Может ли истец подать иск при наличии действующего судебного приказа?

• г. Биробиджан

Может ли истец подать иск при наличии действующего судебного приказа?

Ответы на вопрос (2):

Может, но иск будет возвращен.

Спросить
Пожаловаться

Не может подать, пока есть судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли предъявить иск, если ещё действует судебный приказ по тому же предмету и основанию?

Логически - нет, но хотелось бы получить ссылки на Закон.

Спасибо!

Мировой судья по заявлению ответчика (физ. лицо) отменил судебный приказ в связи с истеченем срока давности заявленияисковых требований. Теперь тот же истец (МФО, т.е. коммерческая организация) подает иск тому же мировому судье с теми же требованиями по тому же договору. Какие статьи законов нарушает мировой судья (если нарушает) и/или истец.

Ситуация следующая: Ресурсоснабжающая организация подала заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за ЖКУ. И одновременно эта же организация подала иск о взыскании задолженности за ЖКУ. Заявление о судебном приказе и исковое заявление поданы в один и тот же суд (судьи разные), в один и тот же день (даты идентичны) и по одному и тому же поводу (требования о суммах к взысканию идентичны). Сначала должник получил судебный приказ, который опротестовал и судья отменил приказ. Спустя несколько недель прислали повестку по иску.

Недавно прочитал.

Приказное производство обязательно.

Это означает, если я правильно понимаю, что Иск можно подать лишь тогда, когда мировой судья откажет в вынесении судебного приказа или уже вынесенный приказ будет отменен. Ст. 135 ГПК РФ.

В какой суд надо подавать иск после отмены судебного приказа взыскателю. Я отменил судебный приказ (до 50 твс. рублей), который взыскатель подал в мировой суд в Москве по месту моей регистрации, через месяц взыскатель уже в качестве истца подал в тот же мировой суд иск в судебном порядке. Правомерно ли это. Или он должен подать иск в районный суд и я могу отменить иск из за неправомочной подсудности. Это Иск о взыскании долга за «поставленное» тепло в неотапливаемый подвал от Теплосети и является ли он имущественным спором.

Истец включил в иск требование об уплате гос. пошлины за отмененный ранее судебный приказ. Правомерно ли? И на основании какого закона и статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По задолженности по договору займа я могу подать иск сразу в городской суд или сначала в мировой на вынесение судебного приказа, как быть если судебный приказ отменяют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение