Как управляющая компания загубила нашу квартиру в Калуге и обременила долгами - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

В 2014 году мы приобрели квартиру в Калуге с целью быстрой перепродажи. Застройщик ключи передал управляющей ТСЖ (чтобы та покалывала потенциальным покупателям жильё), так как мы проживаем в другом регионе и физически не можем каждый раз приезжать на показы. Как мне стали рассказывать риэлторы, управляющая отговаривала покупателей от сделки с нашей квартирой (не падает свет на квартиру и тд). Нашу дверь взломали, проникли и проживали посторонние люди, о чем написано заявление в полицию. Вся квартира в бутылках, окурках, мусоре. Также управляющая компания обременила нас долгом в 260 000 р. за неуплату вывоза мусора, за лифт, (квартира на 2 этаже), видеонаблюдение, содержание общедомового имущества, капитальный ремонт, при том, что там никто, никогда не жил (черновая отделка) и не был никогда прописан. Только 1 собственник. Коммунальные платежи я оплачиваю по месту жительства. Со всех членов моей семьи списывают этот долг, также вчера получили ещё квитанции о долге в 279 тысяч и 52 тыс за кап. ремонт и угрозу отнятия квартиры в случае неуплаты. Можно ли что-то сделать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Можно конечно, обжаловать судебный приказ, и отправлять УК в рай (гор) суд.

Спросить
Пожаловаться

..все виды начисления правомерны без проживания... сделать ничего нельзя, только что проверить суммы по каким ставкам исчислили... квартиру под охрану... продавать...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Милена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, если дом сдан официально, то собственник жилья в нем обязан согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги в нем с учетом Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Наличие или отсутствие РЕГИСТРАЦИИ (прописку у нас в России отменили почти 30 лет тому назад) у собственника жилья не имеет отношение к его ОБЯЗАННОСТИ оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги.

Во-вторых, если члены семьи собственника не зарегистрированы в этой квартире, то они, исходя из положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ, не обязаны нести СОЛИДАРНУЮ ответственность за долги собственника жилья.

В-третьих, если у собственника этой квартиры есть другая квартира для проживания (смотрите статью 446 ГПК РФ), то угроза УК по поводу "отнять" ту квартиру РЕАЛЬНАЯ...

В-четвертых, за этот период с 2014 года эту квартиру можно десятки раз продать, если этим вопросом СЕРЬЕЗНО заниматься...

В-пятых, Вам нужно разобраться с этим долгом, при необходимости обжаловать судебное постановление, а потом ПРОДАТЬ эту квартиру, которую Вы приобрели в 2014 году в Калуге с целью быстрой продажи, но эта "быстрая продажа" у Вас слишком затянулась.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

В конце ноября 2014 года мы купили квартиру в строящемся доме по договору пая. То есть застройщик работает по схеме ЖСК. Согласно договору у нас прописано 3 вида взносов: вступительный, паевый и иные взносы, которые могут быть предусмотрены Уставом ЖСК и подлежат уплате Пайщиком после подписания дополнительного соглашения к настоящему договору. Мы оплатили вступительный взнос и паевый взнос полностью (часть средств паевого взноса была выплачена за счет ипотечного кредита). Никакого дополнительного соглашения о взносах не подписывали.

На данный момент дом сдан, и ЖСК требует оплаты целевого взноса для уплаты госпошлины за оформление прав собственности на ЖСК - 22 000 рублей. Причем при переоформлении прав на себя все равно будем платить 2000 как физ. лицо. ЖСК аппелирует к Уставу, где прописаны целевые взносы, а согласно договору Пайщик обязуется:

2.1.4. Своевременно и в полном объеме вносить установленные паевые и иные взносы в соответствии с Уставом ЖСК, условиями настоящего Договора и решениями, принятыми органами управления ЖСК в пределах их компетенции.

В то же время в договоре четко прописано: 2.1 Пайщик обязуется: ... 2.1.6 Самостоятельно и за собств. Счет зарегистрировать право собственности на Квартиру как результат уставной деятельности ЖСК, в том числе нести расходы, связанные с регистрацией такого права. И 2.3 ЖСК обязуется: ... 2.3.4 Самостоятельно и за собств. Счет зарегистрировать право собственности ЖСК на Квартиру на основании договора купли-продажи будущей недвижимой вещи от 30 декабря 2013 года, в том числе нести расходы, связанные с регистрацией такого права.

По информации от других будущих жильцов узнали, что доп. соглашение о взносах ЖСК вынуждает подписывать сейчас, и платить 22 тыс., иначе люди не смогут получить свидетельство.

По опыту такой же проблемы соседнего дома от той же строительной компании: они просто тормозят передачу прав от СК к ЖСК, а так как справка о выплате пая и акт приемки-передачи выдает ЖСК, то эти документы просто не имеют силы.

Действия вроде бы неправомерны, но как решать проблему? С какой стороны подойти? Может, проще заплатить?

В 2014 году приобрела квартиру у застройщика; по некоторым признакам, меня обманули, однако это не так просто доказать. Затянула с заключением основного договора купли-продажи, накопила крупную задолженность по коммунальным платежам. Застройщик дал срок до начала ноября, чтобы погасить задолженность и заключить основной договор; далее сулят ограничение коммунальных услуг (уже отключили электричество) и расторжение предварительного договора.

Хочу сама, не дожидаясь истечения срока, расторгнуть предварительный договор. Требуются гарантии того, что я смогу пребывать в квартире, пока мне не вернут деньги полностью (по условия предварительного договора - в течение 3 х месяцев) и я не найду новое жильё. Учитывая сложившиеся плохие отношения с застройщиком, с его стороны возможны хитрости и нарушения моих прав. Пожалуйста, подскажите, какие возможны "подводные камни" и как правильно всё оформить. Заранее спасибо.

Мы приобрели квартиру в строящемся доме в 2014 г., в 2015 г. получили квартиру по договору на передачу квартиры в собственность, в котором указано, что он одновременно является и передаточным актом. Согласно ст. 220 п. 3 пп.6: для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме). Но налоговая мне отказывает в выплате вычета... Как быть в данной ситуации?

Я приобрёл квртиру в ипотеку в мае 2014 года, застройщик ключи пообещал выдать не позднее февраля 2015 года, но сроки сдачи дома перенесли на июн 2015 года. Если сейчас разорвать с ними договор (т.к нарушен 214 фз) и вернуть денежные средства за квартиру какую неустойку должен мне заплатить застройщик? Или вернёт сумму, которую я перевёл на его счёт? спасибо.

В марте 2014 г. приобретена квартира у застройщика по ипотеке, зарегистрировано право собственности, по декабрь 2015 г. газ не подведен, отопление автономное, горячее водоснабжение автономное, но без газа невозможное; электрический счет на собственников не разделен. Такая квартира может быть признана жилым помещением? Дом сдан в эксплуатацию скорее всего по суду или истечении сроков строительства. Кому что предъявлять, с чего начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2015 года мы приобрели квартиру в многоквартирном доме в г.Ставрополь. Заселились фактически весной, а сейчас с наступлением холодов мы обнаружили, что отопления у нас нет ( ( (Обратились в ТСЖ, они сделали вид, что в первый раз слышат об этом, вызвали сантехника, спустили воздух из батарей, подставили ведро, пока вода вытекает - батарея нагревается (в общем нет циркуляции), замеряли они своим градусником температуру в помещении - 22 градуса. ТСЖшники начали ссылаться на соседей, якобы у тех стоят квартирные насосы, которые создают циркуляцию в их квартирах, влияя каким-то образом на нашу квартиру, после чего началась показушная прогулка по квартирам с целью выяснения есть ли все таки у соседей данное злополучное оборудование?! после долгих разглагольствований все же удалось выяснить, что: а). В нашем доме 10 подьездов, б). должно быть 10 насосов, создающих циркуляцию воды во всем доме, в). кто-то спёр 6 насосов из 10 ти, г). 4 насоса гоняют тепло только до 5 этажа (а этажей в доме 14, мы живем на 9) По словам ТСЖшников, они судились с застройщиком, суд присудил их установить данные насосы, но застройщик тянет время, (вроде как ждет, пока срок давности постановления пройдет). Что делать нам, простым смертным?! в квартире холодно, за отопление счет увеличился на 2 с лишним тысячи рублей. Есть ли возможность не платить за отопление? Или если нет, то как сделать чтобы было тепло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение