Как управляющая компания загубила нашу квартиру в Калуге и обременила долгами - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

В 2014 году мы приобрели квартиру в Калуге с целью быстрой перепродажи. Застройщик ключи передал управляющей ТСЖ (чтобы та покалывала потенциальным покупателям жильё), так как мы проживаем в другом регионе и физически не можем каждый раз приезжать на показы. Как мне стали рассказывать риэлторы, управляющая отговаривала покупателей от сделки с нашей квартирой (не падает свет на квартиру и тд). Нашу дверь взломали, проникли и проживали посторонние люди, о чем написано заявление в полицию. Вся квартира в бутылках, окурках, мусоре. Также управляющая компания обременила нас долгом в 260 000 р. за неуплату вывоза мусора, за лифт, (квартира на 2 этаже), видеонаблюдение, содержание общедомового имущества, капитальный ремонт, при том, что там никто, никогда не жил (черновая отделка) и не был никогда прописан. Только 1 собственник. Коммунальные платежи я оплачиваю по месту жительства. Со всех членов моей семьи списывают этот долг, также вчера получили ещё квитанции о долге в 279 тысяч и 52 тыс за кап. ремонт и угрозу отнятия квартиры в случае неуплаты. Можно ли что-то сделать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Можно конечно, обжаловать судебный приказ, и отправлять УК в рай (гор) суд.

..все виды начисления правомерны без проживания... сделать ничего нельзя, только что проверить суммы по каким ставкам исчислили... квартиру под охрану... продавать...

Здравствуйте, уважаемая Милена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, если дом сдан официально, то собственник жилья в нем обязан согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги в нем с учетом Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Наличие или отсутствие РЕГИСТРАЦИИ (прописку у нас в России отменили почти 30 лет тому назад) у собственника жилья не имеет отношение к его ОБЯЗАННОСТИ оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги.

Во-вторых, если члены семьи собственника не зарегистрированы в этой квартире, то они, исходя из положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ, не обязаны нести СОЛИДАРНУЮ ответственность за долги собственника жилья.

В-третьих, если у собственника этой квартиры есть другая квартира для проживания (смотрите статью 446 ГПК РФ), то угроза УК по поводу "отнять" ту квартиру РЕАЛЬНАЯ...

В-четвертых, за этот период с 2014 года эту квартиру можно десятки раз продать, если этим вопросом СЕРЬЕЗНО заниматься...

В-пятых, Вам нужно разобраться с этим долгом, при необходимости обжаловать судебное постановление, а потом ПРОДАТЬ эту квартиру, которую Вы приобрели в 2014 году в Калуге с целью быстрой продажи, но эта "быстрая продажа" у Вас слишком затянулась.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.