Можно ли разрешить родственникам заселиться в мою коммунальную квартиру без согласия других жильцов?

• г. Хабаровск

Я собственник в коммунальной квартире двух комнат могу ли я запустить жить туда родственников без согласия жильцов которые проживают в других комнатах.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеете права. Только по согласию всех...

Спросить
Пожаловаться

НЕТ у вас такого права. (но есть нюансы)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин.

См.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.о., владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением к Вам.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира находится в долевой собственности трех владельцев. Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,), не зарегистрированный и не проживающий в квартире, зарегистрировать одного человека временно и одного постоянно, и вселить их на свою площадь без согласия остальных собственников и жильцов кавртиры? Если не может, то какие меры можно принять для их выселения?

Обязан ли собственник комнаты в коммунальной квартире спрашивать согласие других собственников при заселении на свою площадь квартирантов? И что делать если квартирант вселился самостоятельно?

Может ли Соседка поселить своего родственника в коммунальной квартире без моего согласия, если ее комната муниципальная, а моя - честная собственность? Куда следует обращаться и с чем?

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире сын хозяйки одной из комнат, если он там не прописан, без согласия хозяина другой комнаты, проживающего в этой квартире? Хозяйка комнаты сама в ней не проживает, привезла сына, который пъет и устраивает пьяные дебоши, мешая жить остальным соседям. Есть ли у нас право, как у хозяев другой комнаты, не давать согласия на его проживание и каким образом можно заставить его съехать? Против проживания самой хозяйки мы не возражаем. Можем ли мы возражать против дальнейшей сдачи комнаты в аренду? К каким органам и на каком основании следует обратиться для решения вопроса? Что изменится, если хозяйка пропишет сына на свою площадь?

Заранее благодарна.

Имеет ли право сособственник по коммунальной квартире поселить в свою комнату близкого родственника без согласия другого сособственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в СПб. В Росреестре квартира фигурирует как общая долевая собственность и у меня — доля в собственности, соответствующая площади моей комнаты. В договоре купли--продажи указано, что в собственность переходит комната №3 площадью 12 кв.м. Т.е. комната выделена в натуре. Попытался оформить постоянную регистрацию на родственников на данную жилплощадь. Однако в Управлении по вопросам миграции мне отказали, потребовав согласие всех соседей. Ссылаются на ст. 246-247 ГК РФ, в соотв. С которой регистрация в помещение в долевой собственности производится с согласия всех совладельцев. Сказали, что такое указание якобы получили недавно из Москвы от своего начальства. Вопрос: Правомерно ли это? На какие законы и судебную практику я могу сослаться для оспаривания данного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение