Можно ли разрешить родственникам заселиться в мою коммунальную квартиру без согласия других жильцов?

• г. Хабаровск

Я собственник в коммунальной квартире двух комнат могу ли я запустить жить туда родственников без согласия жильцов которые проживают в других комнатах.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеете права. Только по согласию всех...

НЕТ у вас такого права. (но есть нюансы)

Здравствуйте, Константин.

См.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.о., владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением к Вам.