Указ Губернатора Смоленской области о внесении изменений в законодательство не ограничивает доступ населения к продовольствию

• г. Москва

Указ Губернатора Смоленской области от 20.10.2021 № 111 "О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24" - ограничивает ли принудительно доступ населения к продовольствию или нет?

Ответы на вопрос (36):

Нет, продовольствие в магазинах всем за деньги отпускают, как обычно. Маску надеть на морду лица не трудно., полагаю...

На время объявленных нерабочих дней могут на время приостановить ряд организаций, пока действуют ограничения по ковиду. Предметы первой необходимости можно приобрести без ограничений, также есть онлайн доставка, так чтопо сути никакого ограничения нет, закрыли временно только магазины для посещений.

Обратитесь в прокуратуру для внесения протеста на данные пункты Указа, поскольку они неправомерны.

Здравствуйте!

Согласно изменениям, внесенным Указом № 111, QR-коды вправе требовать только в магазинах, расположенных в торговых центрах"

4. С 21.10.2021 в сфере деятельности торговых центров (комплексов) организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальные предприниматели, а также самозанятые граждане вправе оказывать услуги, реализовывать товары, выполнять работы гражданам, имеющим при себе один из следующих документов:

- сертификат о вакцинации против COVID-19, в том числе полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) (в электронном либо распечатанном виде);

- справку из медицинской организации о перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев;

- медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат проведенного лабораторного исследования любым из методов, определяющих антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в электронном либо распечатанном виде (действителен в течение 3 календарных дней со дня выдачи);

- справку, подтверждающую наличие медицинского отвода от вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19), выданную врачебной комиссией медицинской организации, в которой наблюдается гражданин.

Указ губернатора Смоленской области от 18 марта 2020 года № 24 "О введении режима повышенной готовности"

Не нашел пункта где Губернатор ограничивает принудительно доступ населения к продовольствию.

Советую обратиться в прокуратуру по данному вопросу и подать протест на данное решение тк оно является неправомерным, так же можете обратиться в полицию если вам отказали в продаже продукции тк их требования являются незаконными, должны последовать санкции в отношении магазина)

Добрый вечер. Оспаривать Указ нецелесообразно-потребует массу усилий и времени, без гарантии результата. Представляется очевидным, что меры по ограничению распространения коронавирусной инфекции, в том числе путем разделения потоков, ограничения массового нахождения посетителей в ТЦ и пр., в известной степени обоснованны. Между тем, вызывает недоумение поведение сотрудников торговых сетей, которые отказывают в обслуживании клиентов.

Если мероприятия по организации входного контроля организованы верно, то сертификат, медотовод или сведения о перенесённой болезни Вы предъявите ещё на входе в ТЦ-магазин, соответственно требовать повторного предъявления названных документов и отказывать покупателю с обслуживании-незаконно. Для решения Вы вправе обратиться в территориальные органы Роспотребнадзора и общества по защите прав потребителей с заявлением об обстоятельствах инцидента, где изложите ситуацию с отказом в обслуживании. Одновременно Вы вправе обратиться и в Прокуратуру с тем же вопросом, а также в администрацию муниципального образования или городского округа-в отдел по контролю за потребительским рынком и пр.

Все это незаконно, неправомерно, обратитесь в генеральную прокуратуру.

Именно продовольствие в магазинах не всем за деньги отпускают, требуют сертификат. У кого нет сертификата, отказывают в отпуске продуктов согласно этого указа, поэтому я и спросила.

Пишите жалобу в прокуратуру на конкретного продавца, они разберутся. Открывайте сайт прокурора и заполните все ФОРМЫ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Магазины на данный момент не закрыты, но на основании этого указа не отпускают продукты даже за деньги.

Не верю в это, Путину В.В, срочно пишите, Генеральному прокурору и т.д.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Действительно есть вот что -

Граждане обязаны при посещении гастрономов, супермаркетов, универмагов,

гипермаркетов, торговых центров, торговых комплексов иметь при себе документы, указанные в настоящем пункте, с обязательным предъявлением их при прохождении входного контроля.

То есть типа их пускать не должны в большие магазины - про продажу нет ничего.

Но это всё же нарушение!

Как не верите, в указе, что написано? Я же поэтому и спрашиваю. Может в указе об этом ничего не сказано и сотрудники магазинов без всякого основания отказывают отпускать продукты за деньги?

Обращайтесь с жалобой.

"Пишите жалобу в прокуратуру " , так прокуратура сошлется на этот указ, дальше что?

Дальше - обращайтесь в суд.

В связи с многочисленными обращениями, поступающими в адрес органов власти по вопросу внесенных изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности» начальник Департамента промышленности и торговли Смоленской области Игорь Соколов разъясняет:

Согласно п. 4 Указа с 21.10.2021 юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность гастрономов, супермаркетов, универмагов, гипермаркетов, торговых центров, торговых комплексов, обязаны обеспечить входной контроль наличия у граждан одного из следующих документов:

- сертификат о вакцинации против COVID-19, в том числе полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) (в электронном либо распечатанном виде);

- справку из медицинской организации о перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев;

- медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат проведенного лабораторного исследования любым из методов, определяющих антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в электронном либо распечатанном виде (действителен в течение 3 календарных дней со дня выдачи);

- справку, подтверждающую наличие медицинского отвода от вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19), выданную врачебной комиссией медицинской организации, в которой наблюдается гражданин.

❗❗❗Граждане обязаны при посещении гастрономов, супермаркетов, универмагов, гипермаркетов, торговых центров, торговых комплексов иметь при себе один из указанных документов с обязательным предъявлением его при прохождении входного контроля.❗❗❗

☝☝☝Данные требования не распространяются на граждан (покупателей) в возрасте до 18 лет.☝☝☝

При этом согласно «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст):

ГАСТРОНОМ: Магазин с площадью торгового зала от 400 м 2, в котором осуществляют продажу продовольственных товаров универсального ассортимента с преобладанием гастрономических товаров (сыров, колбасных изделий, фруктов, вино-водочных изделий и безалкогольных напитков и т.п.) преимущественно с использованием индивидуального обслуживания покупателей через прилавок.

СУПЕРМАРКЕТ: Магазин с площадью торгового зала от 400 м 2 до 2500 м 2, в котором осуществляют продажу продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса преимущественно по методу самообслуживания.

УНИВЕРМАГ: Магазин с совокупной площадью торговых залов от 3500 м 2 в городском населенном пункте и от 650 м 2 в сельском населенном пункте, в котором осуществляют продажу непродовольственных товаров универсального ассортимента.

ГИПЕРМАРКЕТ: Магазин с площадью торгового зала от 5000 м 2, в котором осуществляют продажу продовольственных и непродовольственных товаров универсального ассортимента преимущественно по методу самообслуживания. В гипермаркетах, как правило, организуют собственное кулинарное, хлебопекарное и кондитерское производство и соответствующие отделы по реализации вырабатываемой продукции, а также оказывают дополнительные услуги торговли и услуги общественного питания.

ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР: Совокупность торговых предприятий и/или предприятий по оказанию услуг, реализующих универсальный или специализированный ассортимент товаров и универсальный ассортимент услуг, расположенных на определенной территории в зданиях или строениях, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин.

ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС: Совокупность торговых предприятий, реализующих товары и оказывающих услуги, расположенные на определенной территории и централизующие функции хозяйственного обслуживания торговой деятельности. Под функциями хозяйственного обслуживания подразумевают инженерное обеспечение (электроосвещение, тепло-и водоснабжение, канализацию, средства связи), ремонт зданий, сооружений и оборудования, уборку мусора, охрану торговых объектов, организацию питания служащих и т.п.

❗❗❗Таким образом, при посещении гражданами объектов торговли розничных торговых сетей площадью торгового зала до 400 м 2, а также мелкорозничных магазинов аналогичной площади обеспечение входного контроля наличия у граждан одного из выше указанных документов, а также обязательное предъявление их гражданами не требуется.❗❗❗

Дальше - обращайтесь в суд. - смысл, что нарушено, какие законы и кто их нарушил, Губернатор? На Губернатор обращаться в суд?

Обратитесь в прокуратуру для внесения протеста на данные пункты Указа, поскольку они неправомерны.

"Согласно изменениям, внесенным Указом № 111, QR-коды вправе требовать только в магазинах, расположенных в торговых центрах"" - во всех больших продовольственных магазинах, где более 30% продуктов (Перекресток, Линия, Пятёрочка и т.д.) в г.Смоленск не отпускают продукты без сертификата.

"То есть типа их пускать не должны в большие магазины - про продажу нет ничего.

Но это всё же нарушение!" - поэтому не не препятствуют входу в магазин, т.к. всем известно, что конституция запрещает ограничивать свободу передвижения. На кассе после того как выложены продукты на ленту кассиры требуют предъявить сертификат, если нет отказывают отпустить товар.

А в Конституции сказано: Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Любопытно, чем дело кончится... гражданам надо массово наверх сигнализировать всё же... хотя сами понимаете, это всё в рамках закона... скоро из квартиры не будут выпускать... так надо! )))

"☝☝☝Данные требования не распространяются на граждан (покупателей) в возрасте до 18 лет.☝☝☝" - и что теперь, всем говорить, что нет 18 лет? Паспорт сотрудник магазина имеет право требовать?

Да имеете право требовать.

"Любопытно, чем дело кончится..." - да наверно, как всегда - Революцией, как только поспеют.

В Смоленской области народ очень забитый, не случайно все эти опыты проводят именно в Смоленской области.

То что вы описываете это Геноци́д — форма массового насилия, который ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы. Обратитесь в ФСБ или СК РФ.

Этот указ имеет рекомендательный характер или обязывает к выполнению? И я не вижу, что в нем запрещается, а только указано, что разрешено.

Обязательный характер.

Все нормативные акты, издаваемые местными властями носят обязательный характер на всей территории субъекта РФ.

Правильно я понимаю, что "Геноци́д — форма массового насилия" - обязателен к исполнению?

Ваши представления о вводимых мерах в рамках борьбы с пандемией расходятся с действующим законодательством и позицией государства.

Какие то фантазии пишите.. Вам же ответили, что никаких ограничений на покупки продуктов нет. Нет, нужно продолжать разжигать..

Я исхожу только из ответов адвокатов, не более того.

Ну а вопрос то в чем?