Имеет ли право работодатель устанавливать такие условия?

• г. Тверь

При устройстве на работу мне предложили сначала постажироваться в компании какое-то время чтобы определиться подходит ли мне эта работа и подхожу ли я работодателю. Стажировка не оплачивается и четко не оговаривается ее длительность. Имеет ли право работодатель устанавливать такие условия?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

(ст.70 ТК РФ)