Нарушение тишины и покоя граждан в Воронежской области - кто может составлять протокол и кого вызывать в случае шумных соседей?

• г. Воронеж

В законе Воронежской области "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области" есть ст.20 (Нарушение тишины и покоя граждан).

Согласно п.1 ч.2 статьи 8 того же закона, составить протокол может полиция, если было заключено соглашение между органом власти субъекта и МВД, однако такого соглашения в нашей области НЕТ.

Составить данный протокол может собственно и тот, кто рассматривает дела по этой статье, т.е административная комиссия (п.2.1 ч.2 ст.8).

Однако, еще составлять протоколы по этой статье могут должностные лица исполнительных органов государственной власти Воронежской области в соответствии перечнем, установленным правительством Воронежской области (п.5.1 ч.2 ст.8).

Ситуация: ночью в МКД соседи шумят.

Вопрос 1: Если вызвать полицию, то они протокол не составят (нет полномочий ведь), они могут только лишь собрать материал и передать по подведомственности (адм. комисии или должностным лицам исполнительных органов государственной власти Воронежской области) для составление протокола. Верно?

Вопрос 2: Не совсем пойму, кто же относится к должностным лицам исполнительных органов государственной власти Воронежской области в соответствии перечнем, установленным правительством Воронежской области (п.5.1 ч.2 ст.8), которые могут протокол составить за нарушение тишины? Что за орган это в нашей области?

Ответы на вопрос (2):

Это время определено законом: с 7.00 до 23.00. Оставшиеся восемь часов в доме должна быть тишина. Кроме того, ограничения распространяются и на ремонтные работы: никаких дрелей и шпателей в период с 19.00 до 9.00 и с 13.00 до 15.00, а также по воскресеньям и праздничным дням (к ним, безусловно, относится и 1 января).

Спросить
Пожаловаться

Должностные лица исполнительных органов Воронежской области в соответствии перечнем, установленным Правительством Воронежской области, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15 - 16.1, 18, 19.2, 20, 20.3, 24.3, 33, 33.1, 33.2, 37.1 - 37.6, 39, 41, 44.3, 44.8, 45.1 настоящего Закона Воронежской области

То есть те, кто рассматривает состав ст. 15 - 16.1, 18, 19.2, 20, 20.3, 24.3, 33, 33.1, 33.2, 37.1 - 37.6, 39, 41, 44.3, 44.8, 45.1

Спросить
Пожаловаться

Неужели в Воронежской области такой прямо фашистский Закон о тишине и нельзя делать днём ремонт (мы его давно уже сделали) и слушать немного громко музыку? ! Неужели нет регламента на прослушивание музыки и ремонтных работ как было: с 7 часов утра и до 22 часов.

Вчера получил письмо (без названия) от Административной комиссии муниципального района. Суть: живу в поселке, перед домом от моего забора до дороги метров двадцать - Муниципальная земля прилегающая к моему дому. Эту площадку я укрепил, грунтом, щебнем и заасфальтировал в ровень с дорогой (бордюры, цветы). На данной площадке стоят в стороне, ни в коем не портя внешний вид улицы 4 железобетонных кольца для колодцев. Имеется свой грузовой авто - с манипуляторной установкой. Кольца были привезены под заказчика, но из за дождей монтаж затянулся на неопределенное время. Ведущим специалистом сектора правового обеспечения администрации 25 июня 2019 в 10 ч. 40 минут был выявлен факт складирования ЖБ колец на муниципальной земле и 15.06.2019 в 9.00 я должен явиться для составления протокола об адм. правонарушении (спустя 3 недели). для вынесения приговора от 1 т.р. до 3 т.р.. Кстати о предупреждении ни слова. Ранее не было ни предписаний, предупреждений. (короче ранее не судим, жаль нельзя смайлик вставить). Если бы гайцы так составляли протокол (через три недели), а помните вы там не остановились? Утрирую конечно, но обидно, мусорки в 50 метрах по неделям не вывозятся, собаки все растаскивают, обочины не косятся, асфальт яма на яме, да и у некоторых домов (на муниципальной земле) не приведи господи спичку кто то бросит - ни одна ссука не видит.

1. Как вести себя на комиссии?

2. Как арендовать, выкупить ЭТОТ кусок муниципальной земли?

Такой вопрос по Закону Воронежской области от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области".

Согласно статье 20 вышеуказанного закона лица привлекаются к адм. ответственности за нарушение тишины.

Согласно статье 8 п.1 этого же закона полицейские вправе составить протокол в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и правительством Воронежской области о передаче осуществления части полномочий.

Однако, по сравнению с другими субъектами РФ, этого соглашения между правительством Воронежской области и МВД РФ почему-то нет.

1) То есть за нарушение тишины протокол может составлять только должностное лицо исполнительных органов государственной власти Воронежской области в соответствии перечнем, установленным правительством Воронежской области? Ибо соглашения между правительством области и МВД Нет.

2) Получается, что сотрудник полиции не может привлечь к ответственности за нарушение тишины в нашем регионе? (В том случае, если человеку все равно, и на предупреждения сотрудников полиции он не реагирует)

3) Кого же тогда вызывать ночью?

Является ли стучание по батарее нарушением закона? Если да то какого? Соседи стучат по батарее, первоистоичника шума мы не слышим, зато от стука по батарее вздрагивает и очень пугается ребенок, доходит до истерик, трудно успокоить. Стучат в вечернее время после 21 часа, могут стучать и в час и три ночи (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение