Проблемы с увольнением и материальной ответственностью - мой опыт работы в компании
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Не могу уволиться. В начале месяца после некорректного разговора написал заявление на увольнение, на следующей день он попросил его переписать другим числом в связи с тем что мой коллега в отпуске, вот выйдет с отпуска передашь ему дела итд. Я материально ответственный ИТР, в начале трудовой деятельности на меня повесили подотчет-остатки материалов от предшественника, которые были только на бумаге, в дальнейшем ещё двое увольнялись и их тмц также закидывали на меня, якобы спишешь куда-нибудь. Заниматься с документами и бумагами времени катастрофически не хватало, так-как все время в (полях) на выезде, на стройке. Устраивался на пятидневку и восьмичасовой рабочий день, в результате заставили работать: с 8:00 до 20:00 и в субботу тоже, якобы не устраивает, за забором народу много, мы же все в кредитах и ипотеке, а также сделали зарплату якобы из двух частей тоесть треть зарплаты сделали графой стимулирующая надбавка, в результате что-то не понравилось, сказал грубо, могут без объяснения её лишить... За переработку не разу не платили... В результате 21.10.21 должен был быть последний рабочий день, 20.10 пошёл с остатками к директору, в них расписал куда материалы примерно ушли и которые пришли на меня только на бумаге... В результате говорит куда все дел, возвращай миллионы и иди на все 4 стороны, либо делай списание... В результате ещё неделю просидел сотчетом, выдумывая куда могло все потратиться... Конца и края не видно, на зарплату не надеюсь, по счетам платить нужно, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Законом и нормативными актами не предусмотрено обязанности закрепления инвентаря за каждым сотрудником. При желании можно закрепить инвентарь за сотрудниками (оформить акты приема-передачи ТМЦ ответственным лицам, ведомости, приказ о закреплении имущества за работником и пр.). Дополнительно с отдельными сотрудниками, должности которых указанные перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85 можно заключить договор о полной материально ответственности.

При этом следует учитывать, что возложить полную материальную ответственность за вверенное имущество на каждого сотрудника нельзя. Если работник не несет полную материальную ответственность и причинил вред имуществу (прямой действенный ущерб), то с него можно удержать только сумму, которая не превышает среднемесячного заработка. Возложить полную материальную ответственность на сотрудника, должность или выполняемая работа которого не предусмотрены указанным Перечнем, можно только в случае, если ущерб причинен им умышленно, в состоянии опьянения, в результате преступных действий, совершения административного правонарушения либо не при исполнении им трудовых обязанностей (ст. 243 ТК РФ). Руководитель в силу закона несет полную материальную ответственность (ст. 277 ТК РФ), а с заместителями руководителя организации и главным бухгалтером условие о полной материальной ответственности можно предусмотреть непосредственно в трудовом договоре (ст. 243 ТК РФ). Возместить полный материальный ущерб также может любой сотрудник, которому передано имущество под расписку. Это предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 243 Трудового кодекса РФ.

При нарушении порядка привлечения работника к сверхурочной работе работодатель несет ответственность согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — это штраф от 30 000 до 50 000 рублей, а должностное лицо, допустившее нарушение, — на сумму от 1 000 до 5 000 рублей. В случае совершения аналогичного нарушения повторно — по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Невыплата премии, прописанной в ЛНА, увольняемому сотруднику на основании дисциплинарного взыскания не рекомендуется. При обращении в суд, скорее всего, такое решение руководства организации будет признано незаконным.