Несправедливость бухгалтера - постановление о алиментах пришло, но зарплата не выплачивается

• г. Калининград

Работаю в организации и оплачиваю алименты, плюс долг по алиментам, высчитывают 50%.Текущие алименты закончились 13 сентября, тоесть остаётся только долг. Бухгалтер с 13 сентября насчитал з/п в полном объёме,объяснив это тем, что пока постановления нет. В следуещем месяце предъявляет, что якобы я оставляю вас без з/п,так как в сентябре вам переплатила, постановление пришло. Вопрос в том, имеет ли она право так делать? Это уже не первый случай. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Бухгалтер не имеет права так делать без вашего письменного согласия.

Доброго дня!

Не имеет право, т.к. общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы при взыскании алиментов не может превышать 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

Кроме того,

Статья 137 ТК:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана