Проверки в соответствии с Постановлением губернатора - какие документы должен иметь участковый и какие полномочия он получает?

• г. Самара

По поводу проверок в соответствии с Постановлением губернатора об ограничительных мерах. Вопрос - какие документы должен предъявить участковый кроме служебного удостоверения? Есть ли у него полномочия осуществлять такую проверку и оформлять административное правонарушение организации?

Ответы на вопрос (3):

Участковому дополнительные документы кроме удостоверения личности не нужны и он имеет право составить протокол об административном правонарушении.

Альфина, здравствуйте! Участковый уполномоченный вправе осуществлять свою деятельность на основании ФЗ "О полиции", которая подтверждается только служебным удостоверением. Он имеет право составлять в ходе проверок протоколы об административных правонарушениях. Если гражданин не согласен в протоколом. Он может его обжаловать в течение 10 суток с момента вынесения (либо получения по почте) в суд.

Здравствуйте.

Ст. 28.3 КоАП РФ и Распоряжением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 975-р утвержден перечень должностных лиц органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ. Служебного удостоверения достаточно.