67-летний брат матери остался беспомощным туберкулезником, за которым никто не ухаживает - как помочь моей маме?

• г. Уфа

67-летний брат матери, всю жизнь бегающий по разным женщинам и не воспитывающий своих дочь и сына, под старость лет остался слепым, беспомощным, безумным туберкулезником. Никто, кроме моей матери, которой 77 лет, за ним не ухаживает. Соседи воют от такого соседства. Дочь под напором своей матери, бывшей жены дядьки, оформила опеку, чтобы определить его в дом инвалидов для психических больных, но туда его не берут, т.к. у него туберкулез. А в туб. диспансер не берут, т.к. он психбольной. Замкнутый круг! А теперь еще и бывшая жена, иногда ходившая к нему, чтобы оградить детей от заботы о нерадивом папаше, умерла от ковида. Дети отказываются от отца! Их можно понять, отец нужен был в детстве, но жил для себя. Бумеранг! Жалко мне - мою маму! От брата она отказаться не может, смотреть, как он живет по-животному, тоже не может. Он ведь живой, в могилу не положишь! Плачет, расстраивается, тратит на него пенсию, сил на уборку тратит много, давление скачет. Я ей помочь не могу по уважительной причине, да и не в этом вижу выход. Кто-то может подсказать, что маме предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(1) Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.