Сколько денег (в $) можно вывезти за рубеж, не заполняя декларацию?

вопрос №18842
прочитан 131 раз

Положение ЦБР и ГТК РФ от 12 января 2000 г. NN 105-П, 01-100/1

"О порядке вывоза физическими лицами из Российской Федерации

наличной иностранной валюты"

(с изменениями от 24 января 2002 г.)

"На основании статей 6, 8 и 9 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992 года N 3615-1 (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1992, N 45, ст.2542; Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 1, ст.1; 1999, N 28, ст.3461) Центральный банк Российской Федерации и Государственный таможенный комитет Российской Федерации устанавливают следующее Положение о порядке вывоза физическими лицами из Российской Федерации наличной иностранной валюты (далее - Положение).

См. схему "Контроль за обращением наличной иностранной валюты и валютных ценностей", схему "Ввоз и вывоз иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте", схему "Валютные операции физических лиц"

1. В целях настоящего Положения под наличной иностранной валютой понимаются денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки.

2. Физические лица-резиденты имеют право вывозить из Российской Федерации при соблюдении таможенных правил наличную иностранную валюту, ранее переведенную или ввезенную в Российскую Федерацию, а также снятую со счета (вклада) в уполномоченном банке либо приобретенную в уполномоченном банке в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Физические лица-резиденты вправе без получения разрешений Банка России при соблюдении таможенных правил единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту в размере, не превышающем сумму, эквивалентную десяти тысячам долларов США.

2.1. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами-резидентами наличной иностранной валюты в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 1 500 (одну тысячу пятьсот) долларов США, не требуется представления таможенным органам, производящим таможенное оформление, документов, подтверждающих перевод или ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию, снятие иностранной валюты с текущего валютного счета (вклада) в уполномоченном банке либо покупку иностранной валюты в уполномоченном банке Российской Федерации.

2.2. При единовременном вывозе из Российской Федерации наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 1500 (одну тысячу пятьсот) долларов США, но не более суммы, равной в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, физические лица - резиденты представляют таможенным органам, производящим таможенное оформление, документы, подтверждающие перевод или ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию, снятие иностранной валюты с текущего валютного счета (вклада) в уполномоченном банке либо ее покупку в уполномоченном банке Российской Федерации, на сумму наличной иностранной валюты, рассчитанную как разницу между суммой вывозимой наличной иностранной валюты и суммой, равной в эквиваленте 1500 (одной тысяче пятьсот) долларов США".

Обратите внимание на п. 2.1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X