Председатель кооператива гаражного вымогает деньги за ремонт крыши и нарушает правила - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Председатель кооператива гаражного вымогает деньги за ремонт крыши, якобы на общем собрании решили делать ремонт крыши, я не видела в глаза этого решения членов кооператива и их подписи. Теперь председатель за то что я отказываюсь платить за этот ремонт, пишит на всех гараж мои личные данные номер телефона и фио чтобы другие члены кооператива звонили и разбирались со мной. И выключил в гараже свет хотя все квартальные оплаты за гараж все оплачены. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве по ст. 163 УК РФ.

Да ничего не делать. Это ваши личные отношения с председателем. Один в такой ситуации не будет реагировать на действия дурака, другой - даст в морду, третий - смирится. Что выбирать вам, - решать только вам. Не вижу юридической проблемы.

Для начала подайте председателю кооператива заявление о выдачи вам копии решения общего собрания (копию протокола), на котором решался вопрос о ремонте крыши.

Анастасия, здравствуйте! Потребуйте, как член гаражного кооператива, ознакомить Вас с протоколом собрания, напишите письменное заявление на имя председателя и направьте заказной почтой. В случае отказа либо игнорирования требований, напишите жалобу в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру). а затем обращайтесь в суд.

Если общим собранием принят целевой взнос на ремонт крыши, то члены ГСК обязаны оплатить его. Вы можете написать заявление председателю об истребовании данного протокола. Если председатель отключил свет в гараже-права не имеет, напишите в прокуратуру о данном факте. Удачи.

Анастасия, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае конечно нужно обратиться к председателю ГСК с требованием выдать копию протокола.

Если отказывает - можно погулять выдать документы и через суд.

Исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ.

На самоуправство председателя рекомендую подать жалобу в прокуратуру.

С уважением