Возможно ли отказаться от выделения супружеской доли в наследстве? Или это обязательная процедура у нотариуса?

• г. Москва

Возможно ли отказаться от выделения супружеской доли в наследстве? Или это обязательная процедура у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Супружеская доля выделяется только по заявлению (желанию) супруга.

Здравствуйте,

Вы можете подать нотариусу заявление об отсутствии Вашей супружеской доли в совместно нажитом имуществе.

Нотариус может взять заявление супруга об отсутствии супружеской доли, но узнавайте у нотариуса, в регионах разная практика, некоторые нотариусы отказывают. Спросите у нотариуса, который ведёт наследственное дело, о возможности подать такое заявление.