Возможно ли отказаться от выделения супружеской доли в наследстве? Или это обязательная процедура у нотариуса?

• г. Москва

Возможно ли отказаться от выделения супружеской доли в наследстве? Или это обязательная процедура у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Супружеская доля выделяется только по заявлению (желанию) супруга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вы можете подать нотариусу заявление об отсутствии Вашей супружеской доли в совместно нажитом имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус может взять заявление супруга об отсутствии супружеской доли, но узнавайте у нотариуса, в регионах разная практика, некоторые нотариусы отказывают. Спросите у нотариуса, который ведёт наследственное дело, о возможности подать такое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, открыли наследственное дело у нотариуса в Москве, дети отказались от наследства, я являюсь одним наследником, нотариус обязует сначала выделить супружескую долю по каждому объекту (квартира, гараж, дача, денежные накопления в банке) услуга нотариуса очень дорогая за каждый объект более 6 тыс, и только потом выдаст свидетельство о праве на наследство, которое тоже очень дорогое более 6 тыс услуги нотариуса и 0,3 налог за каждый обьект. Как мне уменьшить такие расходы.

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня умерла мама не оставив завещания, наследников двое - я и папа. Папа хотел отказаться от наследства в мою пользу, но нотариус сказала, что он не может отказаться от обязательной доли (ни частично, ни полностью). Некоторое время назад я узнала, что вступление в права наследства - это дело добровольное, а не обязательное. Папа мог отказаться от своей доли, написав заявление у нотариуса. Но узнала я об этом слишком поздно - прошло уже полгода после смерти мамы. К нотариусу мы еще не ходили за документами о наследстве, но по телефону она мне опять сказала, что папа НЕ МОЖЕТ отказаться от обязательной (супружеской) доли.

Скажите, пожалуйста, можно ли при встрече с нотариусом сказать ей, что она нас дезинформировала и попросить написать отказ "задним числом"? Или уже только через суд выяснять отношения?

Отец умер в сентябре, открылось наследственное дело, супруга отца не виделила доли совместного имущества для нотариуса, в марте сын и бабушка (наследники) подали на жену в суд о выделе доли супружеской и определении размеров доли истцов,

Можно ли в рамках этого спора, чтобы бабушка отказалась от наследства в пользу внука (сына умершего), нотариус отказал так как прошло пол года, как донести чтоб судья отразил отказ бабушки в пользу внука в решении своём в рамках этого дела?

Можно ли не выделять супружескую долю в наследстве? Есть квартира, после смерти хозяина остались жена и их общая дочь. Жена хочет сразу оформить квартиру целиком на дочь, без выделения супружеской доли (чтобы потом не платить пошлину за дарение своей половины дочери, нотариус сказал, что долю нельзя дарить безвозмездно). Как надо оформить, чтобы не платить лишних денег и можно ли каким-то образом не выделять эту супружескую долю, чтобы вся квартира досталась дочери. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать умерла, через полгода в наследство (дом) вступил только я, мой отец и брат никаких заявлений не писали, но на момент смерти были зарегистрированы в доме и нотариус выделил их доли в наследственной массе (1/2+1/6 отец), (1/6 брат), (1/6 я). На руках у меня есть судебное решение о том, что брат и отец формально были зарегистрированы и наследниками не являются. С этим решением я обратился к нотариусу, но он из общей массы хочет выделить 1/2 супружескую долю, сделал запрос в ЗАГС зачем не понимаю. Правомерны ли действия нотариуса, выделять супружескую долю без заявления супруга (моего отца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение