Как получить пособия при рождении ребенка, если брак не зарегистрирован, отец не является членом семьи и не выплачивает алименты.

• г. Санкт-Петербург

Брак официально не зарегистрирован, родился второй ребёнок, делали установление об отцовстве (с первым ребенком тоже делали). Проживаем вместе, прописаны тоже все по одному адресу. Пошла подавать на единовременные и ежемесячные пособия при рождении, попросили справку о неполучении алиментов, так как отец не является членом семьи. Но я на них и не подавала. И как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в такой ситуации вы не сможете оформить пособие, поскольку у вас нет необходимого документа. Требуются сведения о размере алиментов, поскольку они учитываются в структуре ваших доходов для решения вопроса о наличии права на это пособие. Либо справка о том, что алименты вы не получаете (в случае уклонения от их уплаты). В этом случае сумма алиментов не учитывается. Но и в том и в другом случае необходимо решение суда о взыскании алиментов.