Продавец на Авито продал неисправную акустическую систему - как защитить свои права?

• г. Омск

Покупал на Авито акустическую систему из 5 ти колонок за 5500 руб, продавец уверил что все исправно, но проверить нет возможности у него дома, сказала что всё новое и не использовалось в работе, я забрал как есть. На следующий день утром я подключил к усилителю и проверил работоспособность, затем позвонил продавцу и сообщил, что две колонки не рабочие, продавец начал юлить, то привозите я верну деньги, то кому я теперь это продам (не исправный товар), до давайте компенсирую ремонт в 2500 руб., то так на Авито дела не делаются-забрал товар и гуляй т.к. претензии потом не принимаются, в итоге написала, чтоб я обращался в суд и я ее нервирую своими письмами. Подскажите с чего начать? Скриншот объявления на Авито сделан, со мной был свидетель мой отец, он сидел в машине. Думаю для начала участкового подключить. Цена вопроса мелочь, но нужно же наказывать как-то врунов и кидал.

Ответы на вопрос (2):

Участкового подключать только для того, чтобы установили точные данные продавца и его адрес. Эти данные необходимы для того, чтобы понять, в какой суд обращаться, т.к. иск подается ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика. Поэтому если он проживает в другом городе, это весьма неудобно.

Здравствуйте. Договор между физическими лицами считается заключённым в момент достижения соглашения между сторонами даже в устной форме (ст. 432 ГК РФ). При наличии недостатков, которые не были оговорены продавцом, покупатель может требовать уменьшения цены, устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. А в случае обнаружения существенных недостатков — возврата денег. Если продавец откажется возвращать деньги, то можно подать иск в суд.