Может ли пристав наложить арест на единственный дом площадью 28 кв. м. без другого имущества?

• г. Москва

Имеет право пристав наложить арест на единственный дом?

Дом площадью 28 кв. м., другого имущества нет! Машин тоже нет!

При этом пристав удерживает c зарплаты половину в счет исполнительного производства.

Мне не понятно почему наложен арест? Писала приставу заявление о снятие ареста. Ответил отказом, может реализовать мой домик?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Арест пристав может наложить только на регистрационные действия (запрет продажи, дарения, аренды)

Реализовать единственный дом пристав никак не может, не предусмотрено.

Здравствуйте. Понятия арест и реализация в судебной практике разграничиваются как два самостоятельных исполнительных действия. Пристав-исполнитель на законном основании может вынести постановление на арест единственного жилья, даже в случае проживания в нем всей семьи должника.

Добрый день

1.Установить ограничение, даже на единственное жилье можно и пристав имеет на это право

2.Но вот обратить взыскание на единственное жилье пристав не может

3.Как только долг будет погашен, ограничение в виде ареста будет отменено.

4.Пристав отказал законно, так как должник может просто произвести отчуждение имущества.

Имеет право наложить арест, а вот реализовать не может.