Жительница жалуется на безобразия соседа-шизофреника, не знает, что делать.

• г. Ульяновск

В соседней квартире через стену живет шизофреник стучит по ночам орет, вызывали врачей забирали бесполезно, уже психологически находится неприятно в квартире, что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Руслан, при обстоятельствах, указанных в вопросе, вы вправе обращаться в скорую психиатрическую помощь. Соседа обязаны госпитализировать. Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1. Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке. Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.