Без льгот и компенсаций - история ветерана, заболевшего на Семипалатинском ядерном полигоне во время службы в ВС СССР
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Во время службы в ВС СССР в 1982 году на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне в в.ч.01003 получил заболевания пропадная язва желудка, имею справку госпитальной в.ч.55134 номер 63 в которой записано что заболевания получено в период прохождения военной службы. На комиссии ВВК четко помню слова подполковника мед. службы что заболевание получено вследствии радиоактивного воздействия, но этой записи в справке нет, просто записали в военном билете что негоден в мирное время, годен к нестроевой в военное время. Я обращался неоднократно в в.ч. 51105 что бы признали меня участником действий подразделений особого риска, но приходил всегда отказ, писал в комитет ветеранов подразделений особого риска, тоже отказ, ну и что получается, призвали в 18 лет здорового, прошедшего тщательную до призванию мед. Комиссию, а через полгода списали как не нужный хлам, ни инвалидности, ни каких то материальных выплат, ни льгот не имею, вот и возникает у меня вопрос должно ли мне МО РФ хоть какие нибудь льготы, или за службу на СИЯП, или за потерю здоровья.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ситуация понятная.

Много времени истекло с 1982 года.

Если у вас отказы имеются от МО РФ, то их можно было бы обжаловать в суд.

Но юристы МО РФ могут ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности и суд откажет вам в удовлетворении исковых требований.

Что касается инвалидности, то следовало обратиться либо сразу в МСЭ по направлению либо в течении года после увольнения.

Ваше право обжаловать отказ МО РФ в предоставлении вам льгот и компенсации потери здоровья. В заключении ВВК имеется запись о причинно-следственной связи. Но МСЭ требует еще оригинал протокола и акта ВВК. Потеря здоровья – утрата здоровья, жизненное испытание, приводящее к стойкому ограничению жизни и утрате работы и физической активности.

В соответствии со ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья...

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здесь поможет только жалоба в МО, вот электронная приемная и писать часто, может дойдет, приложите все что у вас есть опишите ситуацию, а еще лучше попросите знакомого адвоката, чтоб он сделал адвокатский запрос по ст.6 Об адвокатуре, ответ на него обязателен, для всех органов, а вам могут и не ответить

letters.mil.ru