Как оформить постоянную регистрацию по новому месту жительства?

Читайте также:
• г. Анапа
Вопрос №18842816

Снялась с регистрационного учёта с постоянного места жительства (выписалась из квартиры) в одном регионе. Переезжаю в другой регион. В другом регионе мне нужно будет в течение 7 дней с момента прибытия зарегистрироваться по новому месту жительства. Как оформить постоянную регистрацию по новому месту жительства? Или можно временную регистрацию на какое-то время?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.10.2021, 08:49

Обратитесь в МФЦ, там вы спокойно можете оформить регистрацию по месту жительства. Специалисты вам оформят. Для постоянной регистрации нужно иметь собственность, либо собственник пишет заявление в МФЦ. Для временной регистрации должен присутствовать собственник недвижимости.

В том и другом случае, Вы должны прийти в МФЦ вместе с владельцем недвижимости.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.10.2021, 10:12

Оформить регистрацию можно с согласия собственника и его личного присутствия. Все можно сделать через госуслуги либо отдел ГУВМ МВД, МФЦ Вам не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

И возможно ли это находясь в другом городе?

При перезде в другой регион снялась с регистрационного учёта. Сейчас, находясь уже в другом регионе, понадобилась справка о снятии с учёта. Как получить данную справку? И возможно ли это находясь в другом городе?

Юрист г. Жигулевск
29.12.2019, 17:05

"[quote][/quote][u][b]2 способа как выписаться из квартиры.[/b][/u]

Содержание:

Выписка «в чистом виде»

Одновременная выписка и прописка

Иные основания выписки

Постоянная прописка явление не пожизненное. Иногда в определенных жизненных ситуациях возникает необходимость прекращать прописку.

Глобально различают два варианта выписки из квартиры, дома, комнаты при смене места жительства:

Снятие с регистрационного учета по прежнему адресу, то есть выписка «в чистом виде».

Выписка одновременно с пропиской или «по запросу».

Выписка «в чистом виде»

Это когда человек снимается с учета без получения новой прописки, без нового адреса. Такие ситуации нередкость.

Например: человек продает квартиру, а новую еще не купил. И по условиям договора сразу после совершения сделки од должен сняться с регучета. Так как нового жилья нет, нет и родственников, готовых его прописать, то выписка производится в одностороннем порядке. То есть гражданин временно остается без прописки вообще.

Итак, как выписаться из квартиры в «никуда». Куда нужно обратиться, какие документы необходимо представлять, какой срок снятия с учета?

Куда обратиться

По выбору гражданина можно нанести визит в одно из следующих учреждений:

обслуживающее УК, ЖЭУ, ТСЖ и т.п.;

территориальное отделение МФЦ;

отдел миграции МВД.

При этом обращение возможно или при личной явке, или по почте (если была временная прописка), или через сайт Госусулг.

Какие документы

Пакет документов, по правде говоря, небольшой:

1. паспорт гражданина и его копию. Паспорт должен быть действительным и иметь штамп о прописке.

2. заявление о снятии с регистрации по месту жительства. Заявление заполняется в произвольной форме, но должно содержать такую информацию:

данные о выписываемом (ФИО, год рождения, паспортные данные);

адрес, из которого выписывается гражданин;

место, куда планируется вселение;

3. домовая книга (если человек выселяется из частного дома).

4. адресный листок убытия в двух экземплярах. Бланк листка находится у специалиста, принимающего документы. Образец заполнения имеется на информационных щитах паспортной службы.

Что требовать незаконно

предоставления согласия от собственника, квартиросъемщика и иных проживающих лиц, то есть можно выписаться из квартиры без осведомленности этих лиц;

уплата гос. пошлины;

военный билет или приписной. Предоставление сведений о снятии с регучета для военкомата производит отдел миграции самостоятельно;

справка из ЖЭУ об отсутствии долгов по кварт. Плате;

документы на новое жилье. Хотя ещё недавно требовали в обязательном порядке документы на квартиру, куда планируется переезд.

В подтверждении сдачи документов гражданину выдается расписка.

Можно выписаться из жилья заочно, то есть по доверенности. Гражданин может поручить эту процедуру доверенному лицу, оформив это у нотариуса.

Нет никакой разницы между тем, как выписаться из приватизированной или муниципальной квартиры. Как и нет разницы в том, кто снимается с регистрации - квартиросъемщик или собственник или просто прописанные там лица.

Срок снятия с регистрации

Это производится в течение:

до 6 дней, в случае, когда документы сдаются в ТСЖ, ЖЭУ, МФЦ.

1 день, если обращение через портал Госуслуг. То есть после отправке заявки приходит уведомление явится в течение 3 дней в миграционный отдел. В день явки в паспорте поставят штамп о погашении прописки.

Но следует иметь в виду, что зачастую такие сроки удлиняются по причинам попадания процедуры снятия с регистрации на праздничные дни. Тогда нельзя точно рассчитать, сколько времени нужно, чтобы выписаться.

Совет: если Вам нужен документ удостоверяющий личность, то на время процедуры требуйте от специалиста рег. органа выдачи документа, временно заменяющий паспорт.

Как оформляется

В назначенную дату нужно явиться в учреждение, куда сдавались документы. На руки выдают паспорт со штампом о выписке и второй экземпляр листка убытия.

Будьте осторожны: со дня снятия с регистрации начинает течь семидневный срок обязательной прописки. За пропуск этого срока предусмотрен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Если за границей

Выписываться можно даже будучи за рубежом. Не нужно и приезжать в РФ. Достаточно написать в произвольной форме заявление (важно указать место нынешнего проживания за границей) и сделать копию паспорта. Всё это заверяется в консульском учреждении. А после отправляется по почте в территориальный миграционный отдел (по месту снятия с учета). Далее всё сделают работники рег. органа.

Касаемо временной прописки

Зачастую выписка из квартиры, дома, комнаты без одновременной прописки производится не только при постоянной, но и при временной регистрации.

Что бы прекратить временную прописку нужно проделать те же действия. Только всё еще проще. В пакет документов входит только заявление (паспорт представлять не нужно). Само заявление может подавать не только выписывающейся, но и собственник квартиры, где проживал гражданин.

А если срок прописки закончился, то она прекращается автоматически.

Одновременная выписка и прописка

Можно выписаться из жилья в рамках единой процедуры прописка-выписка. Специалисты паспортной службы при регистрации по новому месту жительства отправляют запрос в отдел миграции по Вашему старому адресу. И снятие с учета по месту жительства производится автоматически, одновременно с пропиской.

Куда обратиться

При этом варианте вопрос - где выписаться из жилплощади имеет такой же ответ как для первого способа. Для сдачи документов необходимо обратиться по выбору гражданина в:

ЖЭУ, ТСЖ и т.п.;

отделение МФЦ;

отдел миграции МВД;

через сайт Госуслуг.

Только указанные учреждения должны функционировать на той территории, куда Вы вселяетесь.

Какие документы представляются

паспорт гражданина;

документ на жилье;

документ на право проживания (договор аренды, найма и пр.);

заявление прописывающегося (формы №6). В заявление подпись ставит гражданин и собственник (основной квартиросъемщик). При заполнении заявления не пропустите отрывной талон заявления (дополнительный нижний листок на выписку). Образец заполнения находится на стенде в паспортной службе;

​Согласие заинтересованных лиц;

Листок прибытия.

Подробную инструкцию о требованиях к документам, представляемых в рег. учреждение см. Документы для прописки.

Срок снятия с регистрации

Выписка производится в течение:

3 рабочих дней, если гражданин обращается непосредственно в отдел миграции;

до 7 рабочих дней, в случае, когда документы сдаются в ТСЖ, ЖЭУ, МФЦ;

не более 8 рабочих дней, при сдаче неполного пакета документов документов.

Оформление выбытия

К назначенному дню гражданин должен явиться в паспортную службу, куда сдавались документы. Ему возвращают паспорт со штампом о прописке. Перед ним будет стоять штамп о выписке.

Если при регистрации Вы забудете заполнить часть заявления о снятии с учет по прежнему адресу, то выписка будет произведена в течение 3 дней с момента получения постоянной прописки. Эту процедуру делает миграционная служба автоматически, без участия гражданина. Соответственно иметь постоянную регистрацию в двух адресах одновременно невозможно.

Иные основания выписки

Кроме указанных способов существуют и иные основания для выписки с места жительства:

1.​ Снятие с учета без явки гражданина в паспортную службу: Выписка из квартиры

при призыве в армию;

в случае смерти гражданина;

когда лицо отбывает наказание в тюрьме.

2.​ По судебному решению (также в отсутствие выселяемого):

когда гражданин признан безвестно отсутствующим или умершим;

в связи с утратой право на жилье;

в случае аннулирования прежней прописки.

Отдельной разновидностью снятия с регистрации по месту жительства является выписка ребенка (см. как выписать ребенка из квартиры).

Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Ссылки на законодательные акты

Абзацы 5, 6, 9 статья 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Основные понятия

Статья 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту

Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Статья 84 ЖК РФ. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Пункт 2 статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

Пункты 30, 31, 32, 33 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации"

Пункты 2, 2.2, 23, 24, 26.1, 32, 33, 34, 53, 53.1, 53.2, 54, 54.1, 54.2, 55, 60, 62, 63, 80, 82, 86, 87, 90, 91, 92, 93, 97, 99, 102, 118.2, 118.2.1, 118.2.2, 118.5, 118.7, 118.7.1, 119, 121, 123, 139, 140, 143, 144, 149, 151 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного Приказом МВД РФ №984 от 31.12.2017 г. http://juresovet.ru/sushhestvuet-2-sposoba-kak-vypisatsya-iz-kvartiry/ [quote][/quote]"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
₽ VIP

Человек выписался дистанционно при прописке в другом городе Как получить подтверждение что он выписан из моей квартиры?

Человек выписался дистанционно при прописке в другом городе Как получить подтверждение что он выписан из моей квартиры? В нашем ЖКХ говорят, что подтверждение о его перепрописке не пришло. И не могут выписать из моей квартиры. При моей просьбе послать запрос в тот город, где он прописался, отвечают: не имеют полномочий. А в том городе говорят что могут подтвердить только при официальном запросе. Как быть? Замкнутый круг. А мне нужно продавать квартиру.

Юрист г. Казань
17.10.2019, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете направить обращение в Управление по вопросам миграции, обязаны дать ответ согласно статье 12 Федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан в тридцатидневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.10.2019, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае обращайтесь в МФЦ и получайте сведения о регистрации. Либо через портал госуслуг

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2019, 20:28

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

В таком случае нужно связаться с самим человеком чтобы он получил Форму 9 по месту проживания и отправил вам почтой с печатью. По-другому доказать не получится

Закон Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.10.2019, 20:28

Сделайте официальное обращение. Либо как вариант - подайте в суд заявление о выписке. Суд запросит информацию, просите об этом (ст. 35 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.10.2019, 20:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Делайте все через нотариуса у него есть полномочия делать запросы в миграионную службу!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.10.2019, 20:41

Если вы являетесь собственником квартиры, то вы имеете право сделать официальный запрос в миграционный отдел ОВД по месту жительства и вам в течение 30 дней дадут ответ в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
17.10.2019, 20:49

Здравствуйте, миграционный отдел Вам ничего не выдаст, они даже заниматься этим не будут, такой замкнутый круг можно разомкнуть либо связавшись с этим человеком, чтобы он взял копию формы 17 в месте где проживает и выслал Вам, либо, если у Вас с ним нет связи подав в суд заявление о снятии человека с регистрационного учета в Вашей квартире ГПК РФ ст.ст. 131;132, суд сделает запрос и его выпишут. Просто наши паспортные столы не хотят работать. А про полномочия они откровенно врут, еще вариант, подайте жалобу сначала начальнику отделения ГУВМ МВД, а если это ни к чему не приведет, то в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.10.2019, 21:01

Здравствуйте Лев

Обратитесь в МВД за получением данной информации (справка о снятии лица с регистрационного учета

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
17.10.2019, 21:20

Здравствуйте, уважаемый Лев!

[b]Во-первых[/b], у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

[b]Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"[/b] в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России [b]регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства[/b] (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и [b]по месту пребывания[/b] (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

[b]Во-вторых[/b], все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

[b]В-третьих[/b], регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях в настоящий период занимаются подразделения УВМ МВД России, а не ЖКХ.

Если указанный человек при регистрации в другом городе снялся с регистрации в квартире, о которой Вы пишите, то собственник квартиры вправе в паспортной службе подразделения УВМ МВД России получить справку о составе семьи, проживающих в этой квартире, где и будет указано, кто в этой квартире зарегистрирован по месту жительства. Эту справку предъявите с заявлением в ЖКХ, что бы не начисляли лишних денег за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.10.2019, 21:38

Какая знакомая ситуация. В Мурманской области это очень распространенная ситуация.

Обратитесь с заявлением в Главное управление по вопросам миграции.

101000 г. Москва, Чистопрудный б-р, д. 12 А стр. 1.

Кроме того, направьте жалобу в прокуратуру по ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В муниципальном жилье когда получался такой казус, мы подавали иск о признании утратившим право пользования жилым помещением по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

У Вас собственность, поэтому иск должен быть сформулирован иначе.

В любом случае. Главное другое - Вы спокойно можете продавать жилое помещение даже с зарегистрированным там лицом (ст. 209 ГК РФ).

А бюрократические проволочки решать нужно не Вам, а прокуратуре и МВД (управлению по вопросам миграции). Просто документы из одного управления не дошли до другого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.10.2019, 21:51

А Вы уверены, что он там прописался, может не сумел, вот и нет подтверждения, тогда в судебном порядке иское в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ,если еще пришлет письменное потверждение, что согласен, быстро рассмотрят.

Вам помог ответ?ДаНет

Я снимаюсь с регистрационного учёта по месту жительства и хочу уехать в другой регион России подбирать жильё,

Я снимаюсь с регистрационного учёта по месту жительства и хочу уехать в другой регион России подбирать жильё, сколько времени мне можно жить без прописки а паспорте, чтобы не получить штраф?

Юрист г. Владимир
04.05.2021, 20:55

Если место жительства меняется, в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф. Ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анапа

И 7 или 90 дней считаются с момента выписки или с момента переезда на новое место жительства?

Переезжаю в другой регион. При снятии с регистрации с постоянного места жительства (выписка в никуда), в течение какого срока нужно будет зарегистрироваться на новом месте жительства? На новом месте пока будет временная регистрация. На это даётся 7 дней или 90?В разных источниках разная информация. Какая информация актуальна на 2021 год?

И 7 или 90 дней считаются с момента выписки или с момента переезда на новое место жительства?

Юрист г. Елабуга
29.10.2021, 13:19

Обращайтесь в миграционную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
29.10.2021, 13:30

Здравствуйте, Lav Laiv

СМ.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

[quote][b]Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации[/b]. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

[/quote]

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

[quote]Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства[/quote]

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

[quote]Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона),[b] изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место[/b] жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.[/quote]

Т.о., анализ вышеуказанных требований законодательства даёт основания сделать обоснованный вывод о том, что в случае, если Вы смените место жительства, Вы обязаны зарегистрироваться по месту проживания не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. [b]Обратите внимание, что регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства[/b]ТО есть, здесь расклад такой, если Вы [b]не сниметесь [/b]с рег. учёта по месту прежнего жительства, Вы вправе находиться по месту пребывания без регистрации в течение 90 дней. Нормы вышеуказанного ФЗ не позволяют гражданину проживать на территории РФ без регистрации. Как вариант, Вы вправе, не снимаясь с рег. учёта по месту жительства, в течение 90 дней встать на временный учёт, что повлечёт снятие Вас с рег. учёта по месту жительства в порядке межведомственного взаимодействия.

С уважением к Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP
Юрист г. Пермь
17.12.2014, 08:31

Срок - 7 дней. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
17.12.2014, 08:33

В течении 7 дней.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.12.2014, 08:34

Без прописки-регистрации вы может жить сколько угодно как у вас получится. Всего лишь штраф 1500 рублей заплатите и все по ст.19.15 КОАП .

Ничего более вам не грозит

Так что не стоит делать из этого трагедию. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
17.12.2014, 08:35

Добрый день, Ольга.

4 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ [i]«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[/i],

К административной или уголовной ответственности могут быть привлечены граждане, наниматели и собственники жилых помещений, а также лица, ответственные за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Сроки исполнения обязанности гражданина оформить регистрацию остались прежними: если гражданин прибыл к новому месту жительства, то [b][u]обратиться с заявлением о регистрации он должен в течение 7 дней;[/u][/b] регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Вместе с тем, Законом дополнительно возложена обязанность на нанимателей (собственников) жилых помещений в течение трех рабочих дней по истечении установленного срока уведомлять орган регистрационного учета о проживании в его жилом помещении гражданина, который не оформил регистрацию. В настоящее время уведомление оформляется собственником жилья в произвольной форме.

За нарушение собственником жилого помещения без уважительных причин сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации, либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации предусмотрена [i]административная ответственность – [u]штраф [/u]на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц – от четырех тысяч до семи тысяч рублей; либо уголовная ответственность.

[/i]

Ответ: [b][i]зарегистрироваться по новому месту жительства Вам необходимо в течении 7 дней с момента прибытия на новое место жительства[/i][/b]

Удачи Вам, Ольга!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.12.2014, 08:40

Зачем выписываться?

В новом месте жительства при прописке снимут с учёта по прежнему месту жительства.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации позволяет не выписываться и получать листок убытия.

А так гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства по прибытии к новому месту жительства, вправе представлять для регистрации по новому месту жительства адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.12.2014, 08:44

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
17.12.2014, 08:46

Каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства (ее еще называют постоянная регистрация) или по месту пребывания (как говорят в просторечии, временно) в течение 7 дней. По истечении этого срока уже могут последовать штрафные санкции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2609636
Юрист г. Красноярск
17.12.2014, 09:18

Здравствуйте, Ольга Вы можете не выписываться, а по прибытию на новое место жительство прописаться и Вас автоматически выпишут со старого места прописки. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.12.2014, 13:37

Ольга

сейчас упростился порядок снятия с регистрационный учета при переезде на другое постоянное место жительства.

Сначала - переезжаете. Далее - подаете заявление в УФМС о снятии с регистрационного учета по "старому" адресу и постановке на регистрационный учет по новому адресу регистрации.

Все делается "одним днем" и штрафов платить не придется

смотрите

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Норильск
Юрист г. Москва
10.08.2018, 19:43

Здравствуйте, Александр!

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, [b]обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства[/b] обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме (ч. 1 ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Все, как один утверждают, что им запросы и информация не поступала!

Переехала в другой город, дистанционно снялась с учёта и сделала постоянную регистрацию. По прошествии времени, выяснилось, что я остаюсь прописана на старом месте жительства. Вернулась обратно, где проживала раньше, взяла справку о составе семьи и выяснилось, что так и есть... Все, как один утверждают, что им запросы и информация не поступала! Что делать? Спасибо.

Юрист г. Евпатория
06.10.2020, 16:05

Либо написать жалобу в прокуратуру, либо подать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нужно ли мне выписываться со старого места прописки, или меня выпишут автоматически и пропишут на новом месте?

Мне нужно прописаться в другом регионе РФ,

Нужно ли мне выписываться со старого места прописки, или меня выпишут автоматически и пропишут на новом месте?

На новом месте Недвижимость, и я являюсь собственником.

Юрист г. Тула
23.10.2019, 12:46

Да, Вам необходимо выписаться, нельзя иметь одновременно две прописки. А так, автоматически снимают с регистрационного учета при прописке по новому месту проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2019, 12:47
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Заранее сниматься с регистрационного учета по прежнему месту жительства не нужно.

При постановке на учет по новому месту жительства орган регистрационного учета направляет соответствующие сведения по прежнему месту, где Вас снимают с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2019, 19:20
Это лучший ответ

Можно просто прописаться на новом месте, с прежнего места регистрации вас автоматически выпишут. На этот счёт можете не волноваться

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.10.2019, 19:21

Если вам нужно прописаться вдругом региона, то согласно

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

[b]вам нужно сначала выписаться со старого места проживания и зарегистрироваться на новом месте. [/b]

Пункт 16

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.10.2019, 19:23

[b]Как хотите. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий, ст.20 ГК РФ.

Можете временную сделать.

Удачи в решении вопроса![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Горно-Алтайск
23.10.2019, 19:25

Для большего удобства, зайдите на сайт госуслуги там заполните форму о снятии с регистрационного учета и вторую форму о постановке на по месту жительства. Это можно сделать по месту вашего прибывания. Потом в назначенное время явиться в паспортно-визовую службу и вас одновременно снимут с прежнего места и поставят на новое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.10.2019, 19:26

Вас должны снять с регистрации со старого места жительства автоматически после регистрации по новому месту жительства. Это предусмотрено п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.10.2019, 19:28

Здравствуйте Юрий

[b]При подачи документов о регистрации по новому место жительство вам заполняют листок убытия и заполняется листок прибытия (регистрации) поэтому никуда ехать не нужно, при регистрации на новом месте вас снимут с регистрационного учета по прежнему месту проживания

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации[/b]

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении. Форма и порядок такого уведомления устанавливаются правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации, нанимателями (собственниками) жилых помещений, должностными лицами и лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальные органы.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.10.2019, 19:33

Можно сняться с регистрации по месту жительства и в другом субъекте РФ зарегистрироваться, но подать заявление о регистрации нужно успеть в течение 7 дней со дня прибытия. Проживание на территории РФ без какой-либо регистрации более 7 дней является административным правонарушением, наказание - штраф от 2000 до 3000 рублей. (ст.19.15.1 КоАП РФ).

Можете не снимаясь с регистрации переехать в другой субъект РФ и зарегистрироваться по новому месту жительства. Миграционная служба обязана в трехдневный срок направить сведения о новой регистрации по прежнему месту жительства для прекращения регистрации.

[quote]Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Шиханы
23.10.2019, 19:33

Здравствуйте. Не нужно. В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение