Учитывая, что свидетелей нет, могу ли доказать вымогательство?

• г. Чебоксары

Стоит ли мне сушить сухари? Инспектор ГИБДД вымогал у меня деньги за нарушение правил ПДД в сумме 500 р. Отдав, что было с собой 100 р., инспектор попросил привести остальные в ГАИ и забрал в виде залога технический паспорт и водительские права в виде залога. Я заявил сразу же в милицию и оставшиеся требуемые деньги не привес. Служебная проверка установила незаконное изъятие водительского удостоверения и технического паспорта инспектором ДПС ГИБДД и обещали привлечь к строгой дисциплинарной ответственности. Инспектор ДПС как физическое лицо подал заявление в прокуратуру за клевету ч.3 ст. 129 УК РФ. В «СМИ» я не обращался. Учитывая, что свидетелей нет, могу ли доказать вымогательство? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не знаю, докажут ли наличие в действиях инспектора ГИБДД-ГАИ признаков уголовно наказуемого деяния, но дисциплинарный проступок в его действиях налицо. А стало быть, в Вашем обращении в орган внутренних дел не содержитсЯ элементов заведомо ложного доноса. Что касается клеветы, то Верховный Суд РФ разъяснял, что не являются клеветой факты сообщения сведений пусть даже и не соответствующих действительности, если они не распространены публично, а сообщены компетентному разбираться в ситуации государственному органу. Иными словами, к примеру: если я стану кричать в прямом эфире ТВ, что Генпрокурор Устинов - взяточник, то меня могут привлечь, а если я напишу Президенту РФ, что его Генпрокурор - взяточник, то меня привлечь нельзя, даже если эта инфа не подтвердится.

Так что спите спокойно, дорогой друг. Всё Вы сделали правильно.