Учитывая, что свидетелей нет, могу ли доказать вымогательство?

• г. Чебоксары

Стоит ли мне сушить сухари? Инспектор ГИБДД вымогал у меня деньги за нарушение правил ПДД в сумме 500 р. Отдав, что было с собой 100 р., инспектор попросил привести остальные в ГАИ и забрал в виде залога технический паспорт и водительские права в виде залога. Я заявил сразу же в милицию и оставшиеся требуемые деньги не привес. Служебная проверка установила незаконное изъятие водительского удостоверения и технического паспорта инспектором ДПС ГИБДД и обещали привлечь к строгой дисциплинарной ответственности. Инспектор ДПС как физическое лицо подал заявление в прокуратуру за клевету ч.3 ст. 129 УК РФ. В «СМИ» я не обращался. Учитывая, что свидетелей нет, могу ли доказать вымогательство? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не знаю, докажут ли наличие в действиях инспектора ГИБДД-ГАИ признаков уголовно наказуемого деяния, но дисциплинарный проступок в его действиях налицо. А стало быть, в Вашем обращении в орган внутренних дел не содержитсЯ элементов заведомо ложного доноса. Что касается клеветы, то Верховный Суд РФ разъяснял, что не являются клеветой факты сообщения сведений пусть даже и не соответствующих действительности, если они не распространены публично, а сообщены компетентному разбираться в ситуации государственному органу. Иными словами, к примеру: если я стану кричать в прямом эфире ТВ, что Генпрокурор Устинов - взяточник, то меня могут привлечь, а если я напишу Президенту РФ, что его Генпрокурор - взяточник, то меня привлечь нельзя, даже если эта инфа не подтвердится.

Так что спите спокойно, дорогой друг. Всё Вы сделали правильно.

Спросить
Пожаловаться

4 января сотр. ГИБДД у меня забрали водительское удостоверение за нарушение правил ПДД.8 февраля-постоновление суда-лешение прав на 4 месяца. Надо или нет мне сдавать временное удостоверение, выданное на месте нарушения ПДД, взамен моих водительских прав., и когда я могу получить свои права обратно.

Лишили водительского удостоверения в июне. Находясь в нетрезвом состоянии с временными правами был остановлен инспектором ГИБДД. Испектор забрал паспорт, повёз меня в отдел ГИБДД. Подписав протокол о правонорушении, Я убежал из отдела т.к. мне грозило 15 суток ареста, а паспорт остался у сотрудников ГАИ что мне делать?

Лишили водительских прав, права не отдал... прошло полтара года, потерял права (есть квитанция о том, что я обращался в ОВД с заявлением), в ГИБДД написал заявление об утере водительского удостоверения... прошёл год с момента подачи заявления об утере прав. Возможно получить водительское удостоверение сейчас, если да то как?

Приехал в другоой город, на томожне забрали документы для проверки груза осталось только водительское удостоверение, за пределами томожни патруль ппс потребовал документы, из документов только водительское удостоверение забрали, потребовали принести паспорт. Через некоторое время принес паспорт, патруля ппс уже небыло как вернуть водительское удостоверение. Сам с другого города.

Такой вопрос. При подаче жалобы в прокуратуру на инспекторов ГИБДД в том, что они занимались вымогательством и угрожали, могут ли привлечь водителя к ответственности за клевету инспекторов ГИБДД. Спасибо.

Инспектор ДПС за нарушение ПДД остановил автобус. Вместо того, что бы выписать протокол инспектор забрал водительское удостоверение и уехал в неизвестном направлении. Автобус стоит уже три часа, инспектор так и не появляется. Как можно наказать инспектора?

Сотрудник гибдд остановил меня за нарушение пдд сфотографировал мои водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль протокол не составлял отдал документы и уехал. Стоит ли мне ждать штраф или лишения водительского удостоверения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель автомобиля был остановлен за превышение скорости. Водитель предъявил водительские права и удостоверение федерального судьи. Инспектор ГИБДДзаявил, что судья, как и другие участники дорожного движения, несет отвественность за нарушение ПДД. Инспектор составил протокол об АП.Судья подписать протокол отказался.

Ознакомился с ответом адвоката А.Царева на вопрос №45248 (за какие нарушения работник ГИБДД может забрать водительское удостоверение у иностранного гражданина). Перечень нарушений понятен. Значит если я (у меня национальные водительское удостоверение и паспорт Республики Беларусь), проезжая по территории России, допущу нарушение ПДД за которое меня могут оштрафовать, но не могут изъять вод. удостоверение, то инспектор ГИБДД может выписать на меня протокол об адм. правонарушении, но как он обеспечит оплату штрафа?

Допустим: Инспектор ДПС ГИБДД Составил протокол о нарушении правил дорожного движения гражданином Н,выразившееся в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, и изъял его водительское удостоверение. Н обратился с жалобой к начальнику ГИБДД, полагая, что инспектор нарушил требования ст. 3.8 КоАП РФ, которая предусматривает, что лишение специального права назначается только судьей. Поскольку начальник ГИБДД в жалобе отказал, Н обратился в суд. Суд вынес решение о признании действий инспектора ГИБДД незаконными, поскольку согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Могу я узнать юридический анализ дела и что означает изъятие водительского удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение