Когда меняют статью в уголовном деле на судебном заседании или при вынесении приговора?

• г. Ангарск

Ответы на вопрос (3):

При вынесении приговора меняется статья, но только на менее тяжкую.

Переквалификация возможна на любой стадии процесса. Если дело не передано в суд - тогда в любую сторону. Если дело в суде - тогда только на менее тяжкую.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания может поменять статью на менее тяжкую, но это редкость, чаще всего суд при постановлении приговора.