В случае раздела вклада, кто мне будет перечислять деньги? Муж или банк?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Если арест на счёт успеете наложить, то - банк. Исполнительный лист можно отнести сразу туда.

Если не успеете, и деньги будут им сняты, то будете взыскивать сумму компенсации с ответчика (скорее всего, через службу судебных приставов).

Спросить
Пожаловаться

Надо наложить арест на счёт, тогда возможно получить непосредственно те деньги, которые лежат на счету, иначе придётся ждать когда муж вернет Вам другие по решению суда (а ждать можно очень и очень долго). Кроме того, разделу подлежит имущество на момент раздела, если этого имущества в наличии не будет на момент раздела (муж снимет и потратит деньги) - суд может вообще отказать в их разделе. Поэтому надо очень серьёзно подойти к ведению дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону: ...Общим имуществом супругов являются также... вклады, ...внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации... Если у одного из супругов был вклад (и второй супруг не знал о данном вкладе) , но незадолго до раздела имущества его сняли. Будет ли при разделе имущества делаться запрос в банк и будет ли при разделе имущества этот вклад учитываться?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Дочь подает на развод (в браке 15 лет) и на раздел имущества, на муже денежный вклад, который периодически пополнялся. Точную сумму вклада дочь не знает и можно ли заморозить вклад, чтоб муж не снял деньги со счета до раздела?

Муж просит открыть вклад в банке на его имя-супругу-работника этого банка (чтобы не ездить в банк и не стоять в очереди, от 3-го лица банк это позволяет). Супруга нарушив инструкцию-открывает вклад на имя супруга от его имени, а не от 3 го лица, с постановкой подписи. Супруг видел только в онлайн-банке, что на его имя все открыто. Чей получается вклад? (по справке банка вклады числяться на имени супруга), в чем виноват супруг? Кто может снимать деньги с этого вклада?

Мною положены деньги на вклад, оформлена доверенность на мужа. В случае моей смерти получит ли он весь вклад сразу, не дожидаясь окончания срока вклада, по доверенности. Или лучше сразу оформить завещание по вкладу?

Вклад в банке открыт онлайн. Пополнение вклада происходит по карте этого банка. Движения по вкладу отслеживается в интернет-банке. Что нужно иметь вкладчику на руках в случае ликвидации банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить, чтобы потом не возникло споров.

Предстоит развод. Необходимо поделить вклад в банке оформленный на мое имя. (будет составлено соглашение о разделе имущества).

Как оформить передачу части суммы вклада, чтобы потом нельзя было сказать, что я его снял и потратил единолично? (вклад можно только снять и только целиком всю сумму, таковы условия вклада, т.е. перечислять деньги нельзя).

Большое спасибо.

В июне состоится развод, иск на раздел имущества будет подавать муж. У меня есть 2 вклада в банке, которые я собираю дочке на учебу (дочь от первого брака, не усыновлена), скажите пожалуйста, как быть, чтобы сохранить эти вклады, и как будут происходить в этом случае раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение