Как получить дополнительную жилую площадь после увольнения в запас с военной службы МЧС?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

В этом году увольняюсь в запас с военной службы (МЧС) в связи с организационно-штатными мероприятиями, воинское звание полковник. В соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих имею право на дополнительную общую жилую площадь в размере от 15 до 25 кв.м. На данный момент имею общую долевую собственность в квартире (площадь квартиры 46,9 кв.м., в т.ч., жилая 27,4 кв.м.) совместно с отцом (инвалид II группы). Доля в праве 2/3. Вопрос: Как я могу реализовать свое право на дополнительную жилую площадь в данной ситуации и каков механизм обеспечения меня данной жилой площадью? Заранее благодарю. С Уважением Валерий.

Ответы на вопрос (2):

предлагаю с данным вопросом обратиться в Департамент жилья города и получив письменный ответ на данный вопрос действовать, если он вас не устроит. УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

У вас жилье более общей учетной нормы. Право на доп. площадь учитывается только при предоставлении.а не при постановке на учет.Вам ничего не положено..

Спросить
Пожаловаться

В этом году увольняюсь с военной службы (МЧС) в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями, воинское звание полковник. Имею общую долевую собственность в приватизированной квартире совместно с отцом, доля в праве 2/3 (общая площадь квартиры 46,9 кв.м., жилая 27,4 кв.м.), отец инвалид II группы. В соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих имею право на дополнительную общую жилую площадь в размере от 15 до 25 кв.м. Вопрос: как я могу реализовать свое право на дополнительную жилую площадь в данной ситуации, что для этого надо и каков механизм обеспечения меня данной общей жилой площадью? Заранее благодарю! С уважением Валерий.

Я военнослужащий запаса. Воинское звание полковник. Прослужил 24 календарных года. Последнее место службы МЧС России, уволился в 2013 году по организационно-штатным мероприятиям. На момент увольнения имел в собственности жилую площадь 31,8 кв.м., что не позволило мне получить жилье с учетом положенной дополнительной площади 18 кв.м. Имею ли я сейчас право на получение субсидии для приобретения положенной мне на момент увольнения дополнительной жилой площади, при наличии в собственности 31,8 кв.м., если да, то что для этого нужно.

С уважением, Валерий.

Я бывший военнослужащий МЧС России. Уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями в июле 2013 г. Воинское звание полковник. На момент увольнения жилье от государства не получал, так как имел жилье в собственности общей площадью 31,9 кв.м. В связи с этим в получении дополнительной жилой площади от 15 кв.м. (воинское звание полковник) мне было отказано. В связи с изменением законодательства по обеспечению жильем военнослужащих и норм обеспечения, могу ли я рассчитывать на получение субсидии на приобретение недостающей и положенной мне жилой площади, если да, то куда обратиться. Служил и проживаю в Хабаровском крае. Спасибо за внимание.

В настоящее время в части проходят ОШМ. Имею право на обеспечение жилой пложадью.

Вопрос.

Могут ли мне по увольнению с военной службы предоставить жилую площадь купленную на вторичном рынке жилья или квартиру сданную другим военнослужащим, в связи с признанием его нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Получал квартиру, имея право на дополнительную жилую площадь как военнослужащий в воинском звании полковник и выше. Действуют ли нормы ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 (ред. от 02.07.1981) О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ в настоящее время об освобождении от оплаты за излишки жилплощади?

Я военнослужащий. Холост. Выслуга лет в календарном исчеслении 22 года. На данный момент имею в собственности в равных долях с родителями квартиру общ. площадью 46 кв.м, жилой площадью 27,7 кв.м. Предстоит увольнение в связи с организационно-штатными мероприятиями. Имею ли я право на получение жилищного сертификата по увольнению? Если имею, то на какие квадратные метры могу расчитывать? Должна меня признать жилищная комиссия нуждающимся в улучшении жилищных условий? С уважением. Иван.

Уволен по организационно - штатным мероприятиям в сентябре 2002 года с должности командира воинской части (знамя, печать, право издания приказов), в/звание подполковник, выслуга 27 лет. В декабре 2002 года был признан безквартирным и нуждающимся на получение жилья по соц. найму, состою в реестре с 19.12.2002 года. На данный момент жильем не обеспечен, проживаю в служебной жил. площади. Имею ли я право на доп. площадь жилого помещения на данный момент и как реализовать свое право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем з человека в квартире площадью 41.6 м в.т.ч один инвалид с медицинской справкой о праве на дополнительную жилую площадь. Отказывают в постановке в очередь на улучшение жил. условий. Правомерно ли отказывают и как тогда реализовать право инвалида на дополнительную жилую площадь?

Я военный в звании полковника и знаю, что в связи с этим мне положена при получении квартиры дополнительная площадь, но одновременно у меня есть ребенок инвалид с детства, которому по закону как мне сказали также полагается дополнительная площадь. Подскажите имею ли я право получить дополнительныую площадь и за звание и за ребенка инвалида одновременно? И еще если мне будет положена квартира площадью 80 кв. м., но имеется квартира только площадью 90 кв. м. должен ли я буду доплачивать за 10 м.?

У меня два вопроса:

1. В силе ли требования пункта 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» о моем праве на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 кв. метров и не более 25 кв. метров, после увольнения с должности командира воинской части.

159 управление УРЖП МО РФ и отдел по учету и распределению жилой площади УНСИТОР космических войск отказывают мне в этом: "Право на дополнительную общую площадь жилого помещения потеряно в связи с увольнением". Правомерны ли их действия.

Суть:

С марта 2007 года был признан нуждающимся в улучшении жилищных вопросов по избранному месту жительства, с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

В апреле 2008 года уволен в запас по организационно-штатным мероприятиям с должности командира воинской части, которую занимал 5 лет. К моменту увольнения имел право на увольнение, в том числе и по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, и по состоянию здоровья.

Выслуга лет в ВС РФ составляет: в календарном исчислении - 26 лет 8 месяцев, в льготном – 36 лет 10 месяцев.

В течении месяца после увольнения, на основании заболевания полученного в период военной службы учреждением медико-социальной экспертизы установлена третья группа инвалидности.

Через два месяца после увольнения жилищной комиссией войсковой части мне распределена квартира в г. Краснодаре.

2. Если я получу квартиру от МО РФ с учетом моего сына – лейтенанта (выпускника этого года), какие будут последствия для него …

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение