Мошенники выдают себя за сотрудников Управления уголовного розыска по Краснодарскому краю и требуют выплаты за давно погашенный микрозайм

• г. Краснодар

В 2013 году брала микрозайм в размере 5000, носила им проценты, потом попав реально трудную ситуацию, не могла. Подавать в суд они не хотели. Потом сами и отстали от меня. Но вот в пятницу, 29.10.21, позвонил человек, представился что он из Управления уголовного розыска по краснодарскому Краю Баландин Николай Васильевич, звонил с номера +79964084138, мол меня вызывают на допрос, на меня завели уголовное дело. Возмущался, грубо разговаривал, сказал срочно явится для дачи показаний в управление уголовным розыском. Из-за этого займа, причём назвал он только мою старую фамилию, на которую когда-то займ и брала. Ьоебовал срочно явится, с адвокатом. Потом он мол не явится я передам все в дознание, вас доставят сюда. Я позже позвонила в Управление Уголовного розыска, мне сказали, что такого сотрудника нет. Он же на следующий день мне звонил, орал на меня, мол почему я не приехала и не позвонила ему по тому номеру. Хотя даже гс сайте висит информация, что они не работают. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Занесьти в черный списко.

Срок привлечения по таким делам 2 года.

Полиция не будет заводить такое дело вникуда.

Это коллекторы.

Вам звонили коллекторы от имени сотрудника полиции. Просите его вызвать Вас повесткой или занесите его номер телефона в черный список, также при следующем разговоре скажите, что вы обращаетесь в прокуратуру на его действия. Ваши действия не образуют состав преступления, шлите всех в суд.

Здравствуйте. Никто Вам звонить не имеет права. Оказывают давление коллекторы. Если был долг, кредитная организация имела возможность обратиться в суд за взысканием.