Вопрос №18844740

Продала щенка здорового с договором, веи паспортом и метрикой. Прошёл месяц и покупатель говорит что у неё обнаружена инфекция. Она так же писала что обошла 10 клиник ей ставили различные диагнозы. Она не сдавала анализы. Бортелеоез она могла поймать его в любой клиники. Снйчпс мне предъявляет чтобы я оплатила лечение, анализ и моральный ущерб. Я в шоке. У меня нет ни какой инфекции у меня не питомник, у меня одна сука. Что мне делать? Почему с меня вымогабт деньги? Она сегодня еще сломала лапу собаки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
31.10.2021, 13:02

У вас нет обязанности возвращать деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
31.10.2021, 13:03

Здесь вопрос в том, когда возникло заболевание. Если у вас есть документы, подтверждающие здоровье собаки на момент передачи беспокоится не о чем. Наверняка в договоре отображен факт здоровья собаки на момент передачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
31.10.2021, 13:10

Соглашусь с коллегами.

Тут явно идёт речь о простом и тупом вымогательстве денег.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
31.10.2021, 13:24

Если у нее есть какие-либо претензии пусть обращается в суд и там доказывает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я продала щенка кане-корсо прошло 8 месяцев сейчас мне говорят что у щенка...

Я продала щенка кане-корсо прошло 8 месяцев сейчас мне говорят что у щенка выявили врождённый артроз и требуют вернуть деньги как мне поступить в током случае.

Юрист г. Барнаул
30.10.2021, 20:01

Договор письменный между вами был?

Вам помог ответ?ДаНет
Кузнецова А. А.
Юрист г. Череповец
30.10.2021, 20:01

Здравствуйте. Требуйте ветеринарного заключения. Пусть обращаются в суд, где Вы заявите о проведении судебной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
30.10.2021, 20:02

ЗДЕСЬ НЕТ ВАШЕЙ ВИНЫ, и нет оснований для возврата. Пусть в суд обращаются, если хотят. Проиграют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Требуют вернуть деньги за щенка с врожденным заболеванием, что делать?

Очень нужен Ваш ответ, или маленькая консультация, даже не знаю) Я владелец питомника овчарок. У меня сложилась очень непростая ситуация. В конце июня этого года я продала и отправила щенка в Ленинградскую область в возрасте 1.5 месяца. Договор купли-продажи не заключали. Связь с хозяевами у нас была всегда. В возрасте 4.5 месяцев хозяйка стала писать, что у щенка что-то не то со здоровьем (прислала видео, где видны его нарушения в координации движений), какие-то непонятные приступы, напоминающие эпилепсию. В итоге в возрасте 5 месяцев она повезла его в клинику в Санкт-Петербурге, там его полностью обследовали, сделали рентген суставов, МРТ головного мозга, еще какие-то процедуры, они были у 2-х или даже 3-х врачей, диагноз: Гидроцефалия мозга (эпилепсия)-врожденная, неизлечимая. Была куплена куча лекарств для уменьшения количеств приступов, лечение она продолжает, рекомендуют ставить шунт (а это очень дорогая операция) Все это время она мне слала все заключения врача, все диалоги с ними по почте, все чеки, заключения... В итоге требует ей вернуть деньги за стоимость щенка (это 35 000 руб) и за лечение (которое она продолжает) — это уже около 70 тыс… Пишет, что я продала ей щенка смертельно больного, с врожденным заболеванием (хотя как я могла об этом знать, и проявилось оно не сразу, а спустя считай 3 месяца, и еще неизвестно, что послужило причиной скопления этой жидкости в мозгу-может травма, может они щенка по голове ударили, или еще чего, я же не знаю...)

Получается я продала товар ненадлежащего качества, как мне быть в этом случае? Что делать? Как себя защитить, если придет повестка из суда, я же не могла знать, что у щенка в голове, и опять же, может причиной послужили ситуации жизни у них… Есть ли вероятность, что меня оправдают в суде, что делать? Как быть? Очень прошу помощи! Заранее большое спасибо!

Юрист г. Москва
15.10.2019, 19:36

Если подадут в суд, то в отзыве на исковое заявление вам следует ссылаться на то, что причинение имущественного вреда невозможно было предположить.

При продаже видимых нарушений не было, а проведение МРТ перед продажей не предполагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
16.10.2019, 12:18

Из существа заявленных требований следует, что спор между сторонами возник из заключенной между ними сделки купли-продажи, предметом которой является щенок. Продажа больного щенка является безусловным основанием для расторжения заключенного между сторонами договора купли-продажи и возврате покупателю уплаченного за товар денежной суммы. При правильном подходе и наличии доказательств находящихся в причинно-следственной связи с продавца возможно взыскать: стоимости щенка расходы на лечение, кремацию и патологоанатомическое вскрытие иных судебные расходы.

Размер ответственности будет на порядок выше если продавец ведет предпринимательскую деятельность в качестве ИП или юр. лица, в таком случае с учетом характера заявленных требований и их правового обоснования, к настоящим правоотношениям будет применяется Закон РФ "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как можно вернуть деньги?

Я внесла предоплату за щенка, через неделю обстоятельства изменились и собаку я не беру. Заводчик отказывается вернуть деньги, утверждая, что это задаток. Слово задаток нигде не фигурировало, никакого соглашения заключено не было. Как можно вернуть деньги?

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
24.12.2019, 21:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[b]Нет, это аванс, задаток оформляется отделным договором и там прямо указано, что это задаток. Аванс полежит возврату.

[/b]

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

[b]2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.[/b]

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.12.2019, 21:35

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку. Если не было нигде слова задаток, то это аванс. Т.е. последствий, предусмотренных ст.381 ГК РФ можно избежать. Однако для расторжения договора купли-продажи нужны основания (ст.450-453 ГК РФ). В частности, существенное нарушение условий договора или существенное изменение обстоятельств. Например, согласно ст.451 ГК РФ:

[quote]Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.[/quote]

Опять же нужно понимать, заключался ли договор, пусть даже предварительный или нет. Как все оформлено и т.п., чтобы советовать что-то более определенное. Как минимум начать с претензии. Если до суда договориться не получится, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но там нужны будут основания и доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И не факт, что все будет просто. Нужно смотреть договор. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2019, 21:50

Анастасия, здравствуйте.

Если нигде не указано, что сумма является задатком, то это аванс.

[quote]Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

[b]3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.[/b]

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).[/quote]

Если заводчик отказывается возвращать аванс, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств в виде неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
24.12.2019, 22:10

Вы внесли предоплату - это аванс, т.к. не было соблюдения обязательного оформления соглашения о задатке (статья 380 часть 2 ГК РФ).

В соответствии с ч.3 ст.380 ГК РФ "...вследствие несоблюдения правила... эта сумма считается уплаченной в качестве аванса...".

В соответствии со ст.162 ГК РФ "... несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться... на свидетельские показания...".

Возврат аванса при отказе продавца может быть решен только в суде и при доказанности сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.12.2019, 22:59

Добрый вечер!

Если Вы не заключали договор купли-продажи, то можете взыскать переданные заводчику денежные средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Если есть доказательства заключения договора купли-продажи щенка (свидетели, если сумма договора меньше 10 тыс. рублей, письменные и иные доказательства, если цена договора свыше 10 тыс. рублей), то отказаться от его исполнения в одностороннем порядке Вы вправе при наличии установленных законом или договором оснований, например ч.2 ст. 575 ГК РФ (В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору).

Внесенная сумма не может быть признана задатком, если между вами не было заключено письменное соглашение о задатке.

[quote][/quote]

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Гл. 9, § 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.12.2019, 01:21

Здравствуйте, если договор в письменном виде вы не заключали, где бы говорилось о задатке ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[quote]1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. [b]В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное[/b].[/quote] то эта сумма будет считаться авансом и подлежит возврату, поэтому можете предъявить продавцу письменную претензию о возврате денег, в случае неисполнения Вашего требования, подавайте в суд исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Клинике, как раз прошел инкубационный период.

Хотим подать иск на заводчицу собак, так как нам продали щенка с серьезным заболеванием. Выяснили мы это только через неделю в вет. клинике, как раз прошел инкубационный период. Щенка лечим в клинике, ставят капельницы и т.д. Приходится пропускать учебу, что бы собачка всегда была под наблюдением. Помогите пожалуйста составить иск о возмещении затрат на лечение, а оно очень дорогостоящее, и на возмещение морального ущерба. Заводчица на контакт добровольно не идет. И щенка мы не бросим, доведем лечение до конца. Но видя все это, у ребенка развивается стресс. Благодарим за любую помощь в ведении этого дела.

Юрист г. Брянск
22.10.2012, 10:34

Здравствуйте, Наталья!

Составления иска - это платная услуга. Составление граммотного иска без просмотра документов практически невозможно. Вам необходимо обратиться на очную консультацию с документами.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.10.2012, 11:03

Наталья, помимо сотавления иска, вам потребуется в суде установить причинно- следственную связь между болезнью собаки и действиями заводчицы. Потребуется проведение экспертизы. УДАЧИ. А адвоката выбирайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
22.10.2012, 12:33

Для того что бы иск составить необходимы документы подтверждающие ваши слова. Если mаковые имеются обращайтесь помогу. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Краснодар
09.06.2020, 17:15

Расторгайте договор в порядке ст. 450 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
09.06.2020, 17:20

Здравствуйте, Ксения!

Все зависит от того, какие договоренности были с продавцом. Если договор заключался устно, то доказать, что договаривались о покупке здорового щенка достаточно сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Есть ли какие нибудь заканы по этому поводу.

Купили щенка с момента как мы забрали его с поезда прошло 12 дней он заболел и умер через 3 дня от энтерита прививки у него не было, заводчик сначала пообещала вернуть половину денег или щенка, потом в отказ типа прошло 15 дней с момента как она посадила щенка в поезд и она не виновата что щенок погиб. Есть ли какие нибудь заканы по этому поводу.

Юрист г. Барнаул
09.01.2021, 13:32

Направляйте заводчику письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.01.2021, 13:35

Вам нужно провести экспертизу причины смерти, если причина смерти будет показана хроническое заболевание вы согласно ст 450 и 472-473 ГК сможете через суд вернуть деньги за щенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

2. Могу ли я потребовать от заводчика какую-либо компенсацию в случае подтверждения диагноза?

Я приобрёл щенка породы кане-корсо у заводчика. После оплаты получил на руки вет. паспорт и метрику щенка. Деньги переводил с карты Сбербанка. Спустя 3 месяца у щенка появилось подозрение на дисплазию суставов лап (при таком диагнозе щенок должен быть отбракован, что исключает возможность участия в выставках и право на вязку). Заводчик готов забрать щенка назад и возместить потраченные на него средства, но пес уже прижился, и я не имею морального права предать его привязанность и расстроить семью. При просьбе составления договора купли-продажи щенка заводчик ответил отказом.

1. Обязан ли заводчик заключать со мной договор купли-продажи?

2. Могу ли я потребовать от заводчика какую-либо компенсацию в случае подтверждения диагноза?

Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
24.06.2020, 22:33

Животные относятся к имуществу. Договор нужно было составлять до передачи денег. Заставить продавца Сейчас заключить его невозможно. Сейчас вы можете просить вернуть часть стоимости щенка, так как он стоит фактически дешевле. Это по сути либо скрытый недостаток, о котором никто не знал, либо намеренно скрытый)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
24.06.2020, 22:33

1. Да, обязан. Но требовать договора нужно до покупки щенка, а не после.

2. Это должно быть предусмотрено договором, в том числе размер и условия компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2020, 22:34

1. Да, обязан и там должны быть подробно указаны к требованию по щенку, параметры, документы и т.д.

2. Тут уже решать вам как поступать, но я лично считаю, что питомец - это член семьи. Он не может быть "отбракованным". Его ведь надо брать не ради повышения ЧСВ на выставках, а для домашнего тепла и уюта. Лучше всего и вовсе взять щеночка из приюта. Они нуждаются в добрых руках гораздо больше.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда жаловаться если из за ветеринара умер щенок

Купили на рынке щенка без документов. Нам сказали, что щенок здоров. Через день щенок зоболел, обратились к ветеринару, но через 2 дня щенок умер. Заключение: гельминты. Как нам вернуть деньги за щенка?

Юрист г. Мытищи
16.11.2008, 11:28

Денег вам вероятнее всего не вернут. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение