Проблемы приватизации в коммунальной квартире - как объединить несмежные комнаты и получить право собственности на все?

• г. Екатеринбург

По договору передачи прав собственности от администрации гражданину я получила две комнаты в коммунальной квартире, третью комнату я через суд установила право собственности. Сейчас мне нужно объединить эти комнаты в единый объект и получить право собственности на всю квартиру. Приватизацию по двум комнатам я вовремя не сделала. Сейчас в реестре мне отказывают, тк изначально администрация не должна была мне эти две комнаты передать по двум кадастровым номерам, это должен был быть единый объект с одним кадастровым номером. Говорят, что только одну комнату могу приватизировать. Комнаты не смежные. Как зарегистрировать право собственности на две комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Приватизация двух комнат действительно невозможна. Это запрещено законом. Нужно добиваться оформления двух комнат под одним кадастровым номером как один об,ект.

Спросить
Пожаловаться

Получайте отказы и решайте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как объединить комнаты в коммунальной квартире и сделать один лицевой счет?

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной квартире. Вторая комната муниципальная, как мне её кажется преобрести в собственность?

Имею комнату в двух комнатной коммунальной квартире, вся квартира была передана из федеральной собственности в муниципальную. Подписал с администрацией муниципального образования договор о передаче (приватизации) комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, подал пакет документов в регистрационную палату. Получил приостановление регистрации права собственности с формулировкой, что отсутствует кадастровый паспорт на комнату. В кадастровой палате сказали, что имеется только кадастровый паспорт на всю квартиру. Подскажите, как быть...

1) Кто должен поставить на учет в кадастровой палате комнату в двух комнатной коммунальной квартире: я или администрация муниципального образования, как собственник?

2) Каков порядок постановки на учет в кадастровой палате комнаты в коммунальной квартире и необходимый перечень документов для этого?

3) Ну и вообще, ньюансы при всем этом действии?

В администрации муниципального образования говорят, что есть два пути решения вопроса:

1) Поставить комнату на учет, но это мол долго, затратно, и я так понял, этим придется заниматься мне самому почему то...

2) Дождаться от регистрационной палаты отказа в регистрации права собственности на комнату в двухкомнатной коммунальной квартире на основании договора передачи (приватизации), не ставить на учет комнату в кадастровой палате, и обратиться в суд с иском о признании права собственности на комнату на основании договора передачи (приватизации).

Подскажите пожалуйста, что делать. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Администрация города является собственником комнаты в коммунальной квартире при продаже комнаты в квартире другим собственником понадобился отказ от преимущественного права покупки от администрации отказ дали в простой форме и заверили печатью департамента имущественных отношений а нотариально заверенный отказ делать не хотят как добиться от администрации нотариально заверенного отказа?

Имею в собственности две комнаты в коммунальной квартире. Свидетельство о государственной регистрации права одно. В нём написано: объект права: часть квартиры, назначение: жилое, общая пл.__кв.м, этаж__, адрес__. В свидетельствве не указана жилая площадь каждой комнаты, не указаны номера комнат в ком. квартире. В договоре на безвоздмездную передачу комнаты (изолированного жилого помещения) в ком. квартире, являющейся предметом договора найма жилого помещения, в собственность граждан, написано: ...безвозмездно получает часть квартиры общей пл.__кв.м, жилой пл.__кв.м. 2 комнаты (изолированное жилое помещение) размером__и__кв.м в __-ти комнатной ком. квартире общей пл.__кв.м, в том числе жилой__кв.м, по адресу__. Как продать одну из комнат, если св-во о госрегистрации права одно на две комнаты?

Можно ли переоформить комнату в коммунальной квартире в отдельную квартиру. Комната 24 метра, имеет отдельный вход в подъезд, сделан санузел (документов по перепланировке нет).

Кирилл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение