Соблюдение процедуры одобрения Советом Федерации РФ - применяется ли категориальный подход к федеральным законам?

• г. Новосибирск

На экзамене по конституционному праву студент на вопрос преподавателя: «Считается ли одобренным Советом Федерации Российской Федерации федеральный закон, если он не был им рассмотрен в четырнадцатидневный срок?», ответил, что указанный срок, что одобрение федерального закона должно быть завершено принятием решения. В противном случае, процедуру одобрения закона нельзя считать соблюденной, т.е. оконченной. Касаются ли ограничения, связанные с завершением процедуры обязательного одобрения Советом Федерации Российской Федерации, всех федеральных законов или только определенной категории? Оцените логичность и правильность построения ответа студента (со ссылкой на норму Конституции).

Ответы на вопрос (2):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

В данном случае будет считаться, что закон одобрен Советом Федерации

Пункт 4 ст. 105 Конституции Российской Федерации

Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.

Исключение из этого этого правила установлено ст.106 Конституции Российской Федерации, которая дает перечень федеральных законов, подлежащих обязательному рассмотрению в Совете Федерации.

В то же время ст.106 Конституции Российской Федерации не устанавливает особого срока для рассмотрения в Совете Федерации соответствующих законов. Начав рассмотрение закона в четырнадцатидневный срок, предусмотренный ч.4 ст. 105 Конституции Российской Федерации, Совет Федерации обязан путем голосования принять решение об одобрении либо отклонении закона. При этом истечение указанного срока не освобождает Совет Федерации от данной обязанности. Закон, принятый по любому из вопросов, перечисленных в ст. 106, не может считаться одобренным, если Совет Федерации не завершил его рассмотрения. Соответственно, закон в этом случае не подлежит подписанию главой государства.

Если Совет Федерации в течение четырнадцати дней не завершил рассмотрения принятого Государственной Думой федерального закона, подлежащего в соответствии сост. 106 Конституции Российской Федерации обязательному рассмотрению в Совете Федерации, этот закон не считается одобренным, и его рассмотрение продолжается на следующем заседании Совета Федерации до вынесения решения о его одобрении либо отклонении.

Подробнее можете прочитать в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23 марта 1995 г. N 1-П «По делу о толковании части 4 статьи 105 и статьи 106 Конституции Российской Федерации»