Гражданин Молдова, просрочил рвп, прошло 3 мес, а у него стоит запрет на выезд из-за алиментов, погасить нет возможности.

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Удерживать иностранного гражданина на этом основании не имеют право.

Запрет незаконен. За задолженность по алиментам запрет на въезд не налагают иностранцам. Только запрет на выезд гражданам Российской Федерации согласно норме ст. 67 закона 229-ФЗ.

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Женя, запрет на выезд по указанному основанию может быть установлен только в отношении гражданина Российской Федерации в силу ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. При указанных в вопросе обстоятельствах вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи.

Здравствуйте. Сроки автоматически продлеваются по Указу Президента до 31.12.2021 года.

Президентом Российской Федерации издан Указ от 15 июня 2021 г. N 364, в соответствии с которым после 16 июня 2021 г. продлеваются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).