Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18845

29.04.2002, 17:03

Поясните пожалуйста, какие конкретно таможенные пошлины уплачиваются обществом (ООО)

в случае реализации товаров, ввезенных в РФ в качестве вклада иностранного учредителя в уставной капитал этого ООО и на основании Постановления Правительства РФ № 883 от 23 июля 1996 года были от них освобождены?

Товары завозились в РФ в два этапа: в 1998 и в 2000 году.

Ответы юристов

05.05.2002, 11:09

Конкретно сказать нельзя, зависит от кода товара по ТН ВЭД. Но при реализации, исходя из текста указанного постановления (п.2), таможенные пошлины уплачиваются по ставкам, действующим на момент ввоза (условного выпуска).

Вопрос № 4724490

28.08.2014, 12:53

ООО капитал вест.

Может ли ООО вести работу, если не уплачен уставной капитал и если да, в какие сроки его необходимо оплатить? (Фирма с единственным директором-учредителем)

Ответы юристов

28.08.2014, 12:54

Может. Порядок оплаты определен ст. 16 Закона Об ООО.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава III] [Статья 16]

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. Утратил силу.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

28.08.2014, 12:56

Да может вести. На оплату у участника есть 4 мес.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. Утратил силу. - Федеральный "закон" от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с "пунктом 1" настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены "статьей 24" настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

28.08.2014, 12:56

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение установленного срока неоплаченная часть доли переходит к обществу. П. 7 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью: неоплаченная доля или часть доли переходит к обществу с даты истечения срока ее оплаты в уставном капитале общества.

В соответствии с п. 3 ст. 90 Гражданского кодекса РФ уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. Последствия нарушения этой обязанности определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью.

28.08.2014, 12:57

Если зарегистрировано ООО в ФНС согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" (На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину), то нет ограничений ООО в деятельности.

28.08.2014, 13:08

МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СТ. 16 ФЗ ОБ ООО.

В ТЕЧЕНИЕ 4 МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ ООО, УЧАСТНИКИ ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ СВОИ ДОЛИ ПО ЦЕНЕ НЕ МЕНЕЕ НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ.

ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОПЛАТЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ НАПОЛОВИНУ НА МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ УТРАТИЛО СИЛУ ФЗ ОТ 05.05.2014 Г.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Вопрос № 3769070

14.04.2014, 18:45

ООО капитал плюс.

В 2006-2007 годах вкладывал деньги В компанию EX-Investment group (ООО Нева Капитал Плюс) Компания пропала. Подал Заявление в Прокуратуру Васильево островского района СПб. Признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело. В 2010 Сдал оригиналы документов в СК на Штурманской. В настоящее время у меня пропали все документы. Где и как я могу узнать номер дела и результаты расследования.

С уважением В Носаль.

Ответы юристов

14.04.2014, 18:50

Напишите заявление и официально его подайте.

14.04.2014, 18:56

Напишите заявление в Прокуратуру Василеостровского района с просьбой сообщить Вам кому передано дело.

14.04.2014, 19:07

Сначала лучше обратиться в Ск. туда. Куда вы сдавали документы.

15.04.2014, 16:07

Когда признавали потерпевшим, то следователь выносил соответствующее постановление, где указывается номер уголовного дела, копия постановления должна была вручаться потерпевшему. Также оригиналы документов скорее всего были изъяты путем производства выемки, копия протокола выемки также должна была вручаться лицу, у которого была произведена выемка. Как потерпевший с письменным заявлением с приложением копий вышеуказанных документов обратитесь в вышестоящий орган СУ СКР. Могу помочь оформить данное заявление.

Вопрос № 1679844

20.04.2012, 16:02

Ооо капитал чегем

Что могут забрать приставы у ООО, если уставной капитал 10 тыс. Чего от них ожидать? И чем это грозит мне, как директору? Могут ли забрать мебель, которая не состояла на балансе ООО и была предоставлена безвозмездно?

Ответы юристов

20.04.2012, 16:08

Могут забрать все что на балансе предприятия. Как директору максимум только ст. 315 УК РФ (и то очень надо постараться) по поводу мебели если не состоит на балансе то невозможно с уверенностью сказать что это ООО может вы ее из дома принесли.

Вопрос № 5571431

07.12.2014, 10:02

Ооо капитал групп

Папа при жизни вложил в ООО Инвест Капитал Групп определенную сумму. После его смерти подали запрос о наличии денежных средств с помощью нотариуса, а в ответ тишина! Как мы сейчас должны поступить?

Ответы юристов

07.12.2014, 10:11

Ищите фирму в ИНЕТЕ.

ПОСЫЛАЙТЕ новые запросы.

УДАЧИ ВАМ.

07.12.2014, 11:41

Надежда, надо искать. Для начала сделать Выписку из ЕГРЮЛ. Найти учредителей фирмы.

Работа большая и работать надо скрупулезно.

07.12.2014, 20:58

Документы какие-либо остались?

Вопрос № 6022245

05.02.2015, 07:06

Ооо капитал дом

Хочу взять займ под материнский капитал для покупки дома у ООО? Должно быть прописано в уставе их виды деятельности, в выписке ЕГРП или как? Есть в соседнем городе два ООО, которые занимаются выдачей займов под материнский капитал, у них прописано в Уставе, что они имеют право заниматься финансовым посредничеством, в реестре МФО не состоят. Работают с 2011 года. Жалоб от людей на них вроде нет. Какие-то могут быть препятствия со стороны пенсионного фонда по поводу одобрения? Заранее спасибо.

Ответы юристов

05.02.2015, 10:22

По тексту - никаких. Закон, в этом случае - никаких специальных требований к организациям не предъявляет.

Вопрос № 10467443

04.05.2016, 10:27

ООО Капитал Сервис Инн 7722802670 просят страховку 0.5% можно узнать о этой компании что-нибудь.

ООО Капитал Сервис Инн 7722802670 просят страховку 0.5% можно узнать о этой компании что-нибудь.

Ответы юристов

04.05.2016, 10:31

Возможно.

04.05.2016, 10:31

Мошенники, так что будьте осторожны.

04.05.2016, 10:36

Можете в интернете почитать у них отзывы.

Вопрос № 3482011

04.03.2014, 10:56

ООО капитал авто.

Как вывести машину из уставного капитала ООО. если машина числится на учредителе. Спасибо.

Ответы юристов

04.03.2014, 11:00

Смотря какая величина уставного капитала и какое количество учредителей (участников) в обществе.

04.03.2014, 11:04

Машина теперь не уставной капитал, а имущество ООО. Соответственно Вам необходимо произвести отчуждение этого имущества, по основания предусмотренным ГК РФ, например продажей данной машины и т.д., в том числе продажей с отсрочкой платежа на 27 лет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских