Боюсь, пока буду разыскивать документы 6 месяцев уже пройдет.

• г. Краснодар

Умерла тетя. Я единственная наследница (по закону). Документов, подтверждающих родство нет. Могу я только со своим паспортом и свидетельством о смерти тети (хоронила её я) подать заявление о принятии наследства нотариусу, а потом разыскивать документы о родстве или нужно всё сразу приносить? Боюсь, пока буду разыскивать документы 6 месяцев уже пройдет. И ещё подвопрос: нужно ли вообще подавать заявление о принятии наследства если все наследственное имущество движимое, не требует оформления, оно уже у меня и стоит не дорого (менее 80 тысяч), я единственная наследница. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если в составе наследства нет транспортных средств и недвижимости и нет других претендентов на наследство, всё имущество находится у Вас, то нет никакой необходимости подавать заявление нотариусу о принятии наследства и запрашивать архивы ЗАГСов. Если вдруг объявятся другие наследники, то Вы всегда через суд сможете установить юридический факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ), т.к получили имущество, а при отсутствии сведений из архива ЗАГСа об актовых записях, необходимых для доказательства родства, можно также через суд установить факт родственных отношений(ст. ст.264-268 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В течение какого времени нотариус должен выдать документ о праве на наследство после принятия им заявления о принятии этого наследства? Имеется три наследника, в т.ч я, моя сестра и наша тетя (наследуем имущество нашей бабушки). И еще, подскажите, пожалуйста, как быть. Заявление о принятии наследства написали все наследники, а документы на дом бабушки и все оригиналы ее документов (свидетельство о браке, например), на руках у нашей тети. Если она написала заявление о принятии наследства раньше нас, означает ли это, что и обязанность предоставить нотариусу все необходимые документы по наследуемому имуществу возлагается на тетю, а не на нас?

Умерла племянница (ее прямые наследники умерли до нее), 2 ее тети открыли наследственное дело, 1-ая тетя доказав свое родство вступила по закону в наследства и получила 1/2 имущества, 2-ая тетя не доказав свое родство умирает. Наследственное дело на данный момент еще открыто. Что происходит по закону с второй половиной имущества? Имеет ли на него законное право 1-ая тетя, которая доказала свое родство?

Имеют ли право дети 2-ой тети, которая умерла, наследовать наследственное дело?

Умерла тетя. Мама тоже умерла. Нужно было нотариусу предоставить мамино свидетельство о рождении. Потвердить родство с тетей. Архив Загса ответил, что в частично сохранившихся документах записи о рождении мамы нет. Нотариус сказала, что в судебном порядке нужно восстановить свидетельство о рождении. Есть еще сводная тетя, но я боюсь, что она нам не поможет, доказать. Что мы родственники, она уже не общается с нами из-за наследства тети. Какие мне нужно доказательства предоставить в суд, для потверждения родства тети и мамы?

Умерла тетя, я наследник по завещанию, но свидетельство о смерти у ее внука. Загс требует документы, подтверждающие родство, а это свидетельства о рождении 1925 и 1929 года. Их может не быть вообще. У нотариуса уже был внук тети и предоставил ей свидетельство о смерти. Нам он не даст. Нотариус требует от меня дубликат. Как быть?

Умерла племянница (ее прямые наследники умерли до нее) , 2 ее тети открыли наследственное дело, 1-ая тетя доказав свое родство вступила по закону в наследства и получила 1/2 имущества, 2-ая тетя сначала через суд доказала свое родство потом ДГИ вмешалось подало аппеляцию и аппеляционным определением решение суда о родстве отменено и рекомендовано открыть исковое производството все было в январе 2017 года, не успев никуда обратится тетя вторая умирает. Наследственное дело открытое в 2015 году на данный момент еще открыто. Что происходит по закону с второй половиной имущества? Имеет ли на него законное право 1-ая тетя, которая доказала свое родство. Платит все коммунальные расходы. Следите за этой квартирой сделала ремонт.

Помогите, пожалуйста разобраться!

Чуть более полугода назад умер мой родственник. Его сестра и его племянник (мой отец) являются наследниками по закону (отец по праву представления, так как моя бабушка - мама отца и родная сестра покойного - тоже задолго до этого умерла). После смерти наследодателя в срок было подано заявление нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства умершего) о принятии наследства обоими наследниками. Но требовалось для установления факта родства обращаться в суд. Мой отец обратился в суд и доказал своё родство с наследодателем в установленный срок (до 6 месяцев после смерти наследодателя), решение суда об этом предоставлено нотариусу вовремя (до 6 месяцев после смерти наследодателя) а его тётя - сестра покойного - пока своё родство не доказала, так как в суд не обращалась. По прошествии 6 месяцев мой отец подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, но нотариус отказал, ссылаяь на то, что вторая наследница (тётя моего отца) ещё не доказала своё родство и что у отца нет оригиналов документов. Оригиналы документов (гербовое свидетельство о смерти, справка из паспортного стола, выписка из домовой книги...) на руках у тёти отца, и на нашу просьбу дать их нам для подачи заявления она отвечает отказом! Но ведь прошло уже более 6 месяцев!-установленного законом срока! А если тётя отца так и не докажет своё родство - сколько же нам тогда ждать вступления в свои права?! Повторное гербовое свидетельство о смерти мы уже получили, подаём заявление на получение остальных, так как тётя намеренно не отдаёт нам необходимые документы. Правомочны ли действия нотариуса и имеем ли мы право, пока тётя доказывает своё родство, получения свидетельства о праве на наследство на свою долю? (наследуют мой отец и его тётя в равных долях). Буду признателен за ответ!

Моя тетя оставила по завещанию 1\3 недвижимости. Для вступления в права наследства нотариусу надо предоставить св-во о смерти и док-ты, подтверждающие родство. В Казани тетю хоронили другие наследники, они не желают общаться, св-во о смерти у них. Как быть в таком случае и какие док-ты нужны для подтверждения родства (тетя была родной сестрой моей покойной матери)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут наследники написать заявление без доказательств родства и без свидетельства о смерти. Так как родственики дальние и ни каких документов нет. тоесть пока мы будем доказывать родство сроки пройдут. Тоесть написать заявление о вступлении в наследство. А потом собирать все справки и свидетельства. Которые будут свидетельствовать о родстве с умершим.

Некоторое время назад у нас с братом умерла тётя (сестра мамы). Фамилия мамы (и, следовательно, наша) и тети разные. Никого из родственников, кто бы мог подтвердить родство, не осталось. Какие документы нужно для подтверждения нашего родства для получения наследства? Естественно документов, подтверждающих смену девичьей фамилии тёти у нас нет. Куда обращаться и за какими документами?

У меня умерла тетя, через месяц после её смерти я пошел к нотариусу для вступления наследства, но нотариус мне отказал, сказал что надо через суд доказывать степень родства, суд удовлетворил мои требования, но после смерти тети прошел уже почти год, могу ли я сейчас подавать документы на вступление в наследство? Заранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение