Боюсь, пока буду разыскивать документы 6 месяцев уже пройдет.

• г. Краснодар

Умерла тетя. Я единственная наследница (по закону). Документов, подтверждающих родство нет. Могу я только со своим паспортом и свидетельством о смерти тети (хоронила её я) подать заявление о принятии наследства нотариусу, а потом разыскивать документы о родстве или нужно всё сразу приносить? Боюсь, пока буду разыскивать документы 6 месяцев уже пройдет. И ещё подвопрос: нужно ли вообще подавать заявление о принятии наследства если все наследственное имущество движимое, не требует оформления, оно уже у меня и стоит не дорого (менее 80 тысяч), я единственная наследница. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если в составе наследства нет транспортных средств и недвижимости и нет других претендентов на наследство, всё имущество находится у Вас, то нет никакой необходимости подавать заявление нотариусу о принятии наследства и запрашивать архивы ЗАГСов. Если вдруг объявятся другие наследники, то Вы всегда через суд сможете установить юридический факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ), т.к получили имущество, а при отсутствии сведений из архива ЗАГСа об актовых записях, необходимых для доказательства родства, можно также через суд установить факт родственных отношений(ст. ст.264-268 ГПК РФ).