Инициативная группа жильцов хочет забрать внутренние помещения гаражей со своим отдельным входом на цокольном этаже

• г. Уфа

Цокольный этаж занимают гаражные боксы. С отдельным входом не касающиеся подъездов. С торцов дома. 26 собственников. У этих гаражных боксах есть свои внутренние помещения. 2 из них вентиляционные камеры. 2 кладовые. Там собственники гаражей хранят личные вещи. Теперь инициативная группа дома захотела забрать у нас эти 4 помещения и сдавать в аренду деньги тратить для жителей дома. И сделать себе кабинет. И это все будет проходить через наши помещения. Которые после этого не будут защищены. Как должно быть решиться этот вопрос. При том что собственники гаражей сейчас процентов 80 не являются собственниками квартир в этом доме. Давно уже прежние хозяева продали продали.

Ответы на вопрос (2):

Решение собственников мкд, 51 процент голосов должен быть.

Спросить
Пожаловаться

Вас не устроил ответ, вы опять спрашиваете.

Спросить
Пожаловаться

МКдом в 105 квартир построен в 2000 году. Цокольный этаж занимают гаражные боксы. С отдельным входом не касающиеся подъездов. С торцов дома. 26 собственников. У этих гаражных боксах есть свои внутренние помещения. 2 из них вентиляционные камеры. 2 кладовые. Там собственники гаражей хранят личные вещи. Теперь инициативная группа дома захотела забрать у нас эти 4 помещения и сдавать в аренду деньги тратить для жителей дома. И сделать себе кабинет. И это все будет проходить через наши помещения. Которые после этого не будут защищены. Как должно быть решиться этот вопрос. При том что собственники гаражей сейчас процентов 80 не являются собственниками квартир в этом доме. Давно уже прежние хозяева продали продали.

У меня гараж расположенный в цокольном этаже многоквартирного дома.

Вопрос.

Входт ли гараж в общее имущество многоквартирного дома?

Надо ли мне платить за содержание гаража в управляющую компанию?

Спасибо.

‌В ГСК гаражные боксы (44 шт) находятся в едином здании. На это здание у ГСК оформлено право собственности. Согласно уставу ГСК и положениям ГК РФ у каждого бокса в отдельности есть свой собственник - член кооператива, который оплатил паевый взнос полностью. Я обратился в росреестр чтобы поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на свой бокс и получил отказ по причине имеющихся противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными правами. В телефонном разговоре регистратор предложила чтобы сначала ГСК отказалось от права собственности на все здание только после этого они смогут зарегистрировать. Остальные 43 гаража регистрировать право собственности пока не собираются. Как быть? Делать выдел имущества? Обращаться в суд чтобы суд по решению суда регистрирующий орган произвёл регистрацию права собственности? Можно ли чтобы гск отказался от права собственности частично исключив мой гараж?

В нашем доме есть подземный паркинг, и часть жильцов (далеко не все) являются собственниками парковочных мест. Общее собрание ТСЖ постановило собрать с этих собственников, и только с них, по 50 тысяч на ремонт паркинга. Обязательно ли такое решение для собственников парковочных мест?

Емеет ли право УК без согласования с жителями многоквартирного дома занимать подвальное помещение для слесарей, электрика, склада, газовых баллонов.

Являюсь собственником нежилого помещения на 1 эт. ЖК, вход в помещение через общий вход в подъезд. При сдачи в аренду, под массажный кабинет (с аромамаслами) нужно что либо согласовывать с остальными собственниками.

Я собственник нежилого помещения с отдельным входом. Въезд во двор перекрыт воротами. Жильцы не хотят давать ключи от ворот, что бы я мог ставить свой автомобиль, аргументируя, тем, что я вышел из жилого фонда, а значит не имею прав на придомовую территорию. Правы ли они в данной ситуации, или я все же имею право на парковочное место во дворе. Если можно ответ с ссылками на статьи законодательства. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение