Был составлен протокол сотрудником ГИБДД, в протоколе ошибка, не верная дата составления протокола, могу ли я оспорить это?

• г. Чита
Ответы на вопрос (3):

Можете. Если эта ошибка меняет суть протокола.

Здравствуйте.

Можно, но не сам протокол, а привлечение к ответственности. Процессуальные ошибки должны быть существенными. В данном случае можно оспорить, если дата составления протокола повлияет на сроки давности.

С уважением.

Дмитрий, здравствуйте

Данное обстоятельство может являться основанием для отмены постановления, но желательно, чтобы это обстоятельство стало известно после

истечения срока давности привлечения к административной ответственности (2 месяца, а по делам, рассматриваемым судьей 3 месяца)

Системное толкование вышеприведенных положений статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет прийти к выводу о том, что изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого он составлен. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в протокол об административном правонарушении только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица об их внесении.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№22-АД 18-1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 19 февраля 2018 г.

***вынесенные в отношении Бекмурзова Феликса Викторовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

К числу доказательств по делу по административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении.

Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (частью 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Системное толкование вышеприведенных положений статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет прийти к выводу о том, что изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого он составлен. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в протокол об административном правонарушении только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица об их внесении.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что в указанный протокол сотрудником полиции были внесены изменения в части указания времени совершения административного правонарушения и дополнения, указывающие на алкотестер, при помощи которого было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в отношении Бекмурзова Ф.В., и его результаты. Приложенной Бекмурзовым Ф.В. и его защитником к жалобе копией протокола 15 ММ № 275925 об административном правонарушении, не совпадающей с оригиналом данного документа, указанные обстоятельства подтверждаются. Вместе с тем в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что изменения в протокол об административном правонарушении были внесены в присутствии Бекмурзова Ф.В. Подписи названного лица напротив внесенных изменений, как и сведения об ознакомлении последнего с внесенными изменениями, отсутствуют, лишь указано: «исправленному верить», стоит подпись должностного лица. Также отсутствуют сведения об извещении Бекмурзова Ф.В. о необходимости явки для внесения изменений в названный протокол и данные, указывающие на то, что лицу, в отношении которого ведется производство по делу, направлена копия протокола с внесенными в него изменениями. Приведенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены должностным лицом с нарушением требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что свидетельствует о нарушении порядка привлечения лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, к административной ответственности и влечет нарушение права этого лица на защиту.

постановил:

жалобу Бекмурзова Ф.В. и его защитника Габачиева Р.И. удовлетворить. Постановление мирового судьи судебного участка № 23 Советского судебного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания, и.о. мирового судьи судебного участка № 29 Советского судебного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания от 17 апреля 2017 г., решение судьи Советского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания от 1 августа 2017 г. и постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 20 октября 2017 г., вынесенные в отношении Бекмурзова Феликса Викторовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.