Был составлен протокол сотрудником ГИБДД, в протоколе ошибка, не верная дата составления протокола, могу ли я оспорить это?

• г. Чита
Ответы на вопрос (3):

Можете. Если эта ошибка меняет суть протокола.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно, но не сам протокол, а привлечение к ответственности. Процессуальные ошибки должны быть существенными. В данном случае можно оспорить, если дата составления протокола повлияет на сроки давности.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте

Данное обстоятельство может являться основанием для отмены постановления, но желательно, чтобы это обстоятельство стало известно после

истечения срока давности привлечения к административной ответственности (2 месяца, а по делам, рассматриваемым судьей 3 месяца)

Системное толкование вышеприведенных положений статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет прийти к выводу о том, что изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого он составлен. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в протокол об административном правонарушении только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица об их внесении.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№22-АД 18-1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 19 февраля 2018 г.

***вынесенные в отношении Бекмурзова Феликса Викторовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

К числу доказательств по делу по административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении.

Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (частью 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Системное толкование вышеприведенных положений статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет прийти к выводу о том, что изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого он составлен. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в протокол об административном правонарушении только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица об их внесении.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что в указанный протокол сотрудником полиции были внесены изменения в части указания времени совершения административного правонарушения и дополнения, указывающие на алкотестер, при помощи которого было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в отношении Бекмурзова Ф.В., и его результаты. Приложенной Бекмурзовым Ф.В. и его защитником к жалобе копией протокола 15 ММ № 275925 об административном правонарушении, не совпадающей с оригиналом данного документа, указанные обстоятельства подтверждаются. Вместе с тем в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что изменения в протокол об административном правонарушении были внесены в присутствии Бекмурзова Ф.В. Подписи названного лица напротив внесенных изменений, как и сведения об ознакомлении последнего с внесенными изменениями, отсутствуют, лишь указано: «исправленному верить», стоит подпись должностного лица. Также отсутствуют сведения об извещении Бекмурзова Ф.В. о необходимости явки для внесения изменений в названный протокол и данные, указывающие на то, что лицу, в отношении которого ведется производство по делу, направлена копия протокола с внесенными в него изменениями. Приведенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены должностным лицом с нарушением требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что свидетельствует о нарушении порядка привлечения лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, к административной ответственности и влечет нарушение права этого лица на защиту.

постановил:

жалобу Бекмурзова Ф.В. и его защитника Габачиева Р.И. удовлетворить. Постановление мирового судьи судебного участка № 23 Советского судебного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания, и.о. мирового судьи судебного участка № 29 Советского судебного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания от 17 апреля 2017 г., решение судьи Советского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания от 1 августа 2017 г. и постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 20 октября 2017 г., вынесенные в отношении Бекмурзова Феликса Викторовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Спросить
Пожаловаться

В постановлении и протоколе админ. Наруш. ГИБДД не правильно указано время вменяемого нарушения с разницой боле 3 ч.

Существенный ли это момент для обжалования?

Инспектор ГИБДД принёс копию протокола о правонарушении на дом на третий день. И вручил лично. Перед судом в процессе ознакомления с делом, выяснилось, что в копии протокола добавлено несколько строк о понятых (их не было), свидетелях (их тоже не было) и в объяснениях (тоже ничего не было). Читается плохо, что там вообще дописано. В Оригинале протокола, который находится в деле, эти позиции вообще не заполнены. Только в оригинале ещё оказалась запис с подписью инспектора: " Протокол вручён лично, Иванов А.А. с подписью. Это дополнение отсутствует в копии протокола.

В суде при обращении к судье с этим вопросом, судья просто забрал себе копию протокола, приобщил его к делу и никак не отреагировал на это обстоятельство. Более того, после суда он сказал, что вернуть копию можно только после того, как решение суда вступит в силу. Это нормально?

В протоколе об административном правонарушении допущена ошибка в дате, например нарушение произошло 20.08.2020 в протоколе стоит 20.08.2020. Сотрудник ГИБДД в графе примечание написал действительную считать дату 20.08.2020, но в моём протоколе такой записи нет и в ГИБДД на исправление моей копии протокола не вызывали. Отправили в суд вместе с протоколом отстранения от т/с, там стоит дата 20.08.2020. Могу ли я как то защищаться в суде, ведь у сотрудника ГИБДД нарушение? Спасибо!

В протоколе ошибка даты правонарушения. Вместо 2021 года сотрудник написал 01.12.2020 Могу ли оспорить, что не нарушал правил в этот день. Сотрудник просит исправить.

Здравствуйте! В протоколе об административном правонарушении указана неправильная дата совершения правонарушения, что делается в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении протокола об отстранении от управления неправильно указано время составления. Так же там есть 2 понятых, которые подтверждают что они это не подписывали. Так же протокол о задержании ТС. Время и место указано неверно, присутствуют подписи 2 понятых (тех же самых), они это тоже не подписывали. Подтверждают оба, лично. Как выйграть суд? На что нужно делать акцент? Являются ли эти документы сфальсифицированными? И возможно ли сохранить водительское удостоверение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение