Тракторист ремонтно-строительного управления (РСУ) Белов по окончании рабочей

смены самовольно использовал закрепленный за ним трактор с прицепом для перевозки грузов граждан. В результате происшедшей по его вине аварии были повреждены трактор и частный жилой лом. РСУ как владелец источника повышенной опасности понесло расходы по ремонту жилого дома и трактора с прицепом. Кроме того, РСУ были причинены убытки в виде неполученные доходов, так как трактор не использовался по назначению в течение десяти дней. Имеется ли основание для привлечения Белова к материальной ответственности за ущерб, причиненный РСУ в данной ситуации, и если имеется, то в каком размере, и в каком порядке будет возмещен ущерб?

вопрос №18846
прочитан 1148 раз
Оцените вопрос :)

В данной ситуации РСУ имеет право предъявить водителю Белову регрессный иск (в размере выплаченных сумм за повреждение) после погашения (выплаты) данных сумм. В части взыскания с Белова затрат на восстановление трактора и упущенной выгоды Ваше предприятие не ограничено какими-либо рамками. Размер ущерба должен соответствовать восстановительной стоимости ремонта дома и ремонта трактора, а вопрос о взыскании упущенной выгоды довольно сложный и здесь необходимо подойти довольно серьезно, т.к. необходимо предоставить в Суд доказательства, что данный трактор мог и была реальная возможность его использования в коммерческих или целях предприятия и пришлось нанимать другую технику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арендодатель пришла к забору дома, который я у неё снимаю и громыхала по железной двери, изрядно помяв ее. Я написала заявление в полицию, попросила привлечь к ответственности, они отписались, что провели беседу. Как по закону квалифицировать её действия и куда дальше жаловаться, чтобы ее привлекли?

вопрос №17626953
прочитан 32 разa

Юлия, а по какой причине она это делала? Вы что, за аренду не заплатили? Просто сомнительно, чтобы арендодатель портила свое же имущество, которым вы пользуетесь временно (дверь же, наверное, все таки ее?).

Так вот, если вы не уплатили арендной платы, то она имеет право расторгнуть с вами договор, выселить вас принудительно и взыскать просроченные платежи и неустойку.

Если же вы все своевременно оплачиваете, имуществом пользуетесь исправно и с вашей стороны нарушений договора нет, то и дальше вам придется привлекать полицию. Какой-то квалификации ее действия не несут, ответственности за порчу своего имущества тоже нет. Максимум, если она это делала в вечернее-ночное время, то ее могут привлечь за нарушение закона о тишине (если после 22 часов приходила), привлекут к административной ответственности.

Всего хорошего вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арендная платится без единой задержки. Она не хозяйка дома, а человек действующий по генеральной доверенности от хозяйки. По договору она имеет право один раз в месяц приходить по предварительной договоренности, но так как она приходит все время когда ей вздумается и с группой лиц, к тому же ведет себя агрессивно, барабаня по стеклам и забору, то соответственно по этим причинам я перестала ее пускать.

вопрос №17627040

Юлия, тогда эффективнее пожаловаться на нее самой хозяйке. Пусть угомонит свое доверенное лицо. Данные самой хозяйки должны быть в договоре, попробуйте. И забор с дверью, получается испортила она не свой, а хозяйский - и вам еще нужно будет доказывать, что это не вы перед хозяйкой. Если она еще что-либо будет портить, вызывайте полицию, извещайте хозяйку и пишите заявление о причинении ущерба, чтобы с вас в случае чего сняли обвинения в порче чужого имущества. Также все это можете изложить даме устно - может, подействует.

Всего вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хозяйка ее дочь, живет в Германии, видео есть, что портила она, все это есть у полиции, но провели лишь беседу, но меня это не устраивает, так как не в первый раз уже, поэтому спрашиваю, как можно привлечь, устно на нее ничего не действует.

вопрос №17627047

Юлия, к сожалению, ответ от этого не поменяется. Нет видов ответственности для арендодателя (в данном случае доверенного лица) за порчу своего же имущества. Попробуйте связаться с хозяйкой и все же просить угомонить свою маму. Если приходит чаще, чем предусмотрено по договору, не одна и во внеурочное время - обращаться в полицию остается, пусть проводят беседу. Вы не собственница имущества, как арендатор вы пользуетесь, оплачиваете и действуете в рамках договора. Все, что она нарушает в вашем отношении лично - это нервы и время, ну приход в неудобное время (если это ночные часы). Если она испортит ваше имущество - то сможете привлечь к ответственности, взыскать ущерб, а пока нет для нее какой-то серьезной ответственности. На 15 суток ее не посадят)))

А вообще, я так поняла, что женщина не молодая, раз есть взрослая дочь и живет в Германии. У меня возникает вопрос: почему? Чем обуславливается и мотивируется такое поведение немолодой женщины в отношении Вас, если вы добропорядочный арендатор? Что она говорит на свои действия вам лично, чем оправдывает? Если она разумный человек, не страдает деменцией или какими-то психическими отклонениями (в том числе возрастными), то поговорить можно найти слова. Впустить ее, пригласить за чай и просто сесть и поговорить, что не устраивает вас и ее.

Если же есть подозрения, что человек страдает какими-то эмоциональными психическими отклонениями и разговор не возможен, то остается терпеть и...подыскивать новое жилье для аренды. Это же не единственный возможный вариант).

Также есть такие специалисты - медиаторы. Это профессиональные переговорщики, которые помогают провести грамотно тяжелые переговоры, если конфликт зашел далеко и самостоятельно справиться нет возможности и сил. Возможно, вам пригодится такая помощь. Важно себя понять - есть ли у вас интерес в сохранении именно данного жилья или, в принципе, проще и лучше будет рассматривать иные варианты. Найти медиаторов точно можно в Москве - в глубинке они тоже есть, но про их деятельность мало знают). Калуга вроде не так далека от столицы, может, вам проще будет найти именно через интернет и московских специалистов.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Вопрос был про привлечение к ответственности.

вопрос №17630766

Юлия, а в чем смысл для вас обязательно привлечь к ответственности? Наказать? Приструнить? Показать свою правоту? На привлечение к ответственности я ответила.

Но вам ведь важно не столько привлечь к ответственности (на самом деле, как я понимаю), сколько спать и жить спокойно, чтобы арендодатель выполняла свои обязательства в рамках договора также, как и вы. Этого же вы хотите добиться, ведь так?

Что вы выберете дальше - это, конечно, ваше решение. Но к какой-либо серьезной правовой ответственности (административной, уголовной) вы ее привлечь не сможете, если она приходит к вам в допустимое время (пусть и не один раз в месяц), портит только свое имущество (своего доверенного лица) и не причиняет вам имущественного или физического ущерба.

Ну гражданско-правовая ответственность еще существует - по вашему договору. Но я договор не вижу, что у вас там прописано. Меняйте условия договора и прописывайте штрафы за излишнее посещение)) как-то так.

А еще лучше - отправьте видео дочери, чтобы она знала как ее мама поступает с ее имуществом. Я уверена, что реакция будет нужная для Вас.

Всех благ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам бы психологом работать, а не юристом))) И Вам не хворать!

вопрос №17631814

Юлия, а это мое второе образование))). Очень смежные профессии, кстати.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Привлечение к ответственности.

вопрос №3246035
прочитан 34 разa

Денис кого и за что?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший гражданский муж обвиняет в изменах которых не было, можно ли его привлечь к ответственности?

вопрос №16397688
прочитан 2 разa

Если он делает это публично, то можете привлечь его к ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ. Но там особый порядок привлечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете пригрозить ему судебным разбирательством. Если обвинение причиняет вред вашей репутации, чести и достоинству, вы можете подать иск в суд по ст. 128.1 УК РФ. Эта статья предусматривает крупный штраф (от 500 тыс. рублей.) а также компенсацию морального вреда, согласно ст. 151, 1100 ГК РФ.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Делает он это не публично.

вопрос №16397713

Если он обвиняет в изменах при личном общении в Вами или с иными лицами, то он имеет право высказывать свое мнение или подозрения и не несет за это ответственности.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. Человек военный и лезет незаконно в личную жизнь. Говоря, что я знаю о тебе много-много. Как можно его привлечь к ответственности? Я с ним никаких дел не имела. Но он встречался с моей сестрой и конечно же они расстались. Но теперь он пишет мне, что что-то решить с сестрой.

вопрос №16185387
прочитан 18 раз

Абсолютно без разницы военный или нет. Согласно УК РФ вторжение в частную жизнь грозит нарушителю ответственностью, предусмотренной статьями 137, 138, 138.1, 139 Уголовного Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если Вы знаете, где служит данный военнослужащий (номер воинской части), его воинское звание, имя, отчество и фамилию, то как вариант, Вы можете подать на него жалобу и приложения к ней в Минобороны России через сайт указанного ведомства. Уверен реакция со стороны должностных лиц МО РФ обязательно последует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доказать будет сложно. Есть только скриншоты переписки из телеграмм.

вопрос №16185456

Не важно военные с ним сами разберутся дешево и сердито. Им и доказательства особо не нужны будет Вас за километр обходить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая-супруги разведены, имеют общего ребенка. Ребенок проживает совместно с матерью. Отец приходя навестить ребенка регулярно устраивает скандалы, оскорбляет мать, угрожает, наносит удары ей по голове со словами "ты не сможешь снять побои и ничего мне не будет", вопрос-как можно использовать и какую имеют силу аудио и видео записи подобных его действий?

вопрос №15852070
прочитан 5 раз

Аида, все происходящее советую снять на видео, а затем обратиться в полицию с заявлением по факту побоев с предоставлением видеозаписей.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пишу заявления в полицию на умышленный поджег, оскорбления, угрозы, а она не реагирует на них. Говорят нет трупа, нет проблем. Можно ли привлечь полицию и по какой статье? Есть даже ФИО, кто это делает, но полиция, как всегда, в стороне.

вопрос №16168894
прочитан 10 раз

Напишите жалобу в прокуратуру по факту бездействия.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас официальный ответ из полиции есть на руках или они Вам на словах отказали? Вариантов наказания сотрудников полиции более, чем предостаточно, но нужно понимать, в чем именно выразилось их бездействие и в какой форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фирма в 2016 приобрела товар у поставщика. Товар не был оплачен. С июля 2017 года у фирмы сменился собственник и генеральный директор. В данный момент поставщик подал в суд. На кого будет распространяться судебное решение о выплате задолженности, возможно ли привлечь бывшего собственника и ген. директора к ответственности.

vip
вопрос №13496765
прочитан 96 раз

Только на фирму могут возложить ответственность за неисполнение договора поставщика.

Бывшие сотрудники фирмы не могут отвечать.

Ст. 48 ГК РФ определяет ответственность только фирмы.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Решение не будет распространяться на директора ни на бывшего ни на нынешнего. Суд выносит решение о взыскании денег с самого юридического лица. По общему правилу привлечь директора (единоличный исполнительный орган общества) к ответственности по долгам общества нельзя. Случаи, когда законом допускается привлечения директора к, например, субсидиарной (дополнительной) ответственности по долгам общества, приведены в Главе III.2. (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОЛЖНИКА И ИНЫХ ЛИЦ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ) Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Там указано:

Цитата:
Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;

4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;

5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:

в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;

в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

Но это будет рассматриваться только в рамках дела о банкротстве юридического лица, а при этом замечу, что тому, кто инициирует процесс в данном случае придется платить все расходы в рамках дела, в том числе заработную плату арбитражному управляющему и много многое другое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Директор и учредитель не отвечают по обязательствам должника. Судебное решение будет распространяться только на само общество.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Будет распространятся только на фирму.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Директор и собственник может быть привлечен к субсидиарной ответственности в рамках процедуры банкротства.

На основании Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), ст. 61.11. Но для этого должны быть основания.

(текст отредактирован 21.11.2017, 13:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, решение суда о выплате задолженности будет распространяться только на юридическое лицо, поскольку ни собственник, ни работник организации (бывший директор) не отвечают п долгам организации. См. ФЗ об ООО,

Цитата:
Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Если собственник продал долю своей собственности иному лицу (физическое лицо - физическому), то тут нужно смотреть договор продажи доли. Он сейчас уже давно нотариально оформляется, ст. 21 ФЗ об ООО. Было ли там указание, что организация не имеет задолженности, например. Можно пробовать признавать недействительным договор продажи доли. Также наличие долгов при отсутствии указания и бухгалтерской отчетности на это - подвод обратиться новому собственнику в полицию с заявлением о мошенничестве.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае не все так однозначно. Бывший генеральный директор может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный организации заключением договора с организацией однодневкой, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей он действовал недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

В силу ст 53 ГК РФ

Цитата:
3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскание долгов ООО с директора 2017 год

В 2017 году участились случаи взыскание с дольщика долгов общества.

Возможность взыскать с собственника долг, превышающий имущество ООО и его уставной капитал, возникает при банкротстве общества.

В данной ситуации вступает в силу понятие субсидиарной ответственности, а именно дополнительных обязательств руководителя, который несет ответственность по долгам организации-должника в законодательно установленном порядке.

Возможность погашения обязательств ООО за счет личных средств дольщика предусмотрена Законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Согласно изменениям к Закону от 05.06.2009, кредиторы могут привлечь к материальной ответственности учредителя общества, а также высших должностных лиц организации (руководителя, главного бухгалтера, управляющего и прочих).

Это возможно, если при банкротстве ООО имело место одно из следующих обстоятельств:

учредителем было принято решение, касающееся деятельности общества, выполнение которого принесло убытки контрагентам и кредиторам;

учредитель утвердил решение, реализация которого повлияла на банкротство организации;

учредителем (директором, бухгалтером) не были обеспечены соответствующее ведение и сохранность налоговой отчетности и бухгалтерской документации;

руководство общества (учредитель, директор) не подало в арбитражный суд заявление о признании собственной финансовой несостоятельности, при условии наличии всех соответствующих для этого обстоятельств.

Если одно из вышеописанных условий имело место быть, кредитор или любое другое заинтересованное лицо имеет право требовать погашения долгов ООО за счет личных средств учредителя.

Для этого необходимо подать в суд исковое заявления, к которому приложить все имеющиеся документальные доказательства вины собственника.

Если заявления направляется в рамках дела о банкротстве, то его рассматривает арбитражный суд.

Если же ООО официально признано банкротом, а истцом является кредитор, то решение о взыскании долга рассматривает суд общею юрисдикции. В последнем случае ответчиком выступает непосредственно учредитель как физическое лицо.

По факту исполнения судебного производства выносится решение, были ли действия учредителя виновно совершенными или нет. При доказанности вины суд обязать ответчика удовлетворить материальные требования кредиторов и контрагентов за счет личных средств, при их недостаточности – собственным имуществом.

Уголовная ответственность генерального директора и учредителя в 2017 году

Законодательством предусмотрена уголовная ответственность учредителя (учредителей) за неправомерные действия в отношении деятельности Общества с ограниченной ответственностью.

В финансово-юридической практике 2016 года доказательство неправомерных действий учредителя было наиболее распространенным случаем, при котором собственник получил уголовное наказание.

К таким действиям можно отнести:

сокрытие имущества общества и фальсификация информации о его стоимости;

незаконное распоряжение собственностью организации;

неправомерное погашение материальных требований кредиторов;

финансово неадекватное удовлетворение имущественных требований от должников.

Собственнику грозит тюремное заключение в случае причинение по его вине убытков обществу на сумму более 250 тысяч рублей.

Статья 179 Уголовного кодекса РФ предусматривает привлечение учредителя к уголовному наказанию, если его действия содержали принуждение к заключению сделки (или отказу), что впоследствии прямо или косвенно повлияло на причинении убытков организации.

Не стоит забывать об общепринятых законодательных нормах, нарушение которых влечет за собой уголовное наказание не только дольщика, но и высших должностных лиц организации. Так уголовная ответственность наступает в случае, если учредитель инициировал или совершал действия, которые привели к:

уклонению от уплаты предприятием общегосударственных налогов и сборов;

злоупотреблению при эмиссии собственных ценных бумаг организации;

незаконному перечислению средств в иностранной валюте и, как следствие, уклонению от уплаты таможенных сборов.

Привлечение дольщика к уголовной ответственности осуществляется в рамках искового производства. Инициатором подачи заявления может выступать кредиторы и контрагенты.

Если заявителем о возмещение убытков выступает непосредственно общество, то его интересы в суде представляет управляющий, прошедший процедуру конкурсного отбора. В случае, когда общество официально признано банкротом, то от его имени выступает конкурсный кредитор.

Руководитель и учредитель в одном лице

Субсидиарная ответственность учредителя и директора ООО по обязательствам юридического лица имеет свои особенности. В ситуации, когда организацией управляет наёмный генеральный директор, какая-то доля финансовых рисков переходит на него. Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.

Ответственность директора ООО по долгам возникает, если имеются такие признаки виновных действий или бездействия:

совершение сделки в ущерб интересам управляемого им предприятия, исходя из личного интереса;

сокрытие информации о деталях сделки или неполучение одобрения участников, когда такая необходимость есть;

непринятие мер для получения информации, имеющей значение для сделки (например, не проверена добросовестность контрагента или не выяснены сведения о лицензировании деятельности подрядчика, если характер работ требует это);

принятие решений о сделке без учёта известной ему информации;

подделка, утрата, хищение документов общества и др.

В таких ситуациях участник вправе подать в отношении руководителя иск о возмещении причинённого ущерба. Если же директор докажет, что в процессе работы был ограничен распоряжениями или требованиями собственника, в результате чего бизнес стал убыточным, то ответственность с него снимается.

А как быть, если управляющим фирмой выступает собственник? Сослаться в таком случае на недобросовестного наёмного руководителя не получится. Наличие непогашенных задолженностей обязывает единоличный исполнительный орган принять все меры к их погашению, даже если владелец единственный, и на первый взгляд, ничьи интересы своими действиями не ущемляет.

Подать заявление о признании юридического лица должником должен руководитель, но если он этого не сделает, то право начать процедуру банкротства имеют работники, контрагенты, налоговые органы. При этом сторона, подавшая иск, назначает выбранного арбитражного управляющего, а это имеет особое значение в привлечении владельца к обязательствам ООО.

Кроме того, для увеличения конкурсной массы истец вправе оспорить сделки, совершённые в течение года до принятия заявления о признании должника банкротом. В случае, когда сделка совершена по ценам ниже рыночных, срок оспаривания увеличивается до трёх лет.

В процессе рассмотрения дела о несостоятельности к судебным разбирательствам привлекаются директор, владелец бизнеса, выгодополучатель. Если суд признает связь между действиями этих лиц и неплатёжеспособностью, то взыскание в размере требований истца налагается на личное имущество. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение