Как лучше распределить взысканные алименты - ипотека или счет для ребенка?

• г. Магадан

Я получаю алименты, у бывшего супруга был долг, с него взыскали 300 тыс, я могу 200 тыс загостить ипотеку? А остальные 100 тыс открыть ребёнку счёт до 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена!

Алименты это не доход, а выплаты на содержание ребенка

Расходовать их на выплату ипотечного кредита нельзя

Алименты и ипотека – совершенно разные вещи. Первые предназначены исключительно на содержание детей, в то время как ипотека берется их родителями в основном ради собственных интересов.

Елена, если алиментное содержание ребёнку было назначено по суду, то не допускается признавать законным погашение ипотеки алиментами.

Однако, можно пробовать, узаконить данную процедуру:

- несовершеннолетний получатель алиментов должен либо иметь долю в ипотечном жилье (иметь выписку о праве собственности на своё имя), либо быть прописанным в нём. Тогда родители должны обратиться к нотариусу и заключить в его кабинете соглашение об алиментах, в котором обязательно следует указать, что алименты будут перечисляться на ипотечный банковский счёт для погашения финансовых обязательств одного из родителей перед банком.

Делайте выводы.

Елена, юридически - нет. А зачем вообще вы этот вопрос подняли;)