Можно ли уменьшить должностной оклад работнику согласно штатного расписания при заключении трудового договора,

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №1884611

Можно ли уменьшить должностной оклад работнику согласно штатного расписания при заключении трудового договора, если можно со ссылкой на норму права.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
24.08.2012, 10:25

В том случае, если работник впервые заключает с организацией трудовой договор, то не вижу никаких проблем в том, чтобы в трудовом договоре указать размер оклада меньший по сравнению с предыдущим окладом у работника на данной должности. Это не противоречит ни одной норме трудового законодательства. Если же происходит уменьшение оклада у работника, ранее работающего в организации, то здесь есть нюанс. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, для изменения оклада необходимо письменное согласие работника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

Как правильно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, если

1. изменились должностные инструкции (в труд. Договоре прописано "Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора")

2. уменьшилась зарплата (в трудовом договоре прописано

"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

2.При изменении оклада в сторону увеличения новый уровень заработной платы устанавливается с момента изменения штатного расписания и не требует внесения изменений в настоящий Договор"

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.06.2009, 14:52

Лилия, дбрый день!

В-первых, безотносительно того, чт у вас предусматривает сам трудовой договр, менять условия Т/д работодатель может только с согласия самого работника, СОБЕННО, что касается ухудшения его положения. Таким образом, по первому пункту - можно разработать должностную инструкцию и загкомить с ней работника под роспись, причем если в ей будут предусмотрены трудовые обязанности, которые ранее работник не выполнял, то изменение трудовой фукции без сгласия работника будет незаконным.

Второе, уменьшать з/п без согласия работника НЕЛЬЗЯ, это грозит Вам в дальнейшем судебными тяжбами.

Одностороннее изменение условий т/д Законом предусмтрено, но дл яэтого необходимы очень веские предпосылки.

Поэтому, если работники откажутся добровльно подписать соглашение иб изменение трудовых обязанностей и з/п, то одностронее изменение этих условий судм будет признано незаконным со всеми вытекающими тсюда условиями.

Если Вам нужна юридическая помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Трудовой договор при реорганизации предприятия

Я составляю трудовой договор на руководителя предприятия. В тексте договора есть пункт: Работнику устанавливается должностной оклад в размере могу ли я вместо суммы указать согласно штатаного расписания или это сейчас по закону считается большой ошибкой?

Скажите пожалуйста в каком нормативно-провавом акте (или в какой ст. ТК РФ) написано, что обязательно должена быть указана сумма оклада а не согласно штатного расписания.

Юрист г. Екатеринбург
02.03.2011, 11:06

Статья 57. ТК РФ.Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
02.03.2011, 11:13

В случае, когда в соответствии с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (Статья 275 ТК РФ.)

Лицо, наделенное правом заключать трудовой договор с руководителем

После принятия решения об избрании или назначении руководителя организации и закрепления этого факта в протоколе (решении) с руководителем (директором, генеральным директором, председателем кооператива) необходимо заключить трудовой договор, поскольку в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании такого договора.

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в обществах с ограниченной ответственностью трудовой договор от имени общества может быть подписан следующими лицами:

- лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран единоличный исполнительный орган общества;

- участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества;

- председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества (если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров) или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета).

В акционерных обществах трудовой договор от имени общества с избранным руководителем подписывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) или лицо, уполномоченное советом директоров (наблюдательным советом) общества (п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" трудовой договор с руководителем унитарного предприятия заключает собственник имущества такого предприятия.

Пунктом 8 ст. 26 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" определено, что уставом кооператива может быть предусмотрена передача ряда полномочий председателя и правления кооператива исполнительному директору на основании трудового договора. Такой договор от имени кооператива заключается наблюдательным советом, а при его отсутствии председателем кооператива на основании решения общего собрания членов кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Могу ли я не подписывать доп соглашение к трудовому договору?

Обязательно ли указывать в трудовом договоре оклад сотрудника или можно написать, что устанавливается оклад согласно штатного расписания. Если обязательно, то при каждом изменении оклада нужно подписывать доп. соглашение к трудовому договору?

Юрист #5729
Фирма г. Москва
04.04.2008, 09:36

Уважаемая Ирина,

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя,

отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя -

физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением

работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в

силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале,

представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации,

расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного

подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием,

профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику

работы). Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по

определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление

компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий

или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать

наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в

порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также

срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения

срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным

законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного

оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается

от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда,

если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик

условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной,

разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с

настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными

нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения

и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это

не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его

расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или)

условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового

договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо

отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются

неотъемлемой частью трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

И имеет ли право уменьшить оклад уже указанный в трудовом договоре, согласно штатного расписания.

Прошу рназъяснить следующий вопрос. Имеет ли право начальник учреждения, назначенный упраляющей организацией (г.Москва), установить сотрудникам своего учреждения оклады меньшие, чем указано в штатном расписании, утвержденном той же управляющей организацией, и на каком основании. И имеет ли право уменьшить оклад уже указанный в трудовом договоре, согласно штатного расписания.

Юрист г. Москва
27.09.2004, 12:49

Уважаемая Ольга,

в соответствии со ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда ( в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада) являются существенными условиями трудового договора. Условия трудового жоговора могут быть изменены, в т.ч. и в этой части, но только по соглашению сторон и в письменном виде. В данном случае, руководитель учреждения превысил свои полномочия. Его действия неправомерны. Для защиты сових нарушенных прав Вам следует обратиться в суд. В суд представляются исковое заявление в двух экземплярах, копия трудового договора, копия штатного расписания (или попросить суд представить ответчика штатное расписание с установленными окладами). Трудовые дела госпошлиной не облагаются. Срок исковой давности по трудовым делам 3 месяца с момента, когда работник узнал о своем нарушенном праве. Одновременно, с подачей заявления в суд, Вы можете обратиться в трудовую иинспекцию Вашего региона с жалобой, указав в ней, неправомерные действия руководителя.

С уважением,

Александрова Светлана.

Вам помог ответ?ДаНет

По колдоговору положена материальная выплата к юбилею в виде оклада штатного расписания, вопрос: если работник работает и.о.

По колдоговору положена материальная выплата к юбилею в виде оклада штатного расписания, вопрос: если работник работает и.о. на высшей должности чем по штатному расписанию на время декретного отпуска уже больше года, какую выплату ему должны заплатить, оклад штатного расписания или оклад и.о.?Спасибо.

Юрист г. Ижевск
19.12.2015, 20:42

Здравствуйте! Оклад и.о.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли в трудовом договоре не указывать конкретно должностной оклад, а указать,

Можно ли в трудовом договоре не указывать конкретно должностной оклад, а указать, что за выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад согласно штатному расписания?

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
21.10.2009, 12:02

Нет, нельзя. На сегодняшний день оклад - существенное условие трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
21.10.2009, 12:04

Здравствуйте, Наталья, согласно ст.57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие: "условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)". Это в приказе о приеме на работу можно сослаться на штатное расписание, а в трудовом договоре обязательно надо прописать размер оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Должностной оклад после дектретного отпуска

Имеет ли право учреждение уменьшать должностной оклад работника, который находится в декретном отпуске? Или после выхода из декретного отпуска работник должен получать свой прежний должностной оклад? Если да, то на какой пункт трудового кодекса можно ссылаться?

Юрист г. Москва
22.11.2017, 14:12

Добрый день!

Нет, не имеет такого права, это существенное условие трудового договора, и изменение в силу ст. 72 ТК РФ можно только с согласия работника, более того при декрете сохраняются все условия работнику.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
22.11.2017, 14:14

Только с согласия.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как устанавливается оклад в трудовом договоре?

Как правильно указывать должностной оклад в трудовом договоре: конкретными цифрами или можно сделать ссылку на штатное расписание, например, оклад устанавливается согласно штатному расписанию?

Юрист г. Саранск
16.01.2007, 10:12

Уважаемая Елена! В трудовом договоре, на основании ст.57 ТК РФ, указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Я понимаю Ваше недоумение в том плане, что штатное меняется, но увы, при каждом изменении штатного расписания (в части размера оплаты труда) необходимо делать дополнительное соглашение к трудовому договору.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шахунья
₽ VIP

1) правомерно ли была выведена моя ставка бухгалтера из штатного расписания сразу после подписания приказа;

02 августа 2010 года мне выдали уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в соответствии с приказом от 02 августа 2010 года/ Тем же приказом было внесено изменение в штатное расписание, согласно которому моя ставка была сразу же выведена из штатного расписания, а должностной оклад бухгалтера был увеличен. Мне оклад не увеличили, объясняя это тем, что ставка уже выведена из штатного расписания.

Прошу дать разъяснение по поводу сложившейся ситуации:

1) правомерно ли была выведена моя ставка бухгалтера из штатного расписания сразу после подписания приказа;

2) обязаны ли были мне повысить должностной оклад наравне с остальными бухгалтерами, т.к. работать я буду до 3 октября 2010 года;

Юрист г. Уфа
28.09.2010, 21:51

Уважаемая Татьяна, г.Шахунья!

Во-первых, ваш работодатель поторопился изменить штатное расписание не дождавшись вашего дефакто-увольнения по сокращению;

Во-вторых, ваш должностной оклад должен сохраняться не меньше до конца вашего дефакто-увольнения по сокращению.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 сентября 2010г

23:51 уф.вр.(21:51 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет

Т.к. штатного расписания Организации 1 уже не существует, правомерно ли не менять оклад работнику,

Организация 1, в результате реорганизации в форме присоединения присоединилась к Организации 2. Соответственно, работник переходит в Организацию 2 со своими должностными обязанностями и с окладом согласно Трудового договора заключенным с Организацией 1. В Организации 2 - те-же должностные обязанности и выше оклад согласно штатного расписания. Т.к. штатного расписания Организации 1 уже не существует, правомерно ли не менять оклад работнику, на оклад действующий в момент перехода в Организации 2? Может быть так понятнее?

Юрист г. Москва
03.03.2015, 13:07

В любом случае изменение работодателя на Организацию 2 влечет необходимость заключения дополнительного соглашения с работником на замену стороны в договоре.

Подписание соглашения требует согласия самого работника (и в случае с изменением размера ЗП тоже).

Ответ на ваш вопрос: правомерно, если есть согласие работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2015, 13:12

Оксана Алексеевна, работник присоединенной организации должен быть переведен на должность, предусмотренную в штатном расписании Организации 2. При этом его должностные обязанности и оклад могут изменяться. Перевод возможен при согласии работника, в ином случае работник должен быть сокращен, поскольку сокращена его должность в Организации 1.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение