Нотариус отправил в суд. Я не знаю как подать иск в суд (нет образца) Пожалуйста помогите!

• г. Костомукша

Просрочила вступление в наследство. После смерти мамы прошло больше 6 месяцев. Нотариус отправил в суд. Я не знаю как подать иск в суд (нет образца) Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Каждое дело индивидуально, образцами из интернета лучше не пользоваться. Вы не обратились к нотариусу в положенный срок. НО, возможно, Вы приняли наследство фактически? Оплатили какие-то счета, например, ЖКУ? Налоги? Совершили иные действия, которые можно расценивать как фактическое принятие наследства?

Восстанавливать срок всегда намного сложнее, чем установить факт принятия наследства.

И поэтому Вам нужно обратиться к очному юристу, продумать, с чем выходить в суд. И только после этого составлять грамотное заявление.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия. Для подачи заявления в суд надо собрать доказательства(см. ответ Ольги Валерьевны) и обратиться на очный прием к юристу, действуя самостоятельно вы слишком рискуете .

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы заплатили нотариусу за вступление в наследство 1000 рублей. Прошло полгода и нотариус требует за свидетельство о вступлении в наследство ещё десять тысяч рублей, правильно ли это?

Просрочила вступление в наследство - после смерти мамы прошло 7 месяцев - остался дачный участок, я единственная прямая наследница. Куда мне в первую очередь обращаться сразу в суд за восстановлением срока принятия или идти сначала к натариусу и получать отказ.

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Я просрочила вступление в наследство после смерти мамы. Знаю, что нужно подать в суд и доказать, что я не знала о смерти. Так ли это и через сколько по времени вынесут решение? Спасибо.

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, как мне поступить, если я являюсь наследницей после смерти моей бабушки по завещанию, а моя тетя по закону, т.к на момент смерти бабушки, тетя была пенсионеркой. Тетя открыла наследство у натариуса, а теперь она заявила, что ей ничего не надо и к натариусу она больше не явится (6 месяцев уже прошло)? Может ли нотариус оформить только мою долю наследства?

После смерти дочери подала заявление на вступление в наследство в срок, но уже прошло более 6 месяцев, а вступления в наследство не произошло, нотариус молчит. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат подал заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев посл смерти мамы и больше никаких действий в отношении наследства не было. Прошло уже 8 лет после смерти за частным деревянным домом ухаживаю и оплачиваю я. существует ли срок давности фактического вступления в нследство или все мои труды не всчет?

Как вступить в наследство после смерти моей матери, если у меня нет свидетельства на дом и свидетельства на землю. На руках есть решение суда.

Я знаю, что Нотариус обязан принять документы для вступление в наследство в течении 6 месяцев. На данный момент нотариус не принимает документы и заявление на вступление в наследство и посылает меня в суд. А суд не принимает заявление и документы на вступление в наследство в течении 6 месяцев после смерти моей матери, а может принять документы по истечении 6 ти месяцев смерти.

1)Правомерны ли действия нотариуса, что он не принимает заявление на ступление в наследство при наличии решения суда в течении 6 ти месяцев после смерти человека

2) правомерны ли действия суда, что он не принимает заявление о вступлении в наследство и документы в течении шести месяцев после смерти человека. А требует подать документы только по истечении шести месяцев после смерти человека.

После смерти мужа открыла у частного нотариуса дело о вступлении наследства! Но вот 11 февраля прошло 6 месяцев документы не готовы как поторопить можно частный нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение