Нотариус отправил в суд. Я не знаю как подать иск в суд (нет образца) Пожалуйста помогите!

• г. Костомукша

Просрочила вступление в наследство. После смерти мамы прошло больше 6 месяцев. Нотариус отправил в суд. Я не знаю как подать иск в суд (нет образца) Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Каждое дело индивидуально, образцами из интернета лучше не пользоваться. Вы не обратились к нотариусу в положенный срок. НО, возможно, Вы приняли наследство фактически? Оплатили какие-то счета, например, ЖКУ? Налоги? Совершили иные действия, которые можно расценивать как фактическое принятие наследства?

Восстанавливать срок всегда намного сложнее, чем установить факт принятия наследства.

И поэтому Вам нужно обратиться к очному юристу, продумать, с чем выходить в суд. И только после этого составлять грамотное заявление.

С уважением,

Харченко О.В.

Возьмите у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия. Для подачи заявления в суд надо собрать доказательства(см. ответ Ольги Валерьевны) и обратиться на очный прием к юристу, действуя самостоятельно вы слишком рискуете .