Как получить право на сертификат на приобретение жилья после смерти родителей на крайнем севере и кого он будет рассчитываться?

• г. Пермь

Наша семья стоит в очереди на получение сертификата на приобретение жилья жителям крайнего севера. После смерти папы, право на получение получила мама, недавно скончалась мама, теперь надо как то получить право на этот сертификат мне (сын), в семье нас трое детей, брат и сестра уже имеют свое жилье в другом городе, в заявлении на получение сертификата я так же был вписан как член семьи нуждающийся в жилье, точнее папа, мама, сын. так как теперь нет мамы и папы возникает вопрос: если правообладателем сертификата буду я - то он будет рассчитываться на одного члена семьи? Или на папу и меня? Или надо чтоб правообладателем стал брат или сестра и соответственно тогда сертификат будет рассчитываться на двух членов семьи-на меня и на брата или сестру? Второй вопрос - обязан ли я вступать в наследство после смерти для того чтоб перенять право на получение жилищного сертификата?

Ответы на вопрос (1):

На какого папу маму, которых нет в живых? Вы о чём простите А детям не факт что он вообще положен.

Спросить
Пожаловаться

Мама состояла в очереди на получение сертификата по переселению из районов Кр. Севера как инвалид там ведь отдельная очередь), но упокоилась, не получив его. Её дети (я и/или сестра) имеем право унаследовать этот сертификат или нет? Если да, то какие условия нследования сертификата?

Мама стояла в очереди на получение сертификата на переезд с районов крайнего севера 125 фз о жилищных субсидиях. В мае 2021 мама умерла. Может ли дочь получить сертификат вместо мамы если дочь была выписана с адреса где была прописана мама?

Мой отец стоял в очереди на переселение с крайнего севера но он умер в 2014 году остались мы с мамой после его в 2015 году сняли с очереди мы незнали об этом можем ли мы сейчас продолжить его очередь или восстановить очередь?

члены его семьи на основании 125 ФЗ могут претендовать на получение данной субсидии, но как будет происходить расчёт? (У заявителя был 100% и коэффициент 2)

У моего отца умерла сестра, которая стояла в очереди на получение сертификата по переселению из районов крайнего севера, очередь 25. Отец её единственный наследник, но прописан с ней не был. Наша семья из 6 человек тоже стоит в такой очереди (мама инвалид 2 гр., реабилитированная). Имеет ли мой отец право на получение сертификата именно по факту наследника? И может ли очередь нашей семьи продвинуться в связи с тем что отец наследник своей умершей сестры?

В очереди на получение жилищного сертификата для северян (ФЗ № 125 от 25.10.2002) мы состояли я, моя жена и двое детей-четверо. В 2005 году мы с женой развелись. Меня выкинули из очереди, а про других членов семьи я ничего не знаю. Законом не предусмотрено разделение очереди. Но за мной же сохраняется право постановки на учете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мы с мамой стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Мама умерла. Что теперь будет с очередью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение