Как восстановить срок обжалования государственных решений в прокуратуре - подробный гайд

• г. Москва

Если пропущен срок обжалования действий и решения гос. органа в прокуратуру что делать? Есть возможность подать заявление о восстановлении срока? В законе о прокуратуре сказано, что есть сроки обжалования, больше ничего.

Ответы на вопрос (4):

А почему именно в прокуратуру?

Спросить
Пожаловаться

О каком сроке идет речь?

Спросить
Пожаловаться

Есть возможность подать заявление о восстановлении срока в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для обжалования в прокуратуру никаких сроков давности не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Я обжаловал постановление и протокол которые мне вынесли в отношении меня сотрудники дпс об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу, и просил его отменить постановление и протокол об административном правонарушении, а так же писал что сотрудник дпс вёл себя некорректно. В общем мною был получен ответ от вышестоящего должностного лица в котором было написано что в действиях сотрудника ничего незаконного выявлено небыло. Какое принято по постановлению об административном правонарушению решение в ответе указано небыло, раз не написали я посчитал что постановление оставлено в силе. Соответственно я в 10 дневный срок после получения мной ответа от вышестоящего должностного лица обратился в суд в жалобой в котором обжаловал вынесенное в отношении меня постановление. Суд вынес определение в котором написано, что я упустил сроки обжалования постановления и что мне нужно обратиться с хадатайством о восстановлении срока. Разве суд не должен учитывать тот факт что я обжаловал постановление вышестоящему должностному лицу и соответственно сроки выдержаны, каким законом подобные моменты регламентируются? (копия ответа от вышестоящего лица я прилагал)

Хочу подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, но просрочил сегодня 3-х месячный процессуальный срок.

Какие варианты уважительных причин для восстановления сроков возможны у меня?

К сожалению, на предыдущем 4-ом кассационном суде, я присутствовал и поэтому, как понял из объяснений в Интернете, что это большой негатив и.я не могу рассчитывать на снисходительность суда в связи с поздним, почти на месяц,, задержанием публикации полного определения на судебном портале или высылки его на домашний адрес.

Но есть другая идея, связанная с недавним разбирательством по этому делу, в феврале месяце, в более низкой инстанции - в апелляционной.

В связи с попыткой пересмотра апелляционного Акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

На подготовку к этому делу которое было наиболее важным по срокам, так как была 3-х месячная просрочка и грозила полная 6-ти месячная просрочка без восстановления сроков - с момента подачи 1-го варианта заявления до последнего варианта заявления я потратил около 2-х месяцев и не мог одновременно готовиться и к кассации в Верховный Суд.

1) Может ли, в таком случае, Верховный суд посчитать за уважительную причину задержки высылки к нему жалобы - потерянное время на подготовку в Апелляционный суд по вновь открывшимся обстоятельствам?

И последний 2) - ой вариант, читал в Интернете, что если поздно появилась возможность знакомиться с материалами дела, то есть шансы.

У меня такая ситуация: Материалы дела вернулись в суд 1-ой инстанции 12 января. Т.е., почти через два месяца после состоявшегося 4-го кассационного суда (19 ноября), спустя всего через три дня я сделал запрос на получение заверенных копий судебных Актов для отсылки их в Верховный Суд, но получил отказ, так как материалы дела отосланы в Апелляционный суд.

В Апелляционном суде после состоявшегося суда и изготовления протокола заседания я там же в нём получил разрешение на ознакомление с материалами дела и с этого момента прошла всего одна неделя на подготовку.

2) Могу ли я успешно ссылаться на то, что поздно получил доступ к материалам дела?

Мне бы, хотя бы, получить разрешение на восстановление (продление) на 2 дня, а там ещё и добавятся (автоматически прикрепятся) три выходных дня.

Теперь подали частную жалобу на отказ в восстановлении сроков. Восстановят ли юр лицу сроки? Получили решение суда за 2 недели до вступления в силу.

Нужно ли ходатайствовать о восстановление срока для обжалования постановления о прекращения дело по административному правонарушению вышестоящему органу-полиции и прокуратуре? Или или для обжалования в прокуратуру ходатайствовать о восстановлении сроков не нужно, так так сроки обжалования в прокуратуре законом четко не определены? (или определены?)

Сколько по времени судья рассматривает заявление о восстановлении процессуального срока?

Что нужно предпринять, чтобы не пропустить срок обжалования, в случае отказа судьи в восстановлении срока?

Истец пропустил срок обжалования решения, в восстановлении срока ему отказали, он подал жалобу и опять с опозданием. В третий раз ему восстановили срок для обжалования отказа в восстановлении. Скажите, что бы подать ему апелляцию ему все отказы надо обжаловать и отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение