Возможно ли лишить инвалида 1 группы отцовства и взыскать с него алименты?

• г. Сергиев Посад

Возможно ли лишить инвалида 1 группы отцовства и взыскать с него алименты? Совместному ребенку 10 лет, но ребенок его даже не знает, алиментов он не платит. Первые пять лет не платил просто так, остальные пять не платит по решению суда (я подавала на алименты и лишения отцовства, но суд г. Хабаровска отказал).

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

закон не устанавливает перечень лиц, которых можно лишить наследства. Есть основания для лишения, еще свидетельские показания. То же самое касается и алиментов. В Семейном Кодексе не установлены исключения для инвалидов в отношении обязанностей родителей.

Очень сложно. Дело в том, что лишение родительских прав (не отцовства!) возможно только в случае виновного поведения родителя. Если инвалид первой группы не может физически общаться с ребёнком в силу своего положения (тем более насколько я понимаю он сейчас за несколько тыс. км от ребёнка), алименты судом ему не установлены, то оснований не вижу к лишению родительских прав.