Как я случайно стала обвиняемой в краже телефона в аэропорту.

• г. Москва

Такое дело.

Будучи в аэропорту опоздала на свой рейс, и в результате ожидала нового (4 часа после пропущенного), на последней рамке (металлодетектор) при проходе контроля сказали всем складывать вещи в ячейки (пуховик, сумка/рюкзак), пройдя детектор в порядке очереди я стала забирать свои вещи, среди которых в кармане куртки был телефон.

История в том что в соседней ячейке оказался сходный по виду телефон (голубой цвет, и рамка), в результате чего я подумала что мой выскользнул из кармана, и я рефлекторно положила его в карман. Позднее, за 20-30 минут до окончания посадки на самолёт я узнала что он не мой.

Времени обращаться к работникам и полиции не было, в первую очередь из-за риска снова пропустить рейс. Спустя два часа полета (Москва – Питер) прямо на выходе из самолёта остановила полиция вменяя 158. При том что у предмет не похищался из чьих-то личных вещей (видел по камерам)

Ответы на вопрос (2):

Для квалификации деяния по ст. 158 УК РФ и не нужно устанавливать, что хищение произведено из чужих личных вещей. Вам нужно обратиться к адвокату для выработки правовой позиции по делу, либо адвокат вам будет предоставлен бесплатно согласно ст. 51 УПК РФ.

Здравствуйте Алёна, тут есть шанс оспорить привлечение к ответственности, или хотя бы примириться.