Проблемы с поверкой счетчиков - какие права у покупателя первички?

• г. Санкт-Петербург

В 2021 году была приобретена недвижимость (покупалась у застройщика, т.е. первичка, хотя сам дом построен в 2014), сейчас в личном кабинете (где пишутся показания счетчиков) обнаружено, что нужно сделать поверку счетчиков хвс и гвс. В паспорте написано, что первая поверка была в 01.12.2014 году, а вторая - 01.12.2021, т.е.+7 лет от первой даты, а бухгалтерия говорит что должно было быть +6 лет, то есть еще в прошлом году, но они поставили +7 чтобы кто-то купил и сам сделал эту поверку. На мой вопрос, почему они сейчас нам не сделают эту поверку за свой счет (ведь по-хорошему срок вышел еще год назад), сказали что в договоре купли-продажи есть фраза "принимаем помещение как есть" (то есть буквально, в каком состоянии есть, при покупке в голову не пришло проверить документы счетчиков).

Вопрос: 1. насколько правомерны их действия?

2. Действительно ли фраза в договоре "принимаем помещение как есть" значит что поверку должны делать мы, или можно сопоставить необходимую дату поверки (2020 г.) и дату приобретения недвижимости (2021 г.) и доказать, что это нарушение с их стороны?

Ответы на вопрос (2):

В догоовре (акте) указывается наличие счетчиков и их показания.

Условие о поверке не является существенным условием договора.

Это фраза это не означает, поверку вы делает за свой счет, но за период между поверками, так как вам начисляли по нормативу, имеете право взыскать с них свои убытки, связанные с их дейсвтиями.

Татьяна доброе утро! Вы являетесь добросовестным покупателем, и несете бремя содержания своего жилого помещение с момента заключение договора купли-продажи.