Проблемы с поверкой счетчиков - какие права у покупателя первички?

• г. Санкт-Петербург

В 2021 году была приобретена недвижимость (покупалась у застройщика, т.е. первичка, хотя сам дом построен в 2014), сейчас в личном кабинете (где пишутся показания счетчиков) обнаружено, что нужно сделать поверку счетчиков хвс и гвс. В паспорте написано, что первая поверка была в 01.12.2014 году, а вторая - 01.12.2021, т.е.+7 лет от первой даты, а бухгалтерия говорит что должно было быть +6 лет, то есть еще в прошлом году, но они поставили +7 чтобы кто-то купил и сам сделал эту поверку. На мой вопрос, почему они сейчас нам не сделают эту поверку за свой счет (ведь по-хорошему срок вышел еще год назад), сказали что в договоре купли-продажи есть фраза "принимаем помещение как есть" (то есть буквально, в каком состоянии есть, при покупке в голову не пришло проверить документы счетчиков).

Вопрос: 1. насколько правомерны их действия?

2. Действительно ли фраза в договоре "принимаем помещение как есть" значит что поверку должны делать мы, или можно сопоставить необходимую дату поверки (2020 г.) и дату приобретения недвижимости (2021 г.) и доказать, что это нарушение с их стороны?

Ответы на вопрос (2):

В догоовре (акте) указывается наличие счетчиков и их показания.

Условие о поверке не является существенным условием договора.

Это фраза это не означает, поверку вы делает за свой счет, но за период между поверками, так как вам начисляли по нормативу, имеете право взыскать с них свои убытки, связанные с их дейсвтиями.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна доброе утро! Вы являетесь добросовестным покупателем, и несете бремя содержания своего жилого помещение с момента заключение договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Купили водяной счетчик новый 2021 г выпуска. В паспорте счетчика нет даты первичной поверки счетчика. Это левый счетчик или нет. спасибо.

Дом сдан в 2016 г. Застройщик не оборудовал квартиры счетчиками тепла, сейчас добились установки распределителей тепловой энергии, но застройщик отказывается ставить их тем, кто сменил батареи на новые, правомерно ли это?

В моем личном кабинете Росреестра появился неизвестный земельный участок с большой кадастровой стоимостью, принадлежащий ранее на правах аренды компании Застройщику, у которой я покупал квартиру. Сейчас компания уже несколько лет объявлена банкротом, а участок каким-то образом появился в моем личном кабинете с обременениями по ипотеке и залоговой стоимостью. Что делать? Два раза писал в ГУ Росреестра, толкового ответа не получил-одни только общие фразы и ссылка на платные сервисы Росреестра. Что посоветуете?

Поверила счетчики в аккредитованной компании 12 января. Через несколько дней отнесла документы в УК. В базе ГК Аршин они уже были как поверенные. Отнесла документы в УК. Без визита своего сотрудника УК не согласилась относить документы в МФЦ. Визит назначили на 16 февраля. Местный сантехник пришел, проверил наличие пломб, покрутил кран, померил что-то кувшином китайского производства и сказал, что счетчик горячей воды в эксплуатацию не примет, поскольку считает, что он работает неправильно. Акт я не подписала. Передача показаний в ЛК заблокирована. Что предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Что делать, обнаружили что номера счетчиков воды не совпадают с номерами счетчиков в квитанции на оплату. Куда обращаться и как решить вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру в новостройке, с момента постройки которой прошло 2 года. При покупке недвижимости у застройщика, покупка будет расцениваться как первичка или вторичка? В покупаемой квартире никто ещё не проживал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение