Подача частной жалобы и ходатайства о восстановлении срока - в какой суд подавать?

• г. Казань

Подготовила частную жалобу на определение Вахитовского районного суда г. Казани в Верховынй Суд РТ. В шапке жалобы указала в Верховный суд РТ через Вахитовский районный суд. г.Казани.

Одновременно подготовила ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы.

Вопрос: ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение Вахитовского районного суда, куда подается: в Вахитовский районнй суд, вынесший определение, либо в Верховный ссуд РТ? Какой суд указать в шапке ходатайства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ходатайство о восстановлении срока подается одновременно с частной жалобой в суд первой инстанции. В шапке указывается суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Срок вам должен восстановить районный суд, поэтому в шапке указывайте именно этот суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Мария!

Указывайте суд первой инстанции, рассматривать ход-во будет он.

Спросить
Пожаловаться

Подали частную жалобу на определение в Верховный суд РТ, но в соответствии с ГПК РФ, ВС РТ вправе рассматривать дело без вызова сторон, а я хотел бы присутствовать на процессе. Какое должно быть заявление, чтобы меня допустили до процесса, и как ее посылать (через районный или сразу в ВС РТ?).

Частная жалоба уже перенаправлена в ВС РТ.

Заранее спасибо.

Мне отказано Верховным судом РТ в передаче кассационной жалобы на решение Вахитовского районного суда г. Казани РТ по гражданским делам Верховного суда РТ для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции ВС РТ. и аппликационного определения судебной коллегии. Куда обращаться дальше? Срок до 27 декабря. Спасибо.

В течение какого срока судья (районного суда первой инстанции) должна отправить в суд апелляционной инстанции (областной суд) поданную мной в канцелярию суда частную жалобу на ее судебное определение? Спасибо.

Определение мирового судьи вынесено 01.08.2019 года. Мною получено только 16.08.2019 года. На определение сразу подана частная жалоба, однако судья отказала в рассмотрении частной жалобы из-за пропуска срока 15 дней с момента вынесения. Однако я получила определение суда уже с пропущеным сроком. Что теперь делать?

В 2020 году куда подается частная жалоба на определение суда первой инстанции (первая инстанция - мировой суд)? дело в том что судья отказал в отмене судебного приказа и в восстановлении пропущенного срока на подачу возражения. Как итог - оставляет частную жалобу без рассмотрения ссылаясь что теперь все частные жалобы на определения об отказе в восстановлении срока и иные (типа определения об отказе в отмене суд приказа) подлежат рассмотрению лишь в кассационных судах новых - я считаю что не так? кто прав-я или судья мирового суда?

Я являюсь ответчиком по делу. Мировой судья вынес решение об удовлетворении исковых требований, я подала апелляционную жалобу в районный суд, решение мирового судьи оставили без изменения, подала надзорную жалобу в Верховный суд РТ, отказали в удовлетворении жалобы. Куда дальше подавать жалобу?

Что нужно указать в просительной части частной жалобы на определение суда по ст. 223 ГПК чтобы определение было отменено и возобновлено производство по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение