И даже если он писал, был ли он в твердом уме и доброй памяти?

• г. Уфа

9.06.2010 г. У меня умер отец. На похоронах выясняется, что существует расписка, по которой он якобы брал 100 000 рублей. Ничего об этом никому из членов нашей семьи известно не было. Свидетей нет, нотариусом не заверена. В наследство вступила мама. Наследство – старая машина Волга, которую оценщик оценил в 47 000 рублей (уж не знаю откуда такая сумма взялась). Мы смогли сдать ее лишь на металлолом – 10 000 рублей. (эта машина была куплена до написания расписки). Теперь кредитор подал в суд. Исходя из статьи 808 ГК, получается, что расписку необязательно заверять нотариусом, но человека нет в живых, свидетелей тоже нет. Почему суд должен верить тому, что это писал лично отец. И даже если он писал, был ли он в твердом уме и доброй памяти? Каковы наши шансы оспорить иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе ходатайствовать в суде о проведении судебно-почерковедческой экспертизы. Если будет установлено, что расписка написана не Вашим отцом, то она будет признана недействительной. Вам также следует учесть, что наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (п.1 ст.1175 ГК РФ)

Удачи!