И даже если он писал, был ли он в твердом уме и доброй памяти?

• г. Уфа

9.06.2010 г. У меня умер отец. На похоронах выясняется, что существует расписка, по которой он якобы брал 100 000 рублей. Ничего об этом никому из членов нашей семьи известно не было. Свидетей нет, нотариусом не заверена. В наследство вступила мама. Наследство – старая машина Волга, которую оценщик оценил в 47 000 рублей (уж не знаю откуда такая сумма взялась). Мы смогли сдать ее лишь на металлолом – 10 000 рублей. (эта машина была куплена до написания расписки). Теперь кредитор подал в суд. Исходя из статьи 808 ГК, получается, что расписку необязательно заверять нотариусом, но человека нет в живых, свидетелей тоже нет. Почему суд должен верить тому, что это писал лично отец. И даже если он писал, был ли он в твердом уме и доброй памяти? Каковы наши шансы оспорить иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе ходатайствовать в суде о проведении судебно-почерковедческой экспертизы. Если будет установлено, что расписка написана не Вашим отцом, то она будет признана недействительной. Вам также следует учесть, что наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (п.1 ст.1175 ГК РФ)

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У человека я брал деньги по рассписке и расчитался это было 4 года назад в рассписке был заложен авто сумма расписки 300 тысяч и на данный момент он предьявляет рассписку на 2 милиона которую я не писал он подал в суд на меня что мне делать.

Если при написании расписки и передаче денег в машине не было свидетелей, а после заемщик утверждает что раписка писалась в другом месте, и якобы был свидетель, который может подтвердить что денег не передавалось, то данного свидетеля как воспринимать? В прасписке нет указания ни на каких свиделей. СПАСИБО!

Если у ответчика С.есть доказательства что он по расписке выполнил обязательство (а расписку не забрал)-она была без даты написания. Родственник Д. этого ответчика прописанный с ним по одному адресу, взял примерно такую же сумму у этого же кредитора, как в этой расписке и не отдает

тогда истец (кредитор) пишет исковое на ответчика С.,в котором указывает что он брал деньги и писал расписку (а в расписке расписывается и проставляет дату написания уже под этот займ), а поручение выполнял родственник Д.

На первом заседании С. отказывается от расписки и говорит что он ее не писал и денег не брал и суд требует доказательства

КАКОВЫ ШАНСЫ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ПО СУДУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение