Как присоединить участок, граничащий с вашим домом, принадлежащий администрации?

• г. Краснодар

У меня есть дом с участком все оформлено, документы все в порядке. Но рядом с домом граничит участок администрации. Мне сказали что его можно присоединить к себе. Хотелось бы узнать как это сделать?

Ps. У нас весь поселок это красная линия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением и узнать на каких условиях этот участок может быть присоединен.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы купить дом, но проблема том, что земля принадлежит администрации (хозяин почему то не оформил землю в собственность и продает только дом). Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

У нас частный дом в селе, в котором мы живем уже более 25 лет. Документы на собственность дома оформили совсем недавно, на землю оформляем сейчас. Между нашим и соседним двором находится проулок, который используется нами и соседями для хозяйственных нужд: подвоза воды, выгона и загона скота, подвоза заготовленных кормов для скота на зиму и т.д. Все хозяйственные постройки на нашем участке построены с учетом использования данного проулка, которым мы пользовались всегда. Когда местная администрация проводила замеры участков, данный проулок ни к кому не относили, считали этот участок землей общего пользования. Недавно сосед запретил нам пользоваться данным проулком, предоставив документы на собственность земли, в которую был включен данный проулок. Может ли сосед оформить данную землю без нашего согласия, можем ли мы это как-то оспорить?

Купила дом с участком бывший хозяин хочет забрать хоз. постройки, в тех. паспорте этих построек нет, но есть на их месте другие. Мы заказали новый тех. паспорт и в новом будут указаны нынешние строения на земле. Бывшая владелица утверждает что мы ей должны вернуть или выплатить компенсацию. Иначе она подаст в суд. В качестве доказательств у неё есть чеки строй материалов и договора кто строил эти строения. Стоит ли ей добровольно отдать? Или пусть идёт в суд? Тогда какова вероятность что она выиграет дело?

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Здравствуйте. Соседский дом стоит на меже. НО ДОМ ПОСТРОЕН в восьмидесятых годах. Могу ли я поставить вопрос в суде о переносе стены соседского дома?

Я построил дом не на своем участке, оказалось, что он должен был стоять параллельно, на другой улице.

Вот как все начиналось. Нам дали землю под строительство дома, идет две улицы “Чистые Россы” и ”Радужная”, но на тот момент название улиц в земельном комитете не было, было только название участков, мы заказали межевание и я соответственно воткнул колышки по месту, где мне сказали. После межевания 2012 год, и мы стали потихонечку строиться, заложил фундамент, поставил коробку. В этом году мы присвоили название улиц “Чистые Россы” я оградил территорию, поставил крышу, вызвал БТИ и зарегистрировал постройку. Сейчас выясняется, что я поставил дом на улице ”Радужная” параллельно другой стороне. Самое что интересное на той стороне, где должен был стоять у меня дом не кого нет, нет не одного колышка.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть, кому обратиться. А то они могут заставить меня снести дом. Признают как не законное строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение