Ответственность работодателя за невыдачу трудовой книжки при увольнении по собственному желанию - практика и последствия

• г. Омск

Работодатель (юр.лицо) не выдаёт трудовую книжку при увольнении по собственному желанию. Какая ответственность предусмотрена за это и что бывает на практике?

Ответы на вопрос (1):

работодатель обязаг выдать трудовую книжку в день увольнения (последний день работы). В случан задержки работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок... ( Постановление правительства РФ от 16.04.2003г. № 225)

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Могут ли считаться трудовые отношения длящимися, если при увольнении работником не был подписан приказ об увольнении и работодатель не вернул трудовую книжку работнику (увольнение по собственному желанию)

Если работник при увольнении по собственному желанию с испытательного срока не принес свою трудовую книжку для записи о приеме на работу и увольнении (книжка хранилась у него), грозит ли это работодателю чем-либо? Трудовой контракт был подписан, зарплата полностью официальная. Спасибо!

При увольнение по собственному желанию, мне не выдают трудовую книжку, объясняя это тем, что есть недостача, которую нужно возместить... Но я работала администратором и об ответственности по поводу товара который лежит меня не предупреждали. Имеют ли они право не отдавать трудовую книжку?

Увольнение произошло по собственному желанию 31.03.2020, в момент когда обьявили самоизоляцию, приказ оформили, расчет выплатили а трудовую книжку работодатель выдал не в день увольнения, уволенный трудовую книжку забрал, а спустя три недели заявил что подаст в суд за не своевременную выдачу трудовой книжки.

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Работнику при увольнении обязаны в день увольнения выдать трудовую книжку и др. документы, произвести расчет. А как быть с работником, на которого при поступлении на работу записываются напр. Оборудование, приборы и т.п. инструменты, необходимые ему для работы, он расписывается за них. При увольнении он их не сдает по каким-либо причинам.

Вопрос: имеет ли право работодатель не выдать ему труд. Книжку в день увольнения если работник не сдал все, записанные на него предметы.

Предусмотрена ли какая-либо ответственность у работнка за эту несдачу?

Как это упорядочить? Где это закреплено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение