Как сохранить свое имущество в случае развода после завершения строительства дома?

• г. Якутск

У меня был дом и земля по наследству до замужества на этом участке я начала строительство нового дома затем вышла замуж и уже с мужем закончила строительство но так вышло что прожив 4 года разошлись Он подал на раздел имущество 1/2 дома и гаража Как мне поступить что-бы сохранить дом или большую часть дома.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к юристу, он поможет отстоять ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Скорей всего, деньги за долю дома и гаража вам придется ему вернуть. Советую все же обратиться к юристам или адвокатам, чтобы вам помогли правильно составить отзыв на иск.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

В 1996 г. я вышла замуж. У мужа к тому времени был участок земли оформленный на его деда. В 1999 г. мы начали строительство дома, на этом участке. К тому времени муж был оформлен опекуном своего деда, но дед естественно в строительстве участия не принимал, мы вместе с мужем строили его сами. В 2003 году основное строительство было закончено. В 2002 году у нас родилась дочь. В 2004 году умер дед мужа. В 2006 году мы развелись без раздела имущества. В доме прописан только муж. Вопрос: могу ли я сейчас претендовать на раздел?

Я приобрела дом до брака, а потом я вышла замуж продала этот дом и уехала жить в другую страну и вложила эти деньги в постройку нового дома (который уже является совместно нажитым имуществом). Сейчас я развожусь с мужем и мы делим имущество через суд, есть какие-либо способы присвоить себе большую часть, исходя из вышесказанного?

У меня был земельный участок, подаренный мне моей мамой, я начала строительство на нем, на середине стройки, вышла замуж и через год получила. Выписку о регистрации дома на новую фамилию, попадает ли дом под раздел имущества при разводе?

До 2 брака у меня был дом и земля оформленная на отца. Был ребенок прописанный в этом доме. Во время брака дом и земля были переоформлены в равных долях на меня и мужа. Родился второй ребенок. Дом был снесен и начато строительство нового. Был залит фундамент и построены стены. В это время мы развелись. Я за свой счет закончила строительство дома и сейчас проживаю с 2 мя детьми. Дом не зарегистрирован. Я хочу узнать могу ли я зарегистрировать дом на себя и детей? Может ли муж претендовать на часть нового дома, если он имел часть старого дома (который снесли)? как быть с переоформлением земли? Если что возможно сделать, подскажите как.

10 лет назад я вышла замуж, мне достался дом по наследству от отца, мы этот дом снесли, а на его месте построили новый дом. (на землю уже оформлено наследство, а новый дом сейчас оформляю как времянку) сейчас у меня в этом доме прописаны дети и бывший муж, с которым я развелась месяц назад. Подскажите: как можно от меня выписать бывшего мужа, и может ли он отсудить у меня часть дома (в строительство дома деньги он не вкладывал)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году взяли с мужем землю в аренду под строительство жилого дома. В этом году строительство закончили и дом оформили на него-он единственный собственник, так как он был арендатором земельного участка. Как можно сделать равные доли, если это совместно нажитое имущество?

Нахожусь в разводе более 2 лет. В браке купил дом и земельный участок, собственность в равных долях, прописаны в доме: я,бывшая супруга, ребенок от первого брака. Хотел бы оставить земельный участок за собою, так как на этом участке начал строительство нового дома. Но на раздел имущества и земли из нас никто не подавал. В течении этого времени все финансовые вопросы касающиеся дома осуществляю я,бывшая супруга проживает в родительском доме. Могу ли я в этой ситуации продолжать строительство нового дома, как мне правельно поступить. Спасибо.

Я с мужем прожила пять лет, на его участке был построен дом, но появились проблемы с его сдачей так как постройки (баня) вышла с территории участка. Я собираюсь подавать заявление на развод и раздел имущества, у меня есть копии документов на дом, у мужа оригинал документов. У меня в связи с этой ситуацией пару вопросов как мне получить свою долю в этом имуществе? Кто назначает экспертизу и как ее добиться, муж категорически против раздела дома и пускать оценщика по экспертизе дома он согласится. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение