22 года спустя - имеют ли право наследникам акции, если нет документов?

• г. Уфа

Господа юристы! 22 года назад у нас умерла мама, я и сестренка, тогда были несовершеннолетними (17 и 10 лет). И только в этом году, после моего увольнения с предприятия (там же и мама проработала), я узнала, что у мамы остались акции. Вопрос: имеем ли мы право на эти акции, если нет документов о наследстве? И с чего начать? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Вам откажут по причине пропуска срока исковой давности. Пробуйте через суд, но результат будет равен нолю.

Спросить
Пожаловаться

Лиана, обращаться в суд нужно с иском, по дргуому ваш вопрос не решить. Нудно видеть свид. О смерти, документы, полтверждающие родство между вами и вашей мамой, о каких акциях идет речь?

Спросить
Пожаловаться

Именные – голосующие, предполагают указание личности акционера и предполагающие несение ответственности АО лишь перед владельцем (не продаются, могут быть анонимными/оглашенными, обычными и привилегированными).

Акции, как и другое имущество человека, наследуются (ст. 1112 ГК РФ). Существует два вида наследования: по закону и по завещанию. В первом случае активы переходят к наследникам, определенным законом (детям, родителям, братьям и т. д.), и делятся между ними в равных долях. Во втором случае имущество распределяется так, как указал наследодатель в завещании — он вправе завещать его любому человеку, даже не состоящему с ним в родстве. Размер пошлины, в соответствии с подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, составляет:

0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 тыс. руб.) — для детей, родителей, супруга (супруги), братьев и сестер наследодателя;

0,6% от стоимости наследуемого имущества — для остальных наследников.

Оценка акций для нотариуса производится в следующем порядке:

Наследник выбирает оценщика и заключает с ним договор на проведение оценки. Важно, чтобы оценщик являлся членом саморегулируемой организации оценщиков (проверить членство можно на официальном сайте Росреестра).

Наследник передает оценщику документы, необходимые для проведения оценки (их перечень ниже).

Оценщик составляет отчет об оценке — официальный документ, заверенный подписью и печатью и обладающий юридической силой.

Оценщик может определить стоимость акций одним из следующих способов:

фактический — оцениваются текущие котировки акции на рынке (если она участвует в торгах на бирже);

сравнительный — используется имеющаяся в открытом доступе стоимость акций предприятий, схожих с эмитентом оцениваемых акций по производственным и финансовым показателям;

затратный — анализируются финансовые показатели компании — стоимость чистых активов или ликвидационная стоимость;

доходный — оценивается возможный доход, который акция может принести владельцу; перспективы ее роста и развития.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право. Нужно подать заявление нотариусу.

Доказать потом по суду фактическое принятии наследства.

Нотариус выдаст свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Речь идет об именных акциях с предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

9 лет назад у меня умерла мама, дело было закрыто, написали что самоубийство, могули я сейчас, спустя 9 лет, ознакомиться с уголовным делом?

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

У нас умерли оба родителя, есть несовершеннолетняя сестрёнка, ей 13 лет. Оформили пока временную опеку (собираем документы на постоянную). Я замужем, есть 2 ребёнка. Сейчас я узнала что могу не опеку оформить, а оформить как приёмная семья. Можно узнать какие есть нюансы, если оформить как приёмная семья.

После смерти мамы осталась муниципальная квартира, а точнее две комнаты в коммуналке, там прописаны мама, две дочери и три внучки, договора социального найма нет, есть только договор на предоставление лицевых счетов от администрации. Два кредита общей суммой 300000 рублей и сберегательные книжки общей суммой около 15000 рублей. Наследники - я и сестра, как нам быть. Боимся потерять жильё если откажемся от наследства, а если примим наследство, то не сможем погасить долги по кредиту, так как просто нечем. Кредит был застрахован, страховая врядли будет платить, так как смерть произошла в результате хронического заболевания. Что лучше отказаться или принять наследство. Что мы теряем.

Почти два года назад умерла мама. Наследники - бабушка (мать мамы), мой брат и я. Все вступили и оформили. Я получила свидетельство о праве на наследство, но не зарегестрировала его, брат с бабушкой зарегистрировали. Вопрос, есть ли данные на меня в ГБР по Санкт-Петербургу и обл, что у меня есть недвижимость эта, или этих данных нет, т.к я не зарегестрировала это свидетльство?

Моя мать умерла несколько лет назад. Сейчас умер отчим, он состоял в браке с моей матерью. Меня он не удочерял. Каких-либо других родственников у него нет. Могу ли я унаследовать его квартиру как наследница седьмой очереди по закону? Что для этого требуется?

Три года назад умерла мама. Оставила в наследство дом на меня и брата в равных долях. Наследство до конца не было оформлено. Брат умер. У него осталась несовершеннолетняя дочь. Живет с матерью - бывшей женой. Как мне теперь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Дом не приватизирован, из документов только одна купля продажа за 1986 г. Мой дедушка, на которого был оформлен по купле продаже дом умер, я прописана в этом доме 25 лет. У деда остались живые дети. Кто первый претендент на собственность дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение