Банк требует оплатить просроченную задолжность по закрытому кредиту - что делать?

• г. Хабаровск

В феврале пристав наложил арест (за жкх) на все счета (в том числе и кредитные, брала товар в магазине через банк), в марте по решению суда производство окончено (отмена ИП), кредит оплачивала ежемесячно до июля по графику, в июле 13 числа появилась возможность оплатить до срочно (платить надо было ещё год.)28 июля попрасила справку о закрытии кредита (сотрудники банка проверили, кредит погашен, справку выслали на Эл.почту). И о чудо! 9 августа звонят и просят погасить просроченную задолжность за месяц. Говорят что деньги в августе перевели приставу на то ип по решению суда которое закрыто в марте. Теперь звонят с банка и угрожают коллектороми. Ps. Ездила к приставу она сказала что в марте все аресты сняла. Вопрос что мне делать продолжать платить кредит (по которому имею справку о закрытии договора) и теперь ещё и пенни по вине сотрудников банка (невнимательность) или что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Писать претензию банку с требованием провести все платежи и внести изменения в кредитную историю.

Банк перевел деньги приставу? Слабо представляю.

Исполнительное производство окончено, договор исполнен. Ничего платить не нужно.

Зайдите в банк и возьмите справку о задолженности

1. Возьмите выписку движений по кредитному счету.

2. Сделайте фотокопию материалов исполнительного производства (Вас интересуют постановление об окончании ИП и уведомления о снятии арестов с банковских счетов).

3. Подавайте банку претензию о нарушении прав потребителя финансовых услуг (невыполнение указания потребителя о зачислении и переводе денежных средств).

4. Если Ваши денежные средства не будут зачислены в качестве погашения кредита и переведены с Вашего счета на баланс банка (ссудный счет), подавайте иск в суд с требованием взыскания суммы досрочного погашения, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

Вам следует написать заявление именно в банк с приложением копии справки о закрытии кредита, с требованием провести все платежи, так как из-за ошибки сотрудников банка образовалась задолженность, внести изменения в кредитную историю, провести проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Здравствуйте. Подавайте претензию в банк. Предоставьте копию справки для доказательства и подтверждение оплаты всей суммы.