Столкновение на перекрёстке - юридическая оценка ситуации.

• г. Калининград

На равнозначном перекрёстке гражданин допустил столкновени с автомобилем скорой помощи с включенными проблесковыми маячками и перевозящим к месту госпитализации пациента в тяжелом состоянии. В результате столкновения автомобиль СМП опрокинулся на бок, пациент скончался, фельдшеры, водитель автомобиля СМП и гражданин Андреев получили легкие ушибы (не получили вред здоровью).

Какую юридическую оценку можно дать сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Никакой оценки дать нельзя, так как не указано, нарушил ли кто-либо из участников ПДД.

Решение студенческих задач юристы сайта осуществляют за плату.

При обращении к ним в частных сообщениях Вам будет дан предельно развернутый ответ.

Недавно помогал решать такую задачу студентке по имени Кристина- дочери моей клиентки. Задача-"На равнозначном перекрестке гражданин Андреев, управляя принадлежащим ему автомобилем, допустил столкновение с автомобилем скорой медицинской помощи, следующим с включенными проблесковыми маячками и перевозящим к месту госпитализации пациента в тяжелом состоянии. В результате столкновения автомобиль СМП опрокинулся на бок, пациент скончался, фельдшеры, водитель автомобиля СМП и гражданин Андреев получили легкие ушибы (не получили вред здоровью)."

Какую юридическую оценку можно дать сложившейся ситуации? Как изменится юридическая оценка ситуации в случае, если на месте автомобиля СМП окажется обычный автомобиль, но так же перевозящий человека в тяжелом состоянии, при прочих равных условиях (пассажир в тяжелом состоянии скончался, фельдшеры и водители автомобилей серьезно не пострадали).

Вот что я ей подсказал "Добрый день. А у кого помеха справа была? Проблесковые маячки не дают преимущества так нужен ещё специальный звуковой сигнал включать.

Вот и я запутался. Наверно надо два случая описывать. В одном случае когда скорая помощь имела преимущество и в другом случае когда она не имела.

Что касается умершего пациента автомобиля СМП то только судебно-медицинская экспертиза может установить причину смерти и состоит ли она в причинно-следственной связи с ДТП. Может он и так бы умер и без ДТП.

Ну тут у автомобиля СМП типа крайняя необходимость нарушать ПДД и его водитель будет освобождён от ответственности. С другой стороны почему он не включил спецсигнал. Если не работал то это одна ситуация, а если забыл то другая. Если простое авто везёт умирающего больного пассажира в больницу и нарушает ПДД то это тоже может быть крайняя необходимость" А так решаю задачи ваши дурацкие исключительно за плату и только для подписчиков моей группы в ВК.