Как бороться с незаконным судебным приказом - кассация или обращение в Следственный комитет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Первую часть нашей истории изложила ранее

https://www.9111.ru/questions/18796206/

Суть в том, что в Москве незаконно не по подсудности вынесли в 2016-м судебный приказ. Заемщик (проживает в Ленобласти) узнал о нем только в 2018-м, когда закончил выплаты банку, и банк, вместо выдачи справки о погашении кредита, предъявил в суде филькину грамоту, выполненную с грубым нарушением ГПК (не указан период просрочки, вся просрочка указана в размере 10000 р., при том что аннуитетный платеж равен 33000 р., остальное банк истребовал вернуть вперед, теперь рисует 166 тыс. руб. пеней-штрафов). Послали кассационную жалобу во 2-й КСОЮ в Москву. Только что на сайте появилась инф-ция, что жалоба возвращена в связи с пропуском срока на подачу жалобы. Но срок на подачу в кассацию точно не пропущен. Так как указано и обосновано, что 6 июля судебный участок получил наше письмо с заявлением на отмену, но не произвел никаких действий.

Какое-то процессуальное действие судебный участок всё равно должен был произвести. Удивительно, что мы ссылаемся, помимо всего прочего, и на решение Мосгорсуда, признавшего в 2015-м противоправными действия банка по истребованию вперед всей суммы кредита.

На сайте 2-го КСОЮ нет фамилии судьи, опять нужно домогаться получения информации.

Что лучше сейчас предпринять? Отправлять в ВС РФ как 2-ю ступень кассации? Или уже не тратить силы на Москву, а подать здесь в Следком Ленобласти по статьям 303, 305 УК (про фальсификацию раньше писала — сейчас не суть). Или и туда, и туда параллельно.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Вам лучше действовать по всем фронтам. Хуже вам точно не будет если вы подадите в Верховный суд рФ и параллельно подавайте заявление ст 141 УПКРФ в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела по стст 303 и 305 УК РФ.

Здравствуйте, Инга! Давайте по порядку.

1. Если уже подали кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции на судебный приказ, то вторая кассация тут не предусмотрена согласно ч.2 ст.390.4 ГПК РФ в Верховный Суд РФ: кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

2. Касательно пропущенного срока вполне возможно, что кассационный суд полагает, что одновременно с заявлением об отмене судебного приказа от 2016 года нужно было приложить заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины его пропуска (ст.112 ГПК РФ). Отказ в восстановлении срока отдельно обжаловать, в т.ч. при подаче кассационной жалобы. Практика такова, что если судебный приказ ранее направлялся, но не был получен и вернулся обратно в суд, то без восстановления срока не обойтись. Вы же похоже полагаете, что 10-дневный срок не истек и Вы уложились в этот срок (ст.128-129 ГПК РФ), но кассационный суд считает иначе. Т.е. нужно было обжаловать через подачу частной жалобы определение об отказе в восстановлении срока, а потом подавать частную жалобу. Этот этап судя по всему не был пройден. Имеет смысл подать заявление об отмене судебного приказа с заявлением о восстановлении срока. Отказ обжаловать.

Здравствуйте, Инга!

У Вас право на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ не возникло в силу требований ч. 1 ст. 390.2 и ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ, т.к в ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ указано:

Кассационные жалоба, представление подаются:

Полагаю, что кроме обращений в Следком Ленобласти Вам остается повторить подачу кассационной жалобы в 2-й КСОЮ через суд первой инстанции вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока, которое должно быть рассмотрено в порядке ч. 2 и 3 ст. 376.1 ГПК РФ. В указанном заявлении Вам следует указать все причины пропуска срока на подачу кассационной жалобы, включая и обстоятельства подачи предыдущей кассационной жалобы и её возвращения.

Это лучший ответ

1) Обжалуйте определение кассационного суда общей юрисдикции о пропуске срока-ГПК РФ Статья 379.2. Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае отмены определений кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления кассационные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального обращения в суд.

2) Далее ещё надо посмотреть, обжаловать ли следующее определение в ВС РФ - видимо надо и пытаться в ВС РФ кассацию на судебный приказ подавать.

3) В Сдедком параллельно обращаться, чтобы все возможности использовать...